Почему стандарты красоты — это зло: колонка основательницы модельного агентства

Эти советы помогут наслаждаться своей уникальностью и не насиловать тело.

Почему вредно верить в стандарты красоты

Принятие себя — это интимный процесс, который может занимать достаточно много времени. Но иногда вместо этого человек пытается изменить себя, подогнать под идеал. И у этого могут быть опасные последствия.

Зацикленность на стандартах мешает развиваться в других сферах

Если вы маниакально следите за тем, чтобы соответствовать идеалу, то времени и сил на что‑то другое не остается. Эту мысль в своей книге «Миф о красоте. Стереотипы против женщин» продвигает писательница Наоми Вульф.

Она считает, что идеалы женщине навязывает общество и реклама. Такие установки похожи на диктат, ограничивают свободу женщины почти как «домашнее рабство»: надо следить за собой, сделать для своей привлекательности это и это. Всё остальное — карьера, учёба, хобби — второстепенно. Потому что надо якобы гнаться за физическим совершенством. А цель одна — привлечь внимание мужчины и достичь того самого «женского счастья», которое принято считать обязательным.

Идеалы красоты заставляют стесняться естественного старения

Красивый — значит молодой. Таков общепринятый стандарт красоты. Поэтому тем, кто хочет в 40, 50, 60 лет выглядеть привлекательно, остаётся пытаться всячески сохранить молодость. Стандарты красоты фактически запрещают стареть.

Попытка сохранить молодость любой ценой приводит к появлению нелепых образов некогда привлекательных людей: молодящиеся пенсионерки, жертвы пластических хирургов, матери взрослых детей в подростковой одежде.

Нацеленность на идеал может привести к буллингу «некрасивых»

Если есть идеал и ты в него веришь, то всё, что вне этих рамок, можешь начать воспринимать как неправильное и плохое. Итогом может стать бьюти‑буллинг — травля людей из‑за внешности.

Примерно до своих 13 лет я росла счастливой жизнерадостной девочкой, любимой своими близкими людьми. А в 13 у меня вырос нос, и он оказался совершенно не таким, какой принято считать красивым. И что я начала слышать от своих родных? «В кого у неё такой рубильник?», «Она точно от тебя?» — так говорили родственники со стороны отца моему папе. «Как ей с этим найти мужа?»

Сначала я не придавала значения их словам. Потом не понимала, почему мой нос связывают с мужем. И уж совсем странным было для меня то, почему я вообще должна искать этого самого мужа. Он что, прячется? Или его наличие необходимо для проживания своей собственной счастливой жизни?

Но, как известно, если упорно убеждать человека в чём‑то, его уверенность в себе рано или поздно пошатнётся. Это и произошло с моей самооценкой. А дальше были годы неуверенности в себе, сомнений в своей привлекательности, недовольство внешностью. Я вдруг стала мечтать: «Вот была бы я красивой…»

Бьюти‑буллинг возникает по разным причинам. Но одна из них — уверенность обидчика в том, что есть идеал. Он с ним сравнивает окружающих. И если видит уши, нос или ноги не «как надо», он идёт в атаку.

Вера в идеал красоты приводит к разочарованию

Женщины считают, что, чуть подправив себя, сразу изменят свою жизнь. Сделаю новую стрижку или накачаю пресс — и сразу найду любовь, а может, и новую работу. Мол, вместе с внешностью изменится и мир вокруг.

Но так не бывает. И в конечном счёте это может привести к разочарованию.

Легче всего в ловушку «красота = успех» попадают дети и подростки. Но их разочарование куда опаснее, чем наше, из‑за неподготовленной психики.

Стандарты заставляют тратить много денег и уродовать себя

В существовании стандартов красоты есть, думаю, коммерческая выгода. Компании и бренды выигрывают от того, что женщины начинают тратить на себя больше: им предлагают всё новые процедуры и продукты.

Иногда гонка за услугами салонов красоты и пластических хирургов доходит до фанатизма. Это тот случай, когда женщина начинает трансформацию и не может остановиться.

Почему бодипозитив тоже может быть опасен

Бодипозитив из гуманной идеи превратился в хайп. И возможно, уже далёк от идеологии первоначального движения. Задумка была в том, что любое тело, вне зависимости от физических способностей и особенностей, цвета кожи, веса или размера, заслуживает уважения и любви. Что единого стандарта красоты не существует. Всё уникально и неповторимо, а значит, не должно подвергаться никакой критике.

Это всё хорошо, если не переходит в оправдание своей лени, распущенности, наплевательского отношения к своему здоровью. Разве полезно наедать лишние килограммы и оправдывать отсутствие спорта в жизни принятием своего тела?

Как жить без оглядки на стандарты красоты

Надо перестать верить, что идеалы красоты достижимы и что они как‑то изменят жизнь.

Учитесь видеть красоту не только в зеркале

Важнее, что ты несёшь в этот мир, что ты транслируешь. Будем честны: мы с большим восхищением смотрим на человека, который чего‑то достиг, который что‑то несёт в мир, чем просто на модель ростом метр восемьдесят.

Приведу пример. У меня в агентстве есть модель Жанна Иванова. Это молодая девушка, у которой от рождения недостаток пальцев на руках и протез вместо ноги. И я восхищаюсь ею, потому что она очень ярко живёт. Занимается спортом, учится, выходит на подиумы, её фото появилось на обложке испанского журнала мод.

Жанна вдохновляет других людей поверить, что в этой жизни возможно всё, если ты действуешь. Она очень красивая, привлекательная девушка, и я считаю её историю миссией, направленной на то, чтобы другие люди научились видеть и понимать настоящие ценности.

Найдите то, что отличает вас от других

Мне долго внушали, что моя внешность вне стандарта. Но однажды я решила: раз уж я некрасивая, то нужно быть хотя бы умной. И сконцентрировалась на своём собственном развитии. Много читала, занималась музыкой.

И вдруг я обнаружила, что мир создан многообразным, что в нём столько разной красоты и нет ни одного повторения. Что каждое творение — шедевр, надо только это увидеть. Я допустила мысль, что и я творение. Именно так я задумана, и ни у кого больше нет того, что есть у меня.

Считаю, вместо стандартов нужно просто посмотреть на себя как на уникального человека. Ищите уникальность в самом себе.

Признайте естественным процессом возрастные изменения

Все мы постареем. Это не отменить и не изменить. Надо достойно принимать естественное старение и тот факт, что как раньше уже не будет. Поэтому нужно не гнаться за идеалом красоты, а беречь то, что есть сейчас. Любой возраст может быть красивым, и здесь самое главное — не погоня за молодостью, а ухоженность. Это элементарное уважение к себе, к окружающим, к своему опыту и всему тому пути, который проходит каждый человек.

Тратьте деньги на услуги и процедуры, которые вам действительно нужны

Бьюти‑продукты и бьюти‑услуги — тот случай, когда лучше пусть будут, чем нет. Просто во всём нужна мера.

Если мне нравится видеть в зеркале ухоженное лицо, красивую, на мой взгляд, фигуру, носить одежду, которая мне идёт, подчёркивает мои достоинства и способствует достижению моих целей, то я не против новых услуг по уходу.

Разговаривайте с детьми о красоте

Интернет и в частности соцсети создают условия, где детей слушают: можно завести блог и получать обратную связь от незнакомых, но значимых людей. И дети очень чутко на это реагируют. Если ребёнок видит, что к нему внимательны, он готов принимать позицию другого человека. Тогда ему очень легко внушить любую теорию. Даже ту, что вредна и опасна.

Поэтому совет такой: будьте сами тем человеком, который говорит с ребёнком о красоте. Я стараюсь воспитывать детей, подчёркивая их индивидуальность. Я поощряю их увлечения, поддерживаю их мнение в том или ином вопросе, говорю о том, что каждый человек — это ценность. Мне важно, чтобы они знали это о себе.

Я много преподаю и выступаю в школах. И, к сожалению, раз за разом констатирую: мы, родители, так мало уделяем внимания детям, так мало показываем, как они нам интересны, мало говорим о достоинствах наших детей им самим, а не бабушкам или соседкам. Измените это.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Над текстом работали: Юлия Сальникова
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Михайлов
23.11.23 19:30
| изменено
А что есть стандарт красоты? Просто посмотрите на восприятие одного из идеалов красоты в разное время. Оно точно того стоит. Хорошо написано и иллюстрировано. https://vk.com/@journalsmart-izmenchivaya-krasota-venery-v-iskusstve https://vk.com/@journalsmart-izmenchivaya-krasota-venery-v-iskusstve-chast-2 https://vk.com/@journalsmart-izmenchivaya-krasota-venery-v-iskusstve-chast-3 https://vk.com/@journalsmart-izmenchivaya-krasota-venery-v-iskusstve-chast-4 https://vk.com/@journalsmart-izmenchivaya-krasota-venery-v-iskusstve-chast-5 А еще ведь есть и более ранние Палеонтологические Венеры - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 Главное - любая красота всегда найдет своего ценителя. Впрочем, о том и статья. Совершенствоваться можно и нужно, но не красота должна быть самоцелью, а здоровье. Будет здоровье - будет и красота.