Минцифры собирается определить три наиболее перспективные для господдержки отечественные ОС. Российские разработчики должны будут адаптировать своё ПО именно под эти системы. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По словам источника, министерство уже заказало исследование, чтобы определить наиболее популярные у российских компаний ОС. И в рамках предварительных итогов были выделены три системы: Astra Linux, ОС «Альт» и «Ред ОС» — все они основаны на Linux.
Сейчас в реестре ПО около 13,9 тыс. продуктов, из них более 50 операционных систем. Владельцы такого софта получают преференции при госзакупках.
Эксперты отмечают, что таким исследованием Минцифры может оценить готовность компаний к отказу от софта Microsoft и систем Windows.
















Лучшие предложения
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками
Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%
10 недорогих украшений, от которых не зеленеет кожа
Надо брать: хороший российский ноутбук Lunnen Ground 15 со скидкой 29%
15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress
Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress
9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому