Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
16 мая 2017

Почему американцы всё время улыбаются

Учёные выяснили, как приток иммигрантов и национальные культурные ценности влияют на выражения лиц местного населения.
Фото автора Ксюша Лукачер
Ксюша Лукачер

Автор Лайфхакера

Почему американцы всё время улыбаются

В некоторых странах принято улыбаться по любому поводу, в то время как в других чрезмерная жизнерадостность вызывает непонимание и недоверие. По словам учёных, это в некоторой степени зависит от уровня стабильности в стране. Смех и прочие проявления радости без причины считаются признаком дурачины в основном там, где в жизни людей поводов для тревоги больше, чем для веселья.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Но есть и другая сторона медали, вызывающая не меньший интерес, — легендарная американская улыбка в 32 зуба.

Улыбки и иммиграция

Жителям стран, привлекательных для иммиграции, для общения всегда приходилось активно пользоваться невербальными средствами коммуникации. В результате люди в этих странах привыкли чаще улыбаться.

В ходе исследований были рассмотрены страны-доноры, выходцы из которых расселились по всему свету и смешались с другими народами, начиная с 16 века нашей эры. Так, в Канаде и США проживают выходцы из 63 и 83 стран-доноров соответственно, а в Китае и Зимбабве этнический состав населения практически однороден и представлен всего несколькими национальностями.

Исследователи попросили людей из 32 стран ответить на вопрос, какие эмоции, на их взгляд, можно и нужно проявлять открыто. Выяснилось, что эмоциональная выразительность напрямую связана с этническим разнообразием страны. Там, где много иммигрантов и далеко не каждый владеет государственным языком, улыбка иногда служит главным средством взаимодействия.

Люди, живущие в многонациональных странах, и те, кто живет в странах с однородным составом населения, улыбаются по разным причинам.

В традиционно иммигрантских странах с помощью улыбки завязываются знакомства и налаживаются социальные связи. В национально однородных странах улыбка зачастую демонстрирует превосходство над собеседником.

За нас улыбаются наши политики

Что касается классической широкой американской улыбки, всё дело в том, что американцы ценят яркие позитивные ощущения больше, чем граждане других стран.

В ходе одного из недавних исследований учёные сравнили официальные фото крупнейших американских и китайских бизнесменов и политических деятелей. Выяснилось, что американские лидеры улыбаются чаще и воодушевлённее своих китайских коллег.

Затем эти же учёные опросили студентов из 10 стран на предмет того, сколько раз в неделю им бы хотелось испытывать различные эмоции, от счастья до враждебности. После чего исследователи сопоставили ответы студентов с фотографиями ведущих политических деятелей из этих же 10 стран.

Чем большее значение студенты придавали сильным положительным эмоциям, таким как восторг и воодушевление, тем оживлённее выглядели на фото политики соответствующих стран. Любопытно, что фактический градус счастья в этих странах никак не отразился на результатах исследования.

Воодушевлённость политиков отражает желаемое, а не текущее эмоциональное состояние избирателей.

Почему американская улыбка не работает в других странах

Эти культурные различия в отношении ценности и назначения улыбки — причина того, почему крупным американским компаниям порой бывает непросто расширять бизнес за пределами США.

Когда в 90‑х компания «Макдоналдс» пришла в Россию, ей пришлось учить сотрудников улыбаться клиентам. Сразу же возникло непонимание: в Америке при встрече принято смотреть прямо в глаза собеседнику. В России же такое поведение зачастую расценивается как проявление агрессии. Для американцев же характерно улыбаться при зрительном контакте, что окончательно сбивало с толку как русских работников «Макдоналдс», так и их клиентов.

Примерно такие же сложности возникли у сети Walmart, когда та решила открыть свои представительства в Германии. Компании пришлось умерить свою фирменную жизнерадостность, чтобы лучше соответствовать немецкой сдержанности. От продавцов перестали требовать обязательных улыбок, которые некоторые клиенты принимали за флирт.

Вскоре сеть Walmart была вынуждена закрыть свои магазины в Германии с многомиллионными убытками. Разумеется, это произошло не из-за улыбок. Повлияли и другие, более серьёзные культурные различия. Например, руководству Walmart так и не удалось склонить немецких сотрудников к переезду, а также найти общий язык с местными профсоюзами.

Американская улыбка — это продукт американской культуры, который не всегда годится на экспорт.

Источник: Why Americans Smile So Much
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Боря Порок
16.05.17 14:59
При личной встрече с кем либо, пусть даже если незнакомец заговорит, или эта встреча мне неприятна.. всегда улыбаюсь. Не знаю почему, рефлекс что ли..) просто кажется это вежливым. Если что я не из россии. Может еще повлияло на меня то что я вырос на американских фильмах и мультфильмах, русских я видел от силы 3 штуки, припомнить ни одного не могу, сссрские с детства терпеть не мог, когда у бабушки с дедушкой гостил, не мог понять что им в этих фильмах нравится, хотя их я тоже видел столько что на пальцах одной руки можно посчитать... наименее отвратительным мне был мульт Ну погоди, но и его поклонником никогда не был, и много серий не видел.
Igor
17.05.17 08:41
Недавно по какому-то ТВ-каналу на каком-то очередном ток-шоу слышал ещё одну версию от непосредственно приглашённого американца. Он как-то произнёс "между прочим", что их "улыбка" является следствием особенностей артикуляции/произношения американской речи.
Ivan Tihomiroff
17.05.17 13:45
У нас в России улыбки крайне нежелательны, потому что, на мой взгляд, улыбки ассоциируются у людей с желанием обмануть, с подвохом, с неискренностью (вот почему у нас так "любят" продавцов-консультантов). Или же улыбающийся просто дурак или дура, вот и улыбается. Таких и самим обмануть не грех, проучить, чтоб меньше улыбались. Полагаю, это следствие отвратительного климата, в котором мы вынуждены жить, нашего крестьянского прошлого (потому что 80% россиян потомки бывших крепостных, которым тоже было не до улыбок) и, самое главное, православной ментальности. Посмотрите на все эти иконы, этих старцев, бабушек, да и самих священников - всюду холодные глаза, сжатые губы, траурное выражение лица. Даже картина Васнецова есть, "Господь Бог" называется - он тоже у них соответствующий. С кем поведёшься - того и наберёшься, не так ли. А в Америке солнышко, теплынь, все загорелые, но конкуренция очень высока, надо отбить себе место, надо выгодно себя продать, а для этого надо постоянно на публике делать вид, что у тебя всё супер, всё окей, иначе с неудачником никто общаться не будет и миллиардером ты точно не станешь. Но, конечно, приветливость, жизнерадостность и общее дружелюбие - этого у американцев не отнять. Но у нас такого не будет с нашими 80% большинства.
Azazin Creed
06.06.17 13:05
Вот бы переехать из рашки в пендосоманию посмотреть на старбакс или чё нить
Дарина Даценко
23.02.21 00:09
Думаю, я бы отлично прижилась в Америке, ибо действительно люблю улыбаться. Не фальшиво и натянуто, а так, как велит душа! Не смотря на постоянные нервяки из-за экзаменов, а так же проблемы с сердцем, я много в чем вижу лишь позитив, и это не хило так помогает) Улыбаюсь, идя на учебу, улыбаюсь, идя с нее, улыбаюсь, просто шагая по улице или заходя в магазин... И мне реально нравится! Главное не утратить этого с годами и не стать хмурой недовольной плесенью, что даже не пытается отыскать хорошее в мире. Спасибо за внимание!
Что вы могли пропустить
Норм или стрём: звонить без предупреждения
Норм или стрём: звонить без предупреждения
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
22 сентября
Жизнь
Жизнь
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
21 сентября
Жизнь
Жизнь
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
0
17 сентября
Жизнь
Жизнь
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
0
16 сентября
Жизнь
Жизнь
Что делает человека по-настоящему взрослым
Что делает человека по-настоящему взрослым
0
15 сентября
Жизнь
Жизнь
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
14 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
0
11 сентября
Жизнь
Жизнь
Тайная жизнь аэропортов
Тайная жизнь аэропортов
10 сентября
Жизнь
Жизнь
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
0
9 сентября
Жизнь
Жизнь
13 способов романтизировать осень
13 способов романтизировать осень
9 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Кошки-барашки: 9 кудрявых пород с невероятно мягкой шерстью
Кошки-барашки: 9 кудрявых пород с невероятно мягкой шерстью
7 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB
Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB
4 сентября
Жизнь
Устройства
«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать
«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать
0
4 сентября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Павел Глухов1 час назад

0 / 0

Пользуюсь MapCam.Info уже много лет. Хорошая гибкая программа. Купил один раз неограниченную лицензию и пользуюсь до сих пор с удовольствием. Настроил активацию по определенному Bluetooth устройству для автоматического запуска в машине. И даже когда телефон в в кармане - начинаю слышать предупреждения. Единственное, сперва провозился с настройками предупреждений, чтобы не надоедали звуками и лишними показами (работает кстати поверх всех навигаторов). Все настройки находятся на сервере, при установке на новое устройство - они автоматом подтягиваются.
15 лучших приложений-антирадаров для Android в 2026 году
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

0 / 0

Да, причём новая часть, кажется, тот ещё мрачняк будет
15 сериалов октября, которые не стоит пропускать
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

0 / 0

Если честно, список просто по датам релиза ) Но очень интересно, смогут ли сейчас прям хорошо экранизировать Стейнбека
15 сериалов октября, которые не стоит пропускать
Аватар автора комментария
Иван Иванов2 часа назад

0 / 0

Все это, если не брать их важность для года выхода, в 26 году - поделки не стоящие внимания. С натяжкой, если есть ностальгия, стоит внимания Vice City NextGen Edition, которая восстздала игру на движке 4 части.
Как мы открывали GTA: редакция Лайфхакера вспоминает 6 любимых игр культовой серии Rockstar
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях