В «Google Фото» появился ИИ-помощник для поиска снимков по контексту

Google в своё приложение для фотографий ИИ-функцию Ask Photos, которая понимает естественный язык и содержимое фотографий. Она работает на базе фирменной нейросети Gemini.
Этому новому помощнику можно задавать конкретные вопросы, например, «Где мы ночевали в последний раз, когда были в Казани?». Он сразу же предложит ответ на основе содержимого галерей и даже подберёт похожие кадры.

Ask Photos также может подводить итоги событий. Например, вы съездили с семьёй в парк аттракционов и сделали там много фотографий. Уже дома его можно попросить выбрать лучшие из них, самые качественные, с конкретными людьми и так далее.
При этом «классический поиск» никуда не делся, он будет существовать в «Google Фото» вместе с продвинутым. Его компания тоже прокачала, добавив поддержку запросов типа «Катя и я смеёмся» или «Отдых на озере в окружении гор». Полученные результаты можно отсортировать по дате или релевантности.
Фича Ask Photos уже начала появляться у пользователей из англоязычных стран. Позже компания обещает добавить поддержку других языков.















Лучшие предложения
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары апреля
10 интересных скидок для мастеров на все руки
Забираем наушники 2026 года от Nothing со скидкой 35%
Быстрый 3D-принтер от Siboor отдают со скидкой 50%
Забудьте о мозолях: 7 лучших аккумуляторных секаторов для сада и дачи
10 одновременно функциональных и красивых вещей с AliExpress
Надо брать: баскетбольные кроссовки от Li-Ning за полцены
Этого робота со станцией самоочистки можно купить со скидкой 82%
6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником