В мобильном приложении «Сбера» бесплатный сервис для возврата переводов, совершённых по Системе быстрых платежей (СБП). Инструмент придумали для борьбы с мошенничеством.
В некоторых случаях злоумышленники специально отправляют деньги жертве, а затем под разными предлогами просят вернуть их на другие реквизиты или на так называемые технические счета. Если человек соглашается, он становится дроппером — посредником в цепочке вывода украденных средств.
Теперь быстро вернуть деньги подозрительному отправителю можно в течение 10 дней после зачисления. Для этого достаточно найти перевод в истории операций и нажать соответствующую кнопку. Искать контакты отправителя или обращаться в банк больше не надо.
Функция уже доступна на смартфонах с Android 17.3. и более новой версией ОС.
















3 места в доме, которые часто захламляются
3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником
Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили
РекламаТайная жизнь аэропортов