6 причин, почему вам не нужен стеклянный смартфон

Красивая, но дорогая игрушка, от которой больше проблем, чем пользы.

Люди любят стеклянные смартфоны за их внешний вид и переливающиеся узоры на крышках. Вдобавок у таких девайсов корпус хорошо пропускает сигналы Wi‑Fi, LTE и Bluetooth и, в отличие от металлических гаджетов, поддерживает беспроводную зарядку. Но на деле стеклянный корпус скорее недостаток, чем преимущество. Премиальным он будет выглядеть недолго. И вот почему.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Стеклянный смартфон очень легко разбить

Если вы относитесь к тем людям, которые постоянно роняют свои смартфоны, то от стеклянных корпусов лучше держаться подальше. Упал металлический или пластиковый телефон? Ну, если экран уцелел, то ничего страшного, считай, не произошло. Уронили стеклянный? Паутина трещин безвозвратно уродует красивую заднюю панель.

Можно, конечно, надеть на гаджет какой‑нибудь ударопрочный чехол или накладку. Но стоит ли покупать недешёвое устройство со стильной стеклянной крышкой, чтобы потом прятать её в чехле? В общем, владельцы таких смартфонов должны быть очень осторожны, тем более что ситуацию усугубляет следующий пункт.

2. А ещё стеклянный корпус очень скользкий

Удерживать устройство с полированным стеклянным корпусом одной рукой, особенно если у вас влажная ладонь, — нелёгкая задача. Стекло запросто выскальзывает из пальцев.

Кроме того, оно тяжелее, чем пластик или керамика, но при этом более хрупкое.

Придётся постоянно задействовать обе руки: одной держать, другой нажимать на экран. Либо опять облачать смартфон в эргономичный, но портящий его внешний вид чехол.

3. Стекло запросто царапается

Даже если вы предельно осторожны и никогда не роняете свой стеклянный телефон, он всё равно будет терять «товарный вид» быстрее, чем устройства с металлическим корпусом. Ведь этот материал обожает царапаться.

У вас в одном кармане со смартфоном оказалась монетка, или ключ, или просто песчинка? На стеклянной панели образуется ещё одна царапина — и хорошо, если незаметная. В итоге все эти эффекты «мокрого корпуса» и «иллюзия глубины» пропадут, и дорогой девайс начнёт выглядеть неаккуратно и попросту убого.

Разумеется, при сильном невезении поцарапать можно всё что угодно. Но с металлическим или пластиковым корпусом риска куда меньше.

4. Такой телефон собирает отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев на стеклянных смартфонах — это просто бедствие. Даже если вы регулярно моете руки и не страдаете от излишней потливости, задняя крышка гаджета уверенно покрывается разводами и следами, несмотря на всякие олеофобные покрытия.

Остаётся либо всё-таки надеть на смартфон чехол (а зачем тогда вообще стеклянная крышка), либо носить с собой тряпочку из микрофибры и регулярно протирать его. Ну или приучиться не обращать на следы пальцев внимания.

5. Охлаждение в стеклянном корпусе хуже

Стекло обладает не такой хорошей теплопроводностью, как металл. С одной стороны, благодаря этому стеклянный смартфон дольше остаётся в руках прохладным. Но вот начинка охлаждается значительно хуже, чем в алюминиевом корпусе, который сам по себе служит радиатором.

При интенсивном использовании гаджета будут проблемы с производительностью. Если любите поиграть в мобильные игры с навороченной графикой, то перегрев, тротлинг и падения FPS неизбежны. Вдобавок сложности с теплообменом приводят к быстрому износу аккумулятора.

6. Стеклянные смартфоны неоправданно дорогие

В среднем смартфоны со стеклянным корпусом дороже металлических, керамических и уж тем более пластиковых. Особенно учитывая, что такими задниками любят оснащать именно флагманы.

Поэтому, если поцарапаете и уроните свой девайс, ремонт влетит вам в копеечку.

Обычные смартфоны уязвимы со стороны экрана, а стеклянные — с обеих сторон. То есть риск повредить гаджет вырастает вдвое.


Учитывая, сколько проблем дарит нам стеклянная задняя панель, предлагая взамен только красивый дизайн, возникает вопрос: а стоит ли оно того? Пишите в комментариях, что вы об этом думаете.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Freedom Life / Syda Productions / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей DefZzz
06.05.20 02:46
| изменено
Царапает стекло в бытовых реалиях только песок, и никак не ключи и тем более монетка. Твердость стекла больше чем у не закалённого металла. Попробуйте окно гвоздем поцарапать....
BVGf
06.05.20 09:15
Были у меня телефоны и с пластиковым и металлическим и стеклянным корпусом. Стекло всегда в чехле, так что особо кайфа от корпуса нет. Но в итоге стекло не царапается и не трескается)) Металл хорош и визуально и тактильно, но насколько помню в металлический корпус сложно запихнуть NFC и беспроводную зарядку. А без них я себе смартфона уже не представляю. Ну и да, визуальной разницы в корпусе нет, когда телефон под чехлом. Поэтому теперь материал корпуса для меня не самый важный параметр.
Дмитрий Сажко
06.05.20 11:07
| изменено
Metal Is Forever.
Олег Крафт
06.05.20 17:33
Может я не прав, но материал корпуса телефона — это последнее, на что я буду обращать внимание при выборе новой модели. :)
Читать все комментарии