Почему можно стать счастливее, если научиться признавать свои ошибки

Люди, готовые пересматривать собственные взгляды, меньше тревожатся и реже страдают депрессией.

Артур С. Брукс
Социолог, профессор Гарвардской школы бизнеса, экс-президент Американского института предпринимательства

Сама мысль, что мы можем ошибаться, вызывает в нас жесточайшее сопротивление. И это объяснимо. В книге «Подумай ещё раз» психолог Адам Грант пишет, что человеческий разум полон когнитивных искажений, которые словно кричат: «Ты прав, не обращай внимания на любые доказательства обратного!» К ним относятся, например:

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Предвзятость подтверждения. Люди склонны слышать и запоминать только ту информацию, которая подкрепляет их мнение. Другие данные просто игнорируются.
  • Эффект привязки (якорение). Возникает, если вы слишком полагаетесь на одну ключевую информацию — как правило, первую, которую услышали о человеке, объекте или ситуации — и формируете своё мнение исключительно по ней.
  • Иллюзия истины. Когда человеку кажется, будто он видит и оценивает ситуацию точнее и рациональнее, чем другие.

Когнитивных искажений, заставляющих нас горячо верить в собственную правоту, на самом деле гораздо больше.

Эти предубеждения похожи на полный крокодилов ров, вырытый нами вокруг собственной точки зрения. Они превращают нас в отшельников, уверенных, будто всё новое, что прорвётся через этот ров, нанесёт непоправимый ущерб и заставит страдать.

Однако в итоге не способность спорить, а умение слышать чужое мнение, принимать его во внимание и переосмысливать свою точку зрения может сделать вашу жизнь легче и лучше. Это тот навык, которому стоит поучиться.

Почему верить, что ты всегда прав, плохо

Психолог Адам Грант считает, что зацикленность на собственной правоте и неспособность услышать аргументы против приводят к неудачам. Порой катастрофическим. Как, например, поражение Хиллари Клинтон в президентской гонке 2016 года. Хиллари считала себя однозначным фаворитом, а её политтехнологи даже не рассматривали Трампа в качестве серьёзного соперника. Тем больнее для них оказалось столкновение с реальностью.

Если ваша цель — узнать правду, то умение признавать свою неправоту необходимо. Готовность услышать и принять другое мнение философы называют эпистемическим .

Как смирение помогает быть довольным жизнью

Примерно на рубеже V века святой Августин своего ученика: «Прежде всего — смирение. Во вторую очередь — смирение. И в‑третьих, смирение. Я буду повторять это каждый раз, когда вам понадобится мой совет». Примерно за тысячу лет до Августина Будда в Дуттхаттхака Сутте: привязанность к своим устоявшимся взглядам и мнению — отдельный источник человеческих страданий.

Современная наука подтверждает слова философов. Так, психологи , что люди, умеющие прислушиваться к советам других, признавать свою неправоту и пересматривать взгляды, меньше тревожатся и реже страдают от депрессии. При этом они чаще сообщают, что удовлетворены жизнью и вообще счастливы.

Как научиться признавать свою неправоту и слушать оппонентов

Это может быть сложной задачей. Даже если вы решили не привязываться к своим убеждениям и спокойно принимать чужое мнение, ров с крокодилами никуда не делся. Каждый раз, когда кто‑то не соглашается с вашей позицией, вы будете чувствовать, будто атакуют лично вас.

Чтобы справиться с обидой и желанием отчаянно спорить, надо изменить образ мыслей. Вот пять советов, которые помогут это сделать.

1. Осознайте, что упрямство вредит вашей репутации

Внутренний отшельник агрессивно защищает свою правоту по простой причине. Он боится, что, признав ошибку, будет выглядеть некомпетентным. А это опасно. Человеческий мозг пережил долгую эволюцию и знает: глупые быстро погибают, их выгоняют или едят. Поэтому древняя лимбическая часть мозга заставляет вас яростно сражаться даже за обречённые идеи. Но, как показывает практика, это ошибочный путь.

В одном психологи проследили, как учёные реагируют, узнав, что результаты их работ не воспроизводятся в других экспериментах — то есть, вероятно, неверны. Это распространённая ситуация в научных кругах. Удивительно, но куда меньше пострадала репутация тех исследователей, которые признавали свою неправоту, а не продолжали спорить.

Отсюда вывод: если вы чувствуете, что, возможно, ошибаетесь, лучший способ сохранить лицо — просто признать это.

2. Действуйте от противного

Один из методов борьбы с саморазрушительным поведением — стратегия противоположного сигнала. Например, когда вы чувствуете себя забытым и брошенным, последнее, чего хочется, — общаться с другими людьми. Но лишь это поможет вам избавиться от чувства собственной ненужности.

Когда ваши идеи критикуют, тоже попробуйте действовать от противного. Откажитесь от защиты. Вместо этого проявите открытость. Когда кто‑то говорит, что вы ошибаетесь, отвечайте: «Расскажите подробнее, пожалуйста».

Этот навык приобретается с опытом. Вспомните о друзьях, которые думают иначе и любят с вами поспорить. Используйте их как безопасный тренажёр, чтобы отточить свою открытость.

3. Старайтесь не документировать свои убеждения

Всё, высказанное однажды в Facebook* или Twitter, накапливается, увековечивается. Изменив точку зрения, вы становитесь уязвимы для критики: хейтеры всегда могут найти вашу публикацию годичной или пятилетней давности и бросить её вам в лицо. А это больно.

Решение: не документируйте свои убеждения, особенно спорные, в интернете. Делитесь мыслями, идеями, принципами с близкими людьми, а не с незнакомцами из соцсетей.

4. Начните с малого

Предположим, вы хотите научиться признавать свою неправоту и слышать оппонентов. Может быть сложно, особенно если это касается каких‑то глобальных вещей. Например, религии или политических убеждений.

Лучше начать с менее значимых тем. Попробуйте пересмотреть своё отношение к модным трендам. Или к выбору спортивной команды, за которую болеете. Взгляните на вещи, которые вы долгое время считали само собой разумеющимися, и оцените их как можно более беспристрастно. А уже затем попробуйте выслушать мнение оппонентов.

Исследования, в которых изучается постановка целей, ясно : начиная изменять отношение к несущественным вещам, мы вырабатываем у себя умение пересматривать собственное мнение. Затем этот навык можно применить и к более значимым и глобальным идеям.

5. Запомните, что изменять мнение — это не слабость

Великий экономист Пол Самуэльсон однажды преподал всем нам хороший урок. В 1948 году он опубликовал, возможно, самый известный в мире учебник по экономике. Обновляя книгу, Пол изменил свою оценку уровня инфляции, допустимого в условиях здоровой макроэкономики. Сначала этот уровень был равен 5%. Затем Самуэльсон снизил его до 3%. Позже — до 2%.

Правку заметили многие. Издание Associated Press даже опубликовало статью с саркастичным названием «Автор должен определиться». В 1970 году, после того как Самуэльсон был удостоен Нобелевской премии, он эту претензию.

Пол Самуэльсон
Экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

Когда ситуация изменяется, я корректирую своё мнение с учётом открывшихся данных. А как поступаете вы?

Это хороший вопрос. И прекрасная стратегия. Когда появляется новая информация или кто‑то из оппонентов просто приводит отличный аргумент, остановитесь и переосмыслите свою позицию. Причём сделайте это открыто.

Конечно, поначалу умение признавать ошибки может показаться сложной задачей. Но, в конце концов, вам нечего терять, кроме крокодильего рва.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Changing Your Mind Can Make You Less Anxious
Обложка: кадр из фильма «Унижение»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий