Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарiOS
5 ноября 2013

Удивительная физика iOS 7

Фото автора Соня Калашникова
Соня Калашникова

Удивительная физика iOS 7
ios7_phy

Анимация iOS 7 мало кого оставила равнодушным. Кто-то от нее в восторге, кто-то — мечтает вернуться к родной “шестерке”. А некоторые даже жалуются на морскую болезнь — настолько им неприятны визуальные эффекты в “семерке”.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Все высказались на этот счет — но кто нам объяснит с профессиональной точки зрения, хороша или плоха анимация в iOS 7? Дать ответ на этот вопрос взялся Джон Херрман, который в своей статье объясняет с точки зрения физики — что же происходит с иконками и приложениями в iOS 7? Что, если перенести их в физический мир и как они себя будут вести? Мы предлагаем вам ознакомиться с переводом его небольшого исследования.

Одной из самых лучших фишек первого iPhone было то, что в нем, привычные нам движения — нажатие кнопок, скроллинг страниц — стали намного “прямолинейнее”. Скроллинг стал напрямую связан с кончиками ваших пальцев. Вам уже не нужно нажимать на кнопку мыши, чтобы курсор на экране нажимал на иконки — вы просто трогаете их пальцем. Это было изменение, к которому мы привыкли не сразу, а попытки рекламировать или расхваливать его — нередко встречали непонимание. Но это было то, что смогло захватить пользователей раз и навсегда.

Все движения в iOS и Android так или иначе связаны с одним-двумя действиями: нажатием, смахиванием или перетаскиванием. Самое удивительное — это то, насколько интуитивно понятным ощущается жест приближения или уменьшения (pinch-to-zoom), хотя в природе ему фактически нет аналога. Все это — то, что заставляет чувствовать iOS “на кончиках пальцев”.

Также, очень важную роль играет анимация, которая в iOS 7 сосредоточена на приближении. Или, говоря более буквально, летании. Стоит вам нажать на иконку — она как бы летит вам в лицо, трансформируясь в приложение. Закрытие — заставляет приложение “улететь” от вас, оно словно “проваливается” в экран. Любую метафору касаемо движений в iOS мы спокойно воспримем буквально, но это — действительно странно. Эти “полеты” заставляют нас чувствовать эффект 3D там, где до этого его не было.

anigif_enhanced-buzz-18893-1383339150-2

Конечно, сенсационная “глубина” новой iOS может показаться чересчур “глубокой” — некоторые пользователи даже пожаловались на приступы морской болезни, вызванные такими визуальными эффектами. Apple, конечно, не оставила их жалобы без внимания и исправила недочеты в обновлении iOS 7.0.3.

Насколько же глубок интерфейс iOS 7? Джейк Леви из информационного отдела BuzzFeed, представил следующие данные:

Я воспользовался сближением малых углов, так как размер объекта (то есть, приложения) заметно меньше чем дистанция, с которой вы на него смотрите. Это позволяет сделать вывод, что видимый размер объекта обратно пропорционален этой дистанции.

Он наглядно продемонстрировал это:

anigif_enhanced-buzz-20335-1383260910-25

Чтобы приложение было шириной с иконку, оно должно быть от вас на расстоянии 1,6 метров. Иными словами, если анимация iOS предполагает, что приложения “улетают” от вас — они уходят на расстояние около полутора метров и двигаются с достаточно большой скоростью. Таким образом, анимация происходит за 0,8 секунды, приложение двигается в среднем со скоростью 2 метра в секунду или 7 км/ч — такова средняя скорость бегающего на небольшой скорости человека.

Также есть папки. Чтобы приложение было шириной с одну крошечную иконку внутри папки, согласно расчетам, оно должно находиться от вас на расстоянии 7,4 м. Это 5,8 м глубины между иконкой внутри папки и полноразмерной иконкой. Звучит невероятно:

anigif_enhanced-buzz-20233-1383260911-39

Эти 5,8 м опять же, преодолеваются за 0,8 секунд, а значит скорость увеличивается. Когда анимация разворачивается и сворачивается, максимальная скорость которой она достигает — около 30км/ч.

Возможно, такие скорости и впрямь могут вызвать морскую болезнь. iOS 7 действительно ощущается намного “глубже”, чем iOS 6.

В любом случае, теперь вы знаете, почему iOS 7 не только выглядит иначе, но и ощущается иначе. Каждый раз, когда вы закрываете папку или приложение — вы как бы оттакливаете ее на на 7 метров от своего лица!

***

iOS 7 и правда очень динамичная операционная система, сильно отличающаяся от предшественницы. Делитесь своим мнением в комментариях, на какой стороне вы — “за” или “против” эффектной анимации в iOS 7?

(via)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
vodkavoodooman
05.11.13 23:29
Зачем мне какое то "профессиональное" объяснение? Я пользуюсь девайсом и объяснениями моих ощущений не изменить. А ощущения эти хреновые, вот как раз всегда мобильные девайсы эппл отличало то, что каждое касание чувствовалось, ты всегда был уверен что при касании экрана, произойдёт ровно то что ты хотел, количество промахов было минимально. iOS7 лишила этого ощущения полностью. Абсолютно не нужные и не красивые анимации(и долгие к тому же, разблокировка убивает просто), иногда совершенно бредовое расположение пунктов подменю, про тормоза на устройствах ниже пятёрки и говорить не хочется, там часто даже элементарные свайпы с лагами, пинч то зум тормозит или просто фризится, когда такое было на девайсах от эппл?. Даже когда вынужденно свыкся с новой иос, но вдруг тебе в руки попадается айфон на котором ещё стоит старая прошивка, и ты понимаешь что у тебя отобрали. Мне нафиг не нужны все эти новые функции такой ценой, самое главное, ощущение комфорта в пользовании устройством - пропало, уродская погода, календарь, безликие градиентные и серые иконки, часто на новом интерфейсе плохо читается шрифт меню, есть в иос7 некие положительные моменты, причём такого скажем эволюционного характера, для которых абсолютно не стоило стольким жертвовать. Очень печалит самое главное, невозможность отката по желанию на иос6, ну хотя бы сделали чтоб можно было залочить 6ю версию по желанию. Зачем включили в поддержку иос7 айфон4 и 4s непонятно совсем, если 4s ещё как-то более менее работает, то владельцев обычных четвёрок в одночасье, просто оставили с не юзабельными устройствами. И не надо говорить людям мол, зачем ты обновлялся, мы же прекрасно все понимаем что неважно, хочу я или нет, всё равно рано или поздно, он обновится, взять хот бы процедуру восстановления(не надо сейчас о нестандартных способах сохранения прошивки). Зато сейчас везде пишут "Вы не понимаете какие это удобные и красивые иконки", "Вы просто не понимаете какая это хорошая анимация", "Вам просто кажется что вам не удобно, на самом деле вам очень удобно", было бы удобно и красиво - не надо было бы объяснений. "iOS7 установили более 70% пользователей эппл!", попробуй тут не установи... Всё это стало похоже на андроид, именно по ощущениям, и если бы не завязка всех моих устройств на экосистему эппл, я уже перешёл бы в стан зелёного робота, который к слову, мне жутко не нравился именно тем, что сейчас появилось в иос7.
marfitsin
06.11.13 00:03
В iOS 7.0.3, например, анимацию можно отключить
alexmaster
06.11.13 12:18
(Зевая): в 2005 году MS выпустил WM5 для смартфонов, и на HTC Universal "попытки нажимать пальцем иконки" были естественны, как дыхание, и не "встречали непонимания". Впрочем, да, до айфона смартфонов же не было... А вот что забавляет особо, так это гигатонны "статей-отбеливателей" iOS7, хотя и ежу ясно - если система хороша, ее не надо постоянно "оправдывать". Несмотря даже на фанатизм, 50% пользователей система не нравится - ни дизайном, ни неудобством в использовании. Черного кобеля добела не отмыть, даже если по 10 статей в день выпускать под лозунгом "iOS7 - это не провал, это хорошо, это просто вы ничего не понимаете в гениальных задумках айвокука". Результата все равно не будет - разве что у пользователей возникает когнитивный диссонанс: он видит, что нечто, под названием iOS7 - коричневого цвета и очень плохо пахнет, а ему говорят, что это вкуснейшая конфетка, и предлагают попробовать на вкус. " Вам уже не нужно нажимать на кнопку мыши, чтобы курсор на экране нажимал на иконки — вы просто трогаете их пальцем. Это было изменение, к которому мы привыкли не сразу, а попытки рекламировать или расхваливать его — нередко встречали непонимание. Но это было то, что смогло захватить пользователей раз и навсегда."
Что вы могли пропустить
Hyundai и Kia создали систему дезинфекции салона авто — она устраняет даже запахи
Hyundai и Kia создали систему дезинфекции салона авто — она устраняет даже запахи
0
17:31
Новости
Технологии
Осенью Apple выпустит более 15 новых гаджетов, включая iPhone Ultra и колонку с экраном
Осенью Apple выпустит более 15 новых гаджетов, включая iPhone Ultra и колонку с экраном
0
14:40
Новости
Устройства
Phosgo показала первый электровелосипед с солнечными панелями и ИИ
Phosgo показала первый электровелосипед с солнечными панелями и ИИ
0
13:43
Новости
Устройства
Илон Маск намекнул, что Neuralink готовится к тестам «телепатии» между людьми
Илон Маск намекнул, что Neuralink готовится к тестам «телепатии» между людьми
0
12:33
Новости
Технологии
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
0
12:00
Android
Android
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
0
11:23
Новости
Устройства
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
0
Вчера
Windows
Новости
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
25 июня
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
25 июня
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
25 июня
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
25 июня
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
25 июня
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
25 июня
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
25 июня
Покупки
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Евлампия 47 Помфилова59 минут назад

+1 / 0

А нельзя ли вернуть данного персонажа на историческую родину, пусть там творит свои "шедевры".
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
Аватар автора комментария
Nadezhda Odintsova1 час назад

0 / 0

Секс
«Сыр», «сиськи» и ещё 18 слов, которые можно сказать, чтобы улыбнуться на фотографии
Аватар автора комментария
пётр коваль1 час назад

0 / 0

Тоже хотел написать, не мог вспомнить название.
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
Аватар автора комментария
ym3 часа назад

0 / 0

Mini m5
Осенью Apple выпустит более 15 новых гаджетов, включая iPhone Ultra и колонку с экраном
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях