Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
6 марта 2014

Как iPad может заменить вам ноутбук

Фото автора Соня Калашникова
Соня Калашникова

Как iPad может заменить вам ноутбук

Один из читателей Macworld обратился в редакцию с проблемой: как и многие пользователи, он стоит перед выбором — “MacBook или iPad”. Вероятно, в подобной ситуации оказывались и вы. С теми, кто еще не определился, я хочу поделиться этой статьей, а если для вас подобная проблема уже пройденный этап, то оставляйте свои советы в комментариях.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Вот что пишет читатель MacWorld:

Я хотел бы в скором времени приобрести 13-дюймовый MacBook или iPad. Я буду пользоваться им в основном в поездках, чтобы проверять электронную почту (один раз в день или два дня), иногда печатать текстовые документы (правда, не знаю как это возможно на iPad, пока на него невозможно установить Word) и заходить на интернет-аукцион. Также, мне хотелось бы слушать музыку на CD или смотреть DVD. И что насчет флеш-накопителей? Без USB-порта ими нельзя пользоваться на iPad, не так ли?

Как вы, наверное, уже догадались, вы можете делать все это на ноутбуке. Конечно, вам понадобится внешний CD/DVD привод, ведь последняя модель Apple со встроенным дисководом — это старый 13-дюймовый MacBook Pro без Retina дисплея. Теперь давайте взглянем, что вам может предложить iPad.

E‑mail: Никаких проблем. iPad можно настроить на все ваши почтовые ящики и любой iPad может использовать Wi-Fi для выхода в сеть. За дополнительную плату можно приобрести iPad, который поддерживает сотовую связь, тогда вы будете оставаться онлайн всегда (конечно, пока вы в зоне покрытия своего оператора и оплачиваете услуги связи).

Работа с текстом: На данный момент приложений Microsoft Office для iPad действительно не существует, но вы можете создавать совместимые с Word документы используя Pages от Apple — пакеты приложений iWork и iLife теперь совершенно бесплатны для тех, кто приобрел новое устройство Mac или iOS. Конечно, Pages во многом отличается от Word, но это вряд ли сыграет роль, когда речь идет о работе с текстами “на ходу”.

apple-wireless-keyboard-100160288-large
Собираетесь печатать объемные тексты на iPad? Приобретите беспроводную клавиатуру

Если вы собираетесь печатать объемные тексты, я настоятельно рекомендую беспроводную клавиатуру. Вариант от Apple обойдется в 2 899.00 pyб., однако, на рынке существует множество бюджетных вариантов.

Интернет: Любой браузер справится с поставленной задачей. Вы можете пользоваться предустановленным Safari от Apple или скачать бесплатную мобильную версию Chrome в App Store.

649960_1_a
Внешний дисковод пригодится, если вы приобретете MacBook, но не подойдет для iPad

CD и DVD: Здесь вопрос стоит острее. Apple (за исключением 13-дюймового MacBook Pro без Retina, который упоминался ранее) фактически оставила диски в прошлом. Если вы хотите слушать музыку или смотреть фильмы, которые храните на дисках, то вам придется переписать их на компьютер и закинуть на iPad используя iTunes. Более того, iPad дает доступ к музыкальным и видео-сервисам, где вы можете не только найти то, что вы уже слышали/видели, но и что-нибудь новое. 

Флеш-накопители: Вы совершенно правы, iPad не имеет ни разъемов, ни программного обеспечения для “флешек”. Это еще одна вещь, от которой вам придется отказаться, если вы приобретете iPad. Вместо того, чтобы переносить данные на физических носителях, вы можете с легкостью синхронизировать их с помощью облачных сервисов, например, Dropbox или Google Drive.

Все очень просто: используя домашний компьютер, закиньте нужный файл, например, в Dropbox. В дороге вам нужно лишь подключиться к интернету, установить приложение Dropbox и скачать нужный файл на iPad. Конечно, чтобы вы смогли открыть файл, его формат должен быть совместим с iPad. В случае с документами созданными в Pages и других программах Apple можно воспользоваться бесплатным сервисом Apple iCloud.

Я буду последним, кто скажет, что iPad в состоянии полностью заменить ноутбук. Существует множество вещей, которые под силу MacBook, но невозможны для iPad (или возможны, но создают трудности). Если вы не хотите менять привычек связанных с работой на ПК — не раздумывая приобретайте ноутбук. Но если вы открыты для всего нового и готовы поменять привычный уклад вещей — iPad станет оправданным шагом.

***

А какой выбор сделали бы вы? Расскажите об этом в комментариях.

(via)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Andrius Kairiukstis
06.03.14 20:10
В августе 2013-о вылетел мой лаптоп. До середины декабря я работал с iPad Mini с клавиатурой Logitech. Минусы - мелковат, надо бы обычный айпад, но какой был. Я собственно, только клавиатуру докупил. Суть работы - я пишу техническую документацию и кодирую. Pages + OmmWriter + Textastic. Много работал через ssh на дебиан системе. Дял банковских переводов и полноценного браузинга, пользовался splashtop и рабочим компом. Плюсы - компактно, работа времени батареи, айпад мало весит, работать можно где угодно... Минусы - долго не сможешь печатать, неудобно с точки зрения эргономики. Терпимо, но... Кроме того, некоторые операции занимают больше времени. Я бы брал mac air, но если комп для работы уже есть, в принципе и айпада хватит. Если сейчас куда еду до 2-х - 3-х дней, беру только айпад
Александр Журович
06.03.14 21:02
Для iPad уже есть целый ряд внешних накопителей, которые подключаются к планшету через Wi-Fi, — необязательно работать через «облака».
Victor Aliev
06.03.14 23:54
Трудиться с помощью планшета вполне реально, хотя у каждого свои запросы. Мне. например, хватает планшета для редактирования документов, создания их, использования почты, интернета, обновления статусов в соцсетях, наполнения сайта контентом... Помимо этого игрушки - фан, конечно, тоже должен быть! Есть мнение, что iPad чисто для поглощения контента покупается, для работы не пригоден. Но это не так. На нем можно вполне и работать, особенно докупив необходимые инструменты, вроде клавиатуры. Конечно, диск в него не вставишь (хотя наверное найдутся умельцы), флешка тоже не про него - но это не значит, что на нем нельзя работать! Сейчас большинство бизнеса и работы уже в облаке - совместное редактирование документов, пересылка по почте, это доступно. Надо идти в ногу со временем, а не пытаться добывать огонь натиранием палочек:) Все эти носители - трупы прошлого, оставьте их для музеев, Вы бы еще попытались запихнуть в iPad дисковод, чтобы носить отчеты бухгалтерии в налоговую! Идите в ногу со временем, закачайте все фильмы и прочее в сеть, пусть хранятся в облаке, если они для Вас так важны и их негде достать. iPad приносит вам легкость, не надо обременять его лишними проводами, приводами, путами 20 века. Теперь век беспроводных устройств. Глядишь наступит и время, когда все будет встроено прямо в мозг:) Всего доброго Вам! stay hungry stay foolish:)
Руслан Свирский
07.03.14 06:17
Автор вопрос наркоман какой-то. :/
Руслан Свирский
07.03.14 06:18
*вопроса
Fedor Filippovskii
07.03.14 10:53
USB - есть выход. Адаптер Apple iPad Camera Connection Kit. Комплект из двух адаптеров; позволяет загружать на iPad фотографии и видео с цифровых камер. Первый адаптер позволяет загружать снимки, используя кабель USB; второй — загружать снимки напрямую с карт памяти типа SD. У меня, к сожалению, его не было и я не пробовал, но если по USB можно подключить цифровик, то почему бы не попробовать и "флешку"? Может быть будет работать. Ну а 100% что будет работать это если купить SD карту и USB адаптер для ПК. И тогда SD можно будет вставить как ПК используя адаптер для него, так и в iPad использую Connection Kit. Клавиатура. Что касается этого, то я сам лично использую чехол + клавиатура для iPad. Весьма удобно. Добавляет вес и толщину , но чем-то же приходится жертвовать... А клавиатура крепится на липучках к чехлу, так что если хотите, то можете отлепить... поставить чехол на угол стола, сами закинуть ноги на стол и положив клавиатуру на колени спокойно работать дальше :))
Ильяс Халитов
07.03.14 13:29
А принципиально чтобы бы Apple? MS Surface Pro отлично решает обе задачи или ACER W510, если нужно компактнее.
Alan
07.03.14 18:07
Сначала был Ipad - почта, игры, видео, сканер документов из камеры, потом Macbook Air 13 - на нём почта поудобнее интернет поинтереснее (Safari). Теперь симбиоз - если в дороге, так и на Ipad можно почту читать, или дома, чтобы не отвлекаться от других дел, если на работе - то Macbook из сумки достал - вот и рабочее место (Ipad всё равно сканер). Симбиоз короче.
vasiliserbin
10.03.14 13:51
Всем привет! А разве камера конекшн кит не решает проблему подключения флешек на айпэде?
Alik Starkov
26.03.14 17:47
пока не прикрепят официальную мышку, о замене нечего и мечтать
Что вы могли пропустить
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
23 июня
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
22 июня
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
22 июня
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
22 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Наталья Копылова9 минут назад

0 / 0

и пятки с пальцами никто не отрезает, непорядок! Не будем также забывать, что мачехи в сказках - религиозное веяние, а до этого проблема часто было в инцестуальных изнасилованиях.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Елена Грицун10 минут назад

0 / 0

Забавно, что стендаперше и актрисе Найке Казиевой предлагали как-то роль казашки. Но Найка дагестанка ))
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Auqap Janush12 минут назад

0 / 0

Вот в этом и смысл. Что не только Соловья-разбойника, а самого Илью, например. Но это так, из нереального. Всё таки, межнациональные отношения "у них" и у нас - это две крайности, пока что...
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Елена Грицун21 минуту назад

0 / 0

А где в "Золушке" птички, которые глазки выклевывают, я вас спрашиваю, а, а?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях