8 жизненных уроков из «Матрицы», за которые мы её так любим

Легендарная франшиза не только развлекает, но и помогает поверить в себя и иначе взглянуть на мир.

Картина дуэта Вачовски, вышедшая в 1999 году, перевернула кинематограф. Режиссёры сняли захватывающий фантастический боевик, но наполнили его глубоким смыслом и отсылками к философским произведениям. Вторая и третья части развивали идеи авторов и подвели историю к логическому завершению. Однако в 2021‑м появится продолжение «Матрица: Воскрешение», которое вновь погрузит зрителей в знакомый мир.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Осторожно, дальнейший текст содержит спойлеры! Если вы не готовы их узнать, почитайте наш материал о главных ролях Киану Ривза.

По сюжету главный герой Нео узнаёт, что всё вокруг — компьютерная симуляция. А на самом деле власть давно захватили машины, которые используют людей для выработки энергии. Вместе с Морфеусом и Тринити герой пытается освободить человечество, ведь Нео — Избранный, который должен изменить ход истории.

Несмотря на фантастический сюжет, в «Матрице» поднимают множество тем, актуальных для нашего мира. Поэтому картину можно воспринимать не только как развлекательный блокбастер, но и как сборник важных жизненных уроков, которые будут полезны каждому.

1. Цените свободу и истину больше комфорта

Одна из самых сильных сцен начального фильма — момент, когда Нео должен выбрать синюю или красную таблетку. Первая поможет забыть о происходящем и позволит и дальше жить в иллюзии. Вторая покажет герою, что же на самом деле происходит в мире.

Кадр из фильма «Матрица»

По сути, Нео сталкивается с выбором между комфортом и свободой. И он отдаёт предпочтение последнему. При этом большинство окружающих вполне устраивает жизнь в иллюзии: истина может быть пугающей и даже жестокой, а вымышленный мир очень удобен. Слабые люди вроде злодея Сайфера и вовсе готовы пойти на предательство, чтобы вернуться в более привычные условия.

Но только освободившись и выйдя из зоны комфорта, человек получает возможность что‑то изменить. Без таких людей как Нео и Морфеус развитие невозможно. И иногда стоит пожертвовать положением ради движения вперёд.

2. Не бойтесь изменить своё мнение, если узнаёте что‑то новое

В финале первого фильма Нео узнаёт, что он всё же Избранный, хотя прорицательница Пифия говорила обратное. Но в продолжениях герой открывает для себя новые факты.

Кадр из фильма «Матрица: Перезагрузка»

Архитектор Матрицы рассказывает, что появление Избранного — ещё один способ контроля человечества со стороны машин. Его освобождение помогает избегать сбоев в программе. А в финале Нео, всё время сражавшийся со зловещим агентом Смитом, и вовсе понимает, что иногда единственный способ победить — сдаться.

Получается, что открывшаяся однажды истина может оказаться лишь очередным этапом развития. Приобретая новые знания, человек изменяется и корректирует своё отношение к людям, их поступкам и другим составляющим жизни.

3. Используйте прогресс во благо

Может показаться, что картина посвящена борьбе человечества с машинами. Но не стоит забывать, что изначально искусственный интеллект изобрели сами люди, чтобы облегчить свою жизнь.

Кадр из фильма «Матрица: Революция»

А ещё важнее, что вырвавшиеся из Матрицы жители Зиона тоже создают всевозможные технологии, чтобы получать свет и тепло. Да и для войны с машинами они используют свои изобретения.

Получается, что одни и те же вещи могут приносить как благо, так и разрушение. Вопрос лишь в том, в какие руки они попадают.

4. Осознайте, что мир — то, как вы его воспринимаете

Странный мальчик говорит Нео: «Ложки нет». Возможно, это одна из главных фраз за весь фильм. «Матрица» рассказывает, что весь мир иллюзорен, важно лишь, как человек его воспринимает. Разница только в том, что в картине Вачовски обман навязывают машины, а обычной жизни каждый сам создаёт свою реальность.

Кадр из фильма «Матрица»

Именно поэтому ребёнок сообщает, что не нужно пытаться согнуть ложку. Лучше просто скорректировать своё восприятие. Человек не может действительно изменить окружающий мир, но он способен увидеть его другим. Например, замечать больше возможностей, а не преград. Или искать в окружающих положительные, а не отрицательные черты.

5. Верьте в себя и свою цель

Морфеус не сомневался, что найдёт Избранного. Ради своих убеждений он был готов пожертвовать собой и даже рискнуть существованием всего свободного мира. И в результате эта вера помогла героям победить.

Кадр из фильма «Матрица»

Также готовя Нео к первому прыжку с одного здания на другое, Морфеус говорит, что ограничений на самом деле нет, нужно лишь поверить в себя. Когда герой это полностью осознаёт, он понимает, что может даже сражаться с агентами, не уступая им в скорости.

Часто, чтобы что‑то сделать, нужно лишь допустить саму возможность этого. И тогда откроется, что помех на самом деле не существует.

6. Не бросайте дело, если с первого раза что‑то не получается

Упомянутый прыжок прошёл для Нео не слишком удачно. В середине полёта он испугался и упал на землю. К счастью, действие происходило в симуляции, и герой отделался лёгкими ушибами. После этого Сайфер произнёс мудрую фразу: «Все мы падали в первый раз».

Кадр из фильма «Матрица»

Любой человек, даже самый талантливый, поначалу ошибается. Ребёнок неоднократно ударяется, когда учится ходить. Да и каждый взрослый, который берётся за что‑то новое, часто набивает шишки. Помогает только опыт и практика. И, как сказано выше, вера в себя.

7. Находите время на обучение новому

В мире «Матрицы» освободившиеся люди способны загружать себе в голову любые умения: от знания восточных единоборств до управления вертолётом. Но всё равно во время первого спарринга Нео и Морфеуса остальные поражаются, насколько быстро учится новичок.

Кадр из фильма «Матрица»

К сожалению или к счастью, в нашем мире скоростное обучение — скорее миф или суперспособность. Поэтому даже обладая фотографической памятью или врождённой физической силой, попробуйте осваивать что‑то новое и развивать старые навыки. И только тогда умения станут действительно уникальными.

8. Боритесь с тёмными сторонами своей натуры

Со второго фильма главным противником Нео становится агент Смит. И Пифия однажды говорит Избранному, что злодей — его отражение. Силы Смита растут параллельно с умениями Нео. Вот только тот направляет свои способности на захват власти, а не на освобождение других.

Кадр из фильма «Матрица: Революция»

Точно так же каждому человеку периодически приходится бороться со своими негативными сторонами или склонностями. Врождённая организованность может перерасти в неадекватный контроль, а умение легко относиться ко всему — в равнодушие. Поэтому главное сражение очень часто происходит внутри человека. И стоит, словно Нео, уклоняться от отрицательных проявлений своего характера.

Кадр из фильма «Матрица»

Возможно, «Матрица» и вам помогла иначе взглянуть на мир? Рассказывайте в комментариях, какие уроки вы получили из этой легендарной франшизы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма "Матрица"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Баркар
10.12.21 23:34
Стоящая статья.Впрямь захотелось матрицу пересмотреть в 101-й раз.
Алексей Хромов
11.12.21 15:41
Очень советую ) Я недавно как раз пересматривал все.