Россияне смогут бесплатно получать лечение с использованием персонализированных онковакцин в рамках системы обязательного медицинского страхования. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин.
Речь идет о препаратах, которые разрабатываются индивидуально под конкретного пациента и учат его иммунитет бороться с опухолью.
Михаил Мишустин
Премьер-министр России
В перечень вошли несколько видов терапии. Среди них — лекарственная противоопухолевая терапия с применением персонализированных мРНК-вакцин, лечение метастатического колоректального рака с использованием пептидной вакцины «Онкопепт», а также Т‑клеточная иммунотерапия с применением генетически модифицированных T‑лимфоцитов с химерным антигенным рецептором CAR‑T.
Лечение будет проводиться поэтапно. На первом этапе вакцину будут вводить однократно, на втором — двукратно, на третьем — пять раз.
В январе по полису ОМС россиянам стал доступен бесплатный анализ на сердечно-сосудистые риски.
















Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой
7 «лучших друзей» заболеваний сердца, от которых стоит держаться подальше
Экстренная контрацепция: что о ней важно знать, а во что стоит перестать верить
Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB
Реклама