Живой поиск в Chrome и Firefox

Совсем недавно Google запустил новую функцию под названием Живой поиск. Она заключается в том, что автоматически показываются результаты по мере ввода вами поискового запроса. По заявлениям компании это является самым большим обновлением их системы поиска за все время существования. В Google считают, что в числе главных преимуществ этого нововведения является  более быстрый поиск благодаря усовершенствованной системе подсказок и возможности мгновенного просмотра результатов. Если вам понравилась функция Живого поиска, то ниже я расскажу как встроить ee в свой браузер.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В браузере Chrome поиск осуществляется прямо из адресной строки и, разумеется, Google позаботился о возможности использования Живого поиска в Omnibar. Пока это экспериментальная функция и для её активации надо запустить браузер с соответствующим параметром. Для этого щелкаем по ярлыку Chrome правой кнопкой мыши и в свойствах ярлыка ищем поле Объект, куда добавляем следующее:  -enable-match-preview. (Если у вас Windows 7 и ярлык закреплен в панели задач, то чтобы увидеть свойства, удерживайте нажатой клавишу Shift при правом щелчке.)

Возможно эта функция доступна не во всех версиях браузера, но в 8.0.552.18 dev работает просто отлично. Причем даже если у вас поиск по умолчанию стоит совсем не Google, а например Яндекс, то Instant Search отлично работает и в этом случае. Как изменить поиск по умолчанию в Google Chrome смотри здесь.

Ну а те пользователи, которые используют браузер Firefox, тоже не остались в обиде. Им, для того чтобы использовать Живой поиск из адресной строки браузера, достаточно установить расширение InstantFirefox. Расширение работает только в новых вкладках браузера, а в уже открытых вкладках адресная строка будет вести себя по старому.

Скриншоты не могут полностью проиллюстрировать работу InstantFirefox, поэтому посмотрите лучше небольшой ролик.

Загрузить InstantSearch

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
aragnophy phy
30.10.10 16:49
Расширение для firefox работает сыро, после его удаления пропадает нормальная функциональность адресной строки — перестаёт открываться как список. Пока больше проблем чем удобства :(
Иван Земцов
30.10.10 19:20
Судя по тому, что в новых сборках Хромиума эта опция на странице about:flags отсутствует, в будующих dev-сборках Хорма ее тоже уберут.
Anonymous
30.10.10 20:05
Так там, наверное, и живой поиск включать не надо - он задействован по умолчанию (по крайней мере в Chrome Canary)
mysterienspiel
30.10.10 22:32
Действительно довольно неудобно выключило мне поиск по закладкам и журналу при наборе (ну это логично) и запретило мой любимый фаст диал - это уже преступление недоделанное и не нужное приложение, быстрее и удобнее искать из адресной строки, а потом уже дополнять, изменять на самой странице гугла
Читать все комментарии