Сегодня около полуночи SpaceX запустила с мыса Канаверал ракету-носитель Falcon Heavy, которая отправила в открытый космос вишнёвый Tesla Roadster Илона Маска. За рулём электрокара с открытым верхом сидит манекен по имени Starman, а в салоне звучит легендарная песня Дэвида Боуи Space Oddity.
Компания вела прямую трансляцию исторического запуска, которую смотрели более двух миллионов человек. Полная версия почти пятичасового стрима сейчас доступна на YouTube. Это был первый полёт тяжёлой ракеты-носителя SpaceX, специально созданной для доставки грузов на Марс.
Запуск прошёл успешно, и оба разгонных блока вернулись на Землю, однако центральный ускоритель разбился, повредив посадочную платформу в океане. Он израсходовал всё топливо, слишком сильно разогнав Tesla Roadster, и теперь электрокар будет летать не между Землёй и Марсом, как планировалось, а в поясе астероидов за Красной планетой.

Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы
РекламаГид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет