Почему так важна конфиденциальность личных данных

Технологии распознавания лиц, облачные системы хранения данных, социальные сети делают нас очень уязвимыми. Алессандро Аквисти в своём выступлении на TED делится поражающими примерами того, к чему может привести беспорядочная сетевая жизнь.

Чтобы добраться до ваших конфиденциальных данных, совсем не обязательно что-то взламывать. Нужно просто ввести ваше имя в поисковик и более вдумчиво прочесть ваши ленты в социальных сетях. И хотя технологии развиваются огромными темпами и возможности для сбора данных увеличиваются в геометрической прогрессии, люди отключают головы и выкладывают про себя ещё больше личной информации. Таким образом они не только становятся лёгкой мишенью для воров (вполне реальные случаи), но и добровольно сдают компаниям всё, что раньше им приходилось добывать с большим трудом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В своём выступлении на TED Global Алессандро Аквисти (Alessandro Acquisti) рассказывает о довольно интересных исследованиях и социальных опытах, которые он проводил с коллегами. Оказывается, благодаря технологии распознавания лиц можно легко вычислить человека и узнать все его личные данные вплоть до номера социального страхования (первые пять цифр с четырёх попыток). И это только одна фотография.

Технологии, которыми раньше пользовались только спецслужбы, оказались в свободном доступе. Просто нужно знать, как правильно их применять.

Публикуя в Сети очередную фотографию еды или весёлой компании на берегу моря с геометками, ещё раз подумайте о том, стоит ли этого ваша виртуальная популярность.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Малайный
16.01.14 19:27
А зачем вы мне нужны? Я вас не искал и не собирался ничего узнавать про вас) Я этого не делаю на заказ или для проверки чего-то, все наоборот) Это процесс естественный, как отбор знакомых и друзей в реальной жизни. У меня такое впечатление, что для вас есть разница, познакомиться на улице или познакомиться в фейсбуке.
Gary
16.01.14 22:34
Теперь все ясно до конца, вопросов больше не имею. Удачи.
Gary
16.01.14 22:36
"если человек плохо представлен в профиле, то кем бы он не был в жизни, он не умеет себя подать в интернете. А это нынче большой минус." - особенно для Google & Co.
Мурманчанин
18.01.14 21:10
По Вашей логике, у топ менеджеров должны быть идеальные во всех отношениях профили, а иногда такие люди даже плохо знают, что такое Интернет, но от этого не становятся хуже.
Читать все комментарии