На Землю упадут 100 спутников Starlink Илона Маска
SpaceX собирается свести с орбиты около 100 спутников Starlink первого поколения. Это мера предосторожности: у этих спутников может быть дефект, способный однажды привести к полному отказу систем.
В теории спутники Starlink не должны представлять угрозы даже при полной потере управления: из-за атмосферного давления они сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере в течение пяти лет или быстрее. Но похоже, что SpaceX хочет устранить потенциальную проблему сразу и не пускать всё на самотёк. При управляемом спуске аппараты войдут в атмосферу и сгорят в ней примерно через 6 месяцев.
Компания утверждает, что потеря этих спутников не повлияет на пользователей Starlink. Даже без этой сотни в строю останется сеть из 5400 рабочих аппаратов.
Ранее SpaceX уже начала сводить с орбиты 406 спутников — из 6 тысяч запущенных за всё время. Почти все уже сгорели в атмосфере, и только 17 не способны к маневрированию и медленно движутся к Земле. Они тоже целиком сгорят, а сейчас за ними наблюдают, чтобы избежать столкновения с рабочими спутниками.
Лучшие предложения
Отборные скидки до 61% от AliExpress и «Яндекс Маркета»
15 интересных настольных игр для детей
Распродажа «Дни выгоды» на AliExpress: классные товары со скидками до 70%
10 увлажнителей воздуха с большим резервуаром
Надо брать: смарт-часы Amazfit GTS 4 mini со скидкой 35%
Находки AliExpress: 30 самых интересных и полезных товаров
Надо брать: беспроводные наушники от Anker, которые купили более 18 000 раз
10 недорогих и полезных товаров для дома с AliExpress
Когда лучше выбрать краску вместо обоев: разбираем плюсы такой отделки
Поймать северное сияние и перенестись в тропики: 7 необычных поводов выйти из дома зимой
Вместо ёлки: 8 товаров из Fix Price до 400 рублей, которые создадут новогоднюю атмосферу
Искусство на стенах. Краткая история граффити