Как спасти слишком горький кофе

Кофе получился слишком горький? Не торопитесь выливать его, есть способ исправить это.

Варить вкусный кофе — это умение, которое приходит со временем. Пока вы подберете правильное количество кофе и воды, время варки и прочие мелочи, придется выпить не одну кружку слишком крепкого, горького кофе.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Хорошо, что есть способ, который поможет кофеманам исправить слишком горький напиток и наслаждаться его вкусом, даже если не угадали с пропорциями.

Если вы подобрали идеальное количество воды и кофе дома, это не значит, что в офисе у вас получится такой же идеальный вкус. Разные виды кофе, разные кофе-машины — всё это влияет на его вкус, и что может быть печальнее, чем полный кофейник с напитком, слишком горьким, чтобы пить?

Если у вас нет времени выливать и готовить новый, или просто жаба душит вылить столько кофе, можно сделать по-другому — насыпать щепотку соли.

Чтобы устранить горький вкус кофе, нужно добавить в напиток щепотку соли.

Ионы натрия устраняют горький вкус, и в некоторых странах, например, Норвегии, Турции, Венгрии пить кофе с солью — это традиция.

Конечно, если вы сварили отвратный кофе, соль не сделает его превосходным, но вы хотя бы сможете его пить, не морщась.

Вообще, горечь обязательно присутствует в натуральном кофе, но если варить его при температурах, близких к кипению и накрывать крышкой, горечь будет чувствоваться сильнее, потому что она выветривается в последнюю очередь. Поэтому в кофеварках обычно получается горький напиток, и немного соли ему не повредит.

Вы можете добавлять соль в чашку, если уже испортили напиток, или насыпать немного соли в воду перед тем, как варить кофе и посмотреть, как изменится вкус.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Виталий И. Иванов
02.02.14 20:24
Горечь не аромат и она не может выветриваться. Чтобы кофе было стабильно вкусным, желательно приобретать кофеварку ощутимо дороже изображённой на фото. Которая варит кофе одним нажатием. Ну а соль действительно может улучшить вкус кофе, смягчив его, а также усилив аромат. Кофе при этом не становится солёным, оно делается скорее слегка сладковатым.
Эдуард Галеев
03.02.14 11:41
Щепотка соли!!!?? Несколько крупинок, уже дадут мягкость и объём.
Виталий И. Иванов
03.02.14 13:23
О да, Эдуард, конечно же, несколько крупинок. :)
Архип Коза
16.09.14 15:38
Все хорошо, только "...придется выпить НЕ одну кружку..." правильно будет.
Читать все комментарии