Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Подкасты
29 октября 2019

Мегаполис по нашему желанию: можно ли жить в городе мечты?

В третьем выпуске подкаста обсуждаем возможность создания городской среды, которая подстраивается под наши желания и интересы.
Фото автора Irchi Rogava
Irchi Rogava

Мегаполис по нашему желанию: можно ли жить в городе мечты?

«Мегаполисы будущего» — это второй сезон подкаста «Жить в мегаполисе», совместного проекта Лайфхакера и группы компаний ПИК. В первом сезоне мы говорили про становление современных крупных городов и их развитие. А теперь пойдём дальше и обсудим, что ждёт мегаполисы и их жителей в будущем.

Тему третьего выпуска ведущая подкаста Ирина Рогава обсудила с директором Государственного музея архитектуры Елизаветой Лихачёвой и директором департамента системных трансформаций группы компаний ПИК Марко Михичем‑Ефтичем.

Навигация по выпуску:

00:47 — можно ли исполнить мечты каждого горожанина? Марко объясняет, какие интересы и желания будут у людей через 30 лет, а Елизавета рассказывает, почему концепция «мегаполис по желанию» ущербна и что такое мегаполис будущего.

03:53 — почему важно избавиться от гетто. На примере чилийского архитектора Алехандро Аравена рассказываем, как повлияет на общество отсутствие зонирования.

11:50 — рассказываем о том, как стираются границы и какое значение это имеет для жителей мегаполиса.

13:25 — почему собственное жильё — это пережиток прошлого. Обсуждаем, как частное жильё помешает жить в городах будущего.

19:33 — как сделать, чтобы город был доступен всем. Обсуждаем безбарьерную и комфортную среду.

26:21 — почему наша страна — «территория нерассказанных историй», зачем это исправлять и как это повлияет на жизнь городов в будущем.

В следующих выпусках мы поговорим о быте человека в 2100 году, о его привычках и хобби, а также обсудим, как люди будут общаться в эру мессенджеров и соцсетей.

Подписывайтесь на подкаст «Жить в мегаполисе» и слушайте там, где удобно:

  • SoundCloud →
  • RSS →
  • «ВКонтакте» →
  • YouTube →
  • iTunes →
Читайте также
🧐
Жить или выживать: что мы будем делать в городах будущего?
Каким должен быть идеальный город
Как растут и умирают города: от древнего Рима до Детройта
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Vyachaslav Gerchicovbp
29.10.19 12:47|изменено
В Америке целые кварталы малоэтажных жилых домов (за счет того, что обычно один дом - одна семья) - тебе выделен личный клочок земли, зато на многие километры вокруг закрытая территория - это намного лучше каменных гетто?Не все должны покупать жилье? "Жить на чемоданах" - тоже так себе идея

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Георгий Михайлович25 минут назад

0 / 0

Развиваю выносливость, гружу в рюкзак 6 полторашек с водой и хожу по городу, ставлю цель до куда дойти и вернуться домой, если прям совсем тяжело сливаю воду.
Мужской фитнес-тренд этой осени — ходьба с рюкзаком
Аватар автора комментария
Алексей Михайлов1 час назад

0 / 0

Да, судя по всему получился очень хороший нетбук. Тот самый "компьютер для учебы" в полном смысле этого слова. Осталось только дождаться вердикта IFixIt о ремонтопригодности и возможности upgrade. Но, в принципе, можно брать.
Apple выпустила бюджетный ноутбук MacBook Neo — он во многом не хуже Air-модели
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy3 часа назад

0 / 0

$399 вот за этот "позавчерашний смартфоновский день"? цена этому недоразумению - "ах, как интересно!" - 30-50 "бачков" или просто получить на сдачу с покупки пузыря "Jack Daniels", хе-хе...
Unihertz показала Titan 2 Elite — кнопочный мини-смартфон в стиле BlackBerry
Аватар автора комментария
Husen6 часов назад

0 / 0

Котиков жалко - зубов совершенно нет, да и не потягиваются
Как генерировать реалистичные видео с нейросетью Adobe Firefly Video
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях