13 декабря в Дубае финал мирового турнира Red Bull Tetris, на котором культовую игру превратили в настоящее шоу. В качестве экрана использовали Dubai Frame — гигантскую рамку высотой около 150 метров, а роль пикселей выполняли дроны, формировавшие разноцветные фигуры в реальном времени.

Всего в шоу задействовали около 4 000 дронов, а непосредственно для игрового процесса использовались 2 800 аппаратов — по 1 400 на каждого игрока. В решающем матче сошлись представители Турции и Перу — Фехми Аталар и Лео Солорсано. У каждого игрока было ровно по пять минут, чтобы набрать максимальное количество очков.
Солорсано завершил свою партию с результатом 57 164 очка. Аталар играл вторым и набрал 168 566 очков. Это обеспечило ему титул первого в истории глобального чемпиона Red Bull Tetris.

В турнире приняли участие 60 человек со всего мира, а в рамках отборочных этапов было сыграно более семи миллионов партий. Соревнование проходило в несколько этапов: от мобильных квалификаций до финальных матчей на ПК, а шоу с дронами в Дубае стало кульминацией.
Победителю вручили специальный «секретный» приз. Сам игрок назвал финал событием, которое невозможно описать словами, и заявил, что именно этот матч стал лучшим моментом за всё время его выступлений на турнирах по «Тетрису».

















3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников
РекламаБьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации