Учёные придумали, как построить лифт до Луны

Но выглядит он не так, как вы думаете.

Любители научной фантастики и футуризма наверняка слышали о космических лифтах. Их назначение полностью соответствует названию, а сделать подобное с современными технологиями просто-напросто невозможно. Но учёные придумали нечто более реалистичное: лунный лифт. Звучит уже не так безумно… по крайней мере, в теории.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Главной проблемой космических лифтов было то, что основание должно быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес всей конструкции — что сделать если и реально, то невероятно дорого. Два астронома из Кембриджского и Колумбийского университетов предложили концепт под названием Spaceline. Проблему с основанием они решили гениально просто: поставив его не на Землю, а на Луну.

Внешне он будет больше напоминать спицу, а не привычный лифт. Он протянется с поверхности Луны на расстояние примерно 362 100 км в сторону нашей планеты — чтобы не мешать спутникам.

Чтобы отправиться на Луну, человеку будет достаточно подняться на нужную орбитальную высоту и синхронизироваться с концом «спицы» — вернее, со станцией, которая там расположится. Уже оттуда можно использовать двигатель на солнечной энергии, чтобы подняться вдоль направляющей, не расходуя топливо. Возле поверхности Луны транспорт замедлится, обеспечивая мягкую посадку.

Важно отметить, что Spaceline будет проходить через точку Лагранжа Земля — Луна, где фактически отсутствует невесомость и другие физические помехи, что делает строительство и обслуживание несложными.

Подобную идею высказывали ещё в 70-х, причём с точки зрения математики концепт был вполне рабочим. Более того, оценочная стоимость реализации проекта составляет всего пару миллиардов долларов. Авторы Spaceline утверждают, что не собираются ограничиться теорией, в отличие от своих предшественников.

Учитывая, что это наиболее реалистичная задумка из всего, что мы слышали до сих пор, возможно, такой лифт действительно построят в ближайшем будущем.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Анатолий Колпаков
29.11.19 12:38
Мной предложен более радикальный способ создания космического лифта. Читайте мою статью в интернете: Космический лифт без проблем. Многие делают вид как бы не замечая её. Потому что пытаются протолкнуть свои идеи и как выясняется - хуже по всем показателям. Мной полностью и окончательно наилучшим образом решены все проблемы создания космического лифта, но и он оказался ненужным поскольку летать на Луну можно быстро и совершенно безопасно и главное совсем бесплатно. Как? Это уже - другая история.
Анатолий Колпаков
29.11.19 12:46
Там можно вмиг подохнуть, но спокойнее? Вряд ли?
Анатолий Колпаков
19.09.21 11:18
Наоборот всё уже получилось.
Анатолий Колпаков
19.09.21 11:21
Ты не Тарас, а ФОМА не верующий. Дорогой, зачем так низко опускаешься.
Читать все комментарии