Совет читателя: спасение залитого кофе ноутбука

Читатель Василий Марчук прислал нам роскошный совет о том, как он спасал залитый кофе Apple Macbook Pro.

Был у меня сильно залитый кофе MacBook Pro. Кнопки клавиатуры и тачпада залипали так, что использовать его было невозможно. На сервисе разводили руками и предлагали замену половины ноутбука за много сотен долларов. Потом я случайно забыл его на морозе -10° в машине, на недельку где-то. Принес домой, отогрел пару часов перед включением. Включил — кнопки как новенькие.

Сладенький, похоже, был кофеек :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Фон Захер
17.02.11 23:58
Куда девался сироп? Влага бы вполне высохла в таких условиях. Но что, все таки случилось? А то как то не верицца.
Vasiliy Marchuk
20.02.11 19:38
Не уверен, но сироп, возможно, перемерз и рассыпался в порошок, либо же от мороза вымерзла влага и он стал сухим и не липким.
Yaroslav Nechytaylo
22.02.11 17:45
Все просто супер, за исключением одной МАЛЕНЬКОЙ проблемки - после недели на морозе при минус 10 батарее МакБука совсем не позавидуешь. LiIon/LiPol этого ОЧЕНЬ не любят, реально, думаю, процентов 15 емкости батарея потеряла безвозвратно, если не больше.
Yaroslav Nechytaylo
22.02.11 17:48
P.S. К тому же - кофе, Coca-Cola и прочие едкие жидкости известны своими "отстроченными прикосновениями смерти" - пользователь просушил ноут и живет/радуется, а подлая едкость, как только получает дозу влажности - грызет вокруг себя дорожки и соединения... Пока в один день ПОЧЕМУ-ТО ноут или только клавиатура не перестает работать. В контексте МакБука Про - у него есть система дренажей через клавиатуру, минуя плату, на нижнюю панель. Вот на ней, скорее всего, кофе и вымерзло, влага испарилась. Рекомендую раскрутить (там несложно) и убедиться, что разрушения не фатальны, протереть и пр.
Читать все комментарии