Лекция Константина Анохина о том, как работает наша память

Очень интересное видео о том, как работает наша память. Почему пожилые люди плохо помнят, что было вчера, но зато до мельчайших деталей помнят события из своего детства? Разделение на краткосрочную и долгосрочную фазы, и как это работает. Как древние тренировали свою память, и как наши нервные клетки запоминают информацию? Если вам действительно интересны все эти процессы и вы хотите оставаться в светлой памяти до конца дней своих, очень советую посмотреть!

Константин Анохин
Российский ученый, нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН. Руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт». Лауреат премий Ленинского комсомола, имени Де Вида Нидерландской академии наук, Президиума Российской академии медицинских наук и Национальной премии «Человек года» в номинации «Потенциал и перспектива в науке».

Если же на просмотр получасового видео нет времени, можете заглянуть на Snob.ru и прочесть транскрипцию выступления.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Борисов
07.11.12 09:46
как мы с вами, Ирина, одновременно попали на это видео:) главные мысли из него, которые я усвоил: 1)многозадачность - зло, в виду того, что мозг не способен усваивать в короткие промежутки времени разную информацию. 2)чем больше работаешь творчески (либо учишься), тем больше нужно уделять отдыху, и его качеству. 3)после усиленного обучения чему-либо надо обязательно выделять 15-20 минут на консолидацию памяти (ни о чем при этом не думать, т.е. полноценный отдых).
Inna
07.11.12 17:25
спасибо. за информацию. очень полезно
Max Kravchenko
12.11.12 17:38
Большое спасибо)))))