Как уволить работника за прогул

Главное — правильно оформить документы.

Расторгнуть трудовой договор с сотрудником , если того без уважительных причин не было на рабочем месте в течение всего дня или смены. Достаточно даже четырёх часов отсутствия подряд.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Но делать это нужно правильно, чтобы у работника не было возможности оспорить увольнение через суд.

1. Зафиксируйте отсутствие сотрудника

Чтобы впоследствии ни у кого не возникло сомнений, прогул нужно оформить документом. Составьте соответствующий акт. В нём зафиксируйте день и время отсутствия работника, а также день составления документа. Важно, чтобы даты совпадали. Акт, подписанный задним числом, вызовет сомнения у судьи, если прогульщик решит оспорить увольнение.

Необходимо, чтобы документ подписали три человека, которые могут подтвердить, что сотрудник не вышел на работу, — например, трудятся с ним в одном кабинете. Если отсутствие продолжается несколько дней, акт нужно составлять ежедневно.

Важно ознакомить прогульщика с содержимым акта под подпись, когда тот появится.

Образец акта об отсутствии →

2. Дождитесь объяснений от прогульщика

В законе не случайно есть формулировка про уважительные причины. Поэтому важно знать, из‑за чего сотрудник не вышел на работу. Возможно, он попал на экстренную операцию и ещё не отошёл от наркоза, поэтому не выходит на связь. На написание объяснительной записки у работника есть дня с момента, когда её потребовали.

Точного списка уважительных для отсутствия причин в законах нет. Если бы был, он мог выглядеть примерно так:

  • Временная нетрудоспособность, подтверждённая больничным.
  • Заключение под стражу, административный арест.
  • Форс‑мажорные ситуации, например ДТП или коммунальная авария, подтверждённые документами.
  • Участие в .
  • крови и её компонентов.
  • общественных или государственных обязанностей, например участие в судебном разбирательстве в качестве присяжного, свидетеля или военные сборы.
  • Задержка зарплаты более чем на 15 , если сотрудник уведомил работодателя об отсутствии в письменной форме.

Если сотрудник отказывается давать объяснения, это также нужно зафиксировать в акте с подписями трёх свидетелей.

Бывает, что работник исчезает и связаться с ним не получается ни через родственников, ни по телефону, ни почтовым голубем. Причина отсутствия остаётся неизвестной. В этом случае проводится служебное расследование. Приказом руководителя создаётся комиссия, которая выяснит все обстоятельства и зафиксирует их в соответствующем акте.

Не подходите к вопросу халатно: пытайтесь связаться с сотрудником и внимательно оформляйте документы.

Иначе суд в случае разбирательства может встать на сторону нарушителя, даже если тот явно виноват. Именно работодатель доказывать факт прогула.

Если сотрудник никак не выходит на связь, не берёт трубку, можно послать ему требование объясниться заказным письмом с уведомлением о вручении. Так вы получите ещё одно доказательство на случай суда, что предприняли все усилия, чтобы прояснить ситуацию.

Образец приказа о создании служебной комиссии →

Образец акта служебного расследования →

3. Увольняйте нарушителя

Если уважительных причин для прогула не было, вы можете выбрать любой вид дисциплинарного взыскания: выговор, замечание или увольнение. Привести наказание в действие необходимо в течение со дня проступка или в течение полугода со дня его обнаружения. Срок будет считаться с того момента, когда вы уточнили, что это именно прогул.

Если принято решение расстаться с работником, издавайте приказ об увольнении. В строчке «Основание» необходимо перечислить все полученные вами документы: акты, объяснительные и так далее.

Образец приказа →

В течение трёх дней необходимо ознакомить работника с содержанием приказа под подпись. Если прогульщик отказывается подписать, у вас есть всё тот же действенный вариант — составление акта с участием трёх свидетелей. Последним рабочим днём сотрудника считается день перед прогулом.

В трудовой книжке запись об увольнении будет выглядеть так:

Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1‑й статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если сотрудник продолжает вас игнорировать, направьте ему уведомление с просьбой забрать трудовую книжку или в письменной форме разрешить вам переслать её по почте. До того, как человек отреагирует, храните документ у себя.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Инженер А
17.10.19 19:57
| изменено
1. Выдавать рабочие задания письменном виде под роспись. Они обязательно должны быть в рамках трудовых обязанностей ( см. должностную инструкцию,трудовой договор и пр.).Сроки выполнения работ должны быть обоснованными.Не надо ставить заведомо невыполнимые сроки. 2. Факт невыполнения/не полного выполнения фиксировать акт/ДЗ или СЗ, с работника объяснительную. 3. Набрать несколько фактов невыполнения заданий,при этом не имеющих объективных/уважительных причин невыполнения. 4. На основании этого объявить дисциплинарное взыскание (замечание/выговор) 5. Повторяем пункты 1-3 6. Доводим дело до второго дисциплинарного взыскания. 7. Это основание для увольнения. Это очень упрощенный порядок действий. Там внутри миллион нюансов, надо соблюсти миллион процедур правильного оформления документов. И в любой момент у этого работника есть миллион лазеек,чтобы соскочить с такой дорожки.Нужно быть полным идиотом/идиоткой на месте такого работника,чтобы дать довести дело до второго дисциплинарного взыскания до момента снятия первого,например.
Edward North
17.10.19 20:48
Спасибо
Edward North
17.10.19 20:48
Спасибо
Oleg
27.10.21 21:48
Гнилой коллектив, где покрывают друг друга, как уволить хотя бы одного, если акты подписывать все отказываются. Нужно же 3 человека, а подписать может только 1 и то, который его составляет. Что тогда делать? Работников всего 13 человек
Читать все комментарии