Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
iOSУстройства
29 апреля 2013

Зачем мне нужен jailbreak на iOS?

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Зачем мне нужен jailbreak на iOS?

Наш читатель Санжар Суршанов прислал этот материал, который кажется нам очень актуальным в свете освобождения iOS от оков Apple :)

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Есть такое неверное мнение, что jailbreak нужен только для того, чтобы закачивать на халяву платные игры в App Store. Да, можно. Но есть и другие способы применения джейла. 

Давайте сначала разберемся с тем, что такое jailbreak. Если довериться википедии, jailbreak — “официально не поддерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления, твиков и установку приложений из прочих источников помимо App Store.”

Когда у меня только появилось устройство на iOS (iPad mini), я не собирался устанавливать jailbreak да и толком не знал что это такое. После короткого ознакомления с айпадом я сразу же захотел поменять браузер по умолчанию Safari на мой любимый Google Chrome. Но как оказалось ребята из Купертино не позволяют на своих устройствах менять стандартный браузер. После консультации с Гуглом, выяснилось что это можно сделать только с помощью jailbreak. И с тех пор я потихоньку начал собирать инфу про jail.

После того как хакерская группа Evad3rs выпустила приложение Evasi0n iOS 6/6.1 я и установил jailbreak.

И так, давайте перейдем к самим твикам.

1. Browser Chooser — собственно виновник торжества. Позволяет поменять браузер по умолчанию на любой другой.

2. Flux — в зависимости от времени дня меняет цвет вашего монитора. Ночью делает цвет монитора теплее. Можно почитать здесь — как и почему работает flux. Так же есть для Windows, Linux и Mac.

3. NCSettings — это виджет быстрых настроек, с помощью которого вы можете переключать различные настройки в Центре Уведомлений девайса. Например, можно быстро включить/отключить Wi-Fi, 3G, Bluethooth, поменять яркость дисплея и многое другое. Больше не придется заходить в настройки аппарата за всем этим.

4. PasswordPilot — мне крайне не нравится каждый раз вводить пароль при закачке приложений из AppStore. Специально для таких как я и существует этот твик, который раз и навсегда запоминает ваш пароль и вам всего лишь нужно нажать ОК при установке приложении.

Так как я не прикреплял платежную карту к AppStore, у меня нет никаких проблем с этим твиком. А если у вас карта прикреплена к магазину и еще дома есть маленькие дети, то не советую ставить этот твик. Можно не досчитаться денег.

5. SwipeBack — очень простой и полезный твик, позволяет вернуться к предыдущему приложению при помощи жеста «свайп вправо».

6. Zeppelin — самый бесполезный твик, но довольно прикольный. Позволяет поменять лого сотового оператора на другие более интересные. Отдельно в Cydia можно найти логотипы вашего любимого клуба, да и вообще много других логотипов.

jailbreak iOS

7. BatteryDoctorPro. Самый полезный твик, которые у меня установлен. У BarreryDoctorPro есть много фишек, но я остановлюсь только на одном.

BatteryDoctor как NCSettings добавляет toggles на ваш Центр Уведомлений и оттуда можно менять различные настройки. Но лично для меня там интересна только одна кнопка — TaskClear. Так как почти у всех очень много приложений в apple девайсах, то нередко бывает что в панели многозадачности открыты более 10 приложении за раз а то и больше. Во избежании затрат батареи и памяти нужно их (открытые приложения) всячески закрывать вручную.

Так вот TaskClear помогает “вычистить” все приложения в панеле многозадачности одним кликом! Очень легко и супер удобно. Я считаю, что эта функция достойна быть в самой iOS и упростить жизнь миллионам пользователей iPhonе/iPad/iPod touch.

jailbreak iOS

И напоследок, jailbreak у меня стоит довольно долго и никаких проблем/глюков с моим айпадом не возникало. Твики делятся на бесплатные/платные (да да, и после джейла можно продолжить платить деньги), для iPhone/iPad (для iPhone гораздо больше интересных и полезных твиков).

UPDATE: И еще немного твиков — 20!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Сергей
29.04.13 16:20
Покупать iPhone что бы взломать его, аналогично покупки бентли для перевозки мешков картошки. Хотите кастомизации - берите Android
Роман Ушеренко
29.04.13 16:48
что за бред?) А если я хочу ездить на бентли, но мне не нравится, что он может ездить только вперед и назад из-за того, что у него руль веревкой перемотан намертво, мне что, жигули покупать?
Максим Шоломов
29.04.13 17:43
Сергей привел не корректный пример. Купить айфон и взломать его, тоже самое, что купить бентли и навешать обвесы, спойлер, поставить низкопрофильную резину, уменьшить клиренс.
Алексей Поповский
29.04.13 18:00
Другими слова - если мне на АйФоне нужен альтернативный браузер, мне нельзя поменять установленное Сафари из религиозных соображений. И удобство работы с контактами тоже запрещено по аналогичным причинам? Если разработчик по любой причине не хочет что-либо делать, но это можно обойти, то почему нет?
Сергей
29.04.13 18:32
если вам не нравится устройство в %70 его функционала - зачем вы его покупаете? p.s. как узнать, что у человека iphone. просто сидите, молчите 15 минут, он сам его достанет, что бы похвастаться.
Роман Ушеренко
29.04.13 18:39
Мне не нравится, что устройство выдает только 70% функционала, но мне нравится сама ос и ее возможности, я покупал айфон с четким пониманием того, что я буду его ломать =) И между прочим, когда я его покупал, андроид был еще 2.6 и он был мегаубог, ему до айфона в то время было еще далеко. Сейчас же, держа в руках телефон на 4 андроиде, я понимаю, что по функциональности он примерно одинаковый с разлоченным айфоном. (между прочим тоже не оригинальный андроид, а оболочка на китайском xiaomi, которая включает в себя кучу лучших идей из многих операционок))
Сергей
29.04.13 18:51
вы до сих пор ходите с 3Gs?)) я в общем-то ничего не имею против джейлов, мне просто не понятно, зачем сейчас покупать топ девайс и потом накатывать на него джейлы, почему сразу не взять устройство которое предполагает требуемый функционал)
Алексей Поповский
29.04.13 19:24
Например, у меня много знакомых, которые купили афФон, чтобы быть как все... Экран неплохой, камера качественная, да мало ли причин. Кстати если топ девайс не делает свою работу как положено, а требует накатывать джейлы - может это не такой уж и топ девайс?
Dzot
29.04.13 21:49
Так если нету такого устройства
Евгений Вервейн
11.01.23 00:12
Мужик, не мешай людям разговаривать. Повыпендривайся в одноклассниках.
Dzot
29.04.13 21:48
Какая бентли? Если уж и проводить аналогию, то с хорошей машиной среднего класса.
Dmytro Petiuk
02.05.13 01:14
Айфон и айпад (как, впрочем, и самсунговские галакси, и смарты топ-сегмента от остальных производителей) все-таки находятся на самой верхушке линейки девайсов. В общем, если пользоваться вашей аналогией, то выше машин среднего класса есть только позолоченные запорожцы. Я имею в виду всякие верту, поражающие пафосом и хиленькими возможностями.
Dzot
02.05.13 10:05
Ага, вот как раз верту и аналог бентли, а айфоны и галакси массовые продукты
Onikoge Yo
05.05.13 15:51
Vertu аналог Bentley? Ну... на bentley можно комфортно и быстро кататься по хорошим дорогам. Это красивый, качественный и дорогой автомобиль. Vertu же это не телефон а аксессуар с дизайном на любителя драгметаллов. По функционалу он уступает доступному смартфону. То есть это надо было Bentley c мопедом из платины сравнивать.
Иван
06.05.13 12:59
Бентли сильно функционален? Вы на нем на пикничок в лес сможете ездить? Вообще, рискнете на нем поехать туда, где грязновато, мало места или люди не вызывают доверия? Машина чисто представительского уровня, вполне сопоставима с Верту по "функционалу". И вообще, я не понимаю, как можно сравнивать с Бентли телефон, который в дефолт-сити лежит в кармане у каждого третьего студента.
Ruskiyy
30.04.13 01:04
Зависит про какую кастомизацию вы говорите. Если про оформление то возможно вы правы, но андроид без ROOT тоже не особо вкусный.
Onikoge Yo
30.04.13 11:21
Это лайфхакер, аммиго. Тут хакают.
Слава Баранский
30.04.13 11:22
f*ck yeah! :)
Dlinny
29.04.13 16:22
Самое главное зачем мне jail на iphone - больше похожий на нормальный набор номера (с подсказкой по набранным буквам/цифрам номеров, а не это родное убожество которое имхо ПОЗОР даже для телефона, не то что для смартфона)
Alexey Fischmann
29.04.13 16:31
А можно название твика?
Dlinny
29.04.13 16:33
Kuaidial - не верх совершенства, но без него как без телефона )
Администратор
29.04.13 18:45
iCaller вам в помощь.
Kir Postolly
29.04.13 19:20
Плюсанул. Но не полноценная замена, истории набранных в нем все же не хватает.
Смирнов Геннадий
29.04.13 16:33
Статья на самом деле ни о чем. Про твики которые стоят у пользователя? Или про что? Я не понял честно говоря. Последняя фраза вообще шик - "jailbreak у меня стоит довольно долго" в связке с "Evasi0n iOS 6/6.1". Это недавно он стоит... У меня тоже джейл сделан - но набор твиков на более высоком уровне =)
'Vadim 'Rotari
29.04.13 17:11
поделись
KeePass
29.04.13 17:31
Лично мне не нравится, что BatteryDoctorPro засирает нотификейшн центр, поэтому я его оттуда убираю, но вызываю меню BatteryDoctorPro по нажатию на иконку батареи в правом верхнем углу. Зачем позволять стороннему софту захламливать нотификейшн центр, если софт сам имеет свой аналог?
KeePass
29.04.13 17:33
Хотел проголосовать за комментарий к этой статьи, но алерт говорит: «Нельзя голосовать дважды», что за бред? Я давно комментарии не плюсовал, а тем более под этой статьей.
Evan The Gray
30.04.13 06:18
Такая же проблема.
Алексей Черненко
29.04.13 19:22
купить бентли и перевести его на газ ))
Onikoge Yo
30.04.13 11:25
Он столько жрёт, гад. Не повредит его на газ перевести.
Alexandr
29.04.13 19:44
Это как тюнинг Запорожца - он конечно будет функциональней, но надежность уменьшится.
Onikoge Yo
30.04.13 11:24
Зависит от прямоты рук тюнингующего. Надежность «Запроржца». хмм.
Алиферов Николай
29.04.13 22:29
Кому то может и нужны все эти пункты, но явно не мне. От джеила пригодилась бы, например более гибкая настройка push-уведомлений, чтобы они приходили даже в заблокированном состоянии всегда вовремя, а то один раз приходит сразу, другой раз может прийти с запозданием. Ну и пожалуй всё. Всё остальное ок. no reasons to jail.
Alexandr
30.04.13 11:42
Если вы не знаете зачем пользователи используют джейл, то конечно вам его устанавливать не нужно.
Алиферов Николай
30.04.13 12:11
Я знаю несколько причин по которым пользователи используют jail: На сегодняшний день мне известны такие причины: 1. Установка ломаных игр. 2. Твики описанные выше и другие твики 3. Кастомные изменения интерфейса. 4. Подключение девайса как флешки. Однако, мне всё это попросту не нужно, в том то и соль :) Это совсем не значит, что я считаю, что джеил не нужен вообще, более того, я считаю, что по умолчанию в телефоне должна присутствовать вся эта гибкость и свобода. Потому что я хорошо понимаю, что мы все разные и у нас разные запросы по отношению к электронным устройствам и их возможностям. Но лично меня, на данный период времени, в моём ipad mini итак всё устраивает) Поэтому я и написал, что мне джеил не нужен :)
Vladimir
29.04.13 23:25
Может расскажете еще, в каком порядке расставлены иконки на первом экране у Санжара Суршанова? И отдельной статьей пускай он свои любимые обои покажет.
Evan The Gray
30.04.13 06:20
Кстати: эти ваши Айфоны Wi-Fi раздавать умеют?
Слава Баранский
30.04.13 11:56
Да, называется Personal hotspot.
Алиферов Николай
30.04.13 11:27
умеют) точнее раздавать интернет (мобильный например) по wi-fi.
Dzot
02.05.13 10:04
Ага, вот как раз верту и аналог бентли, а айфоны и галакси массовые продукты
Александр Козлов
04.05.13 21:39
После фразы "Во избежании затрат батареи и памяти нужно их (открытые приложения) всячески закрывать вручную.", демонстрирующей уровень познаний в iOS, как-то странно читать про джеил...
Тандер Фалькор
21.05.13 20:20
Огрызкопроблемы =)
Что вы могли пропустить
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
19:49
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
18:00
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Bargainer56 минут назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов1 час назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Ivan F1 час назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Артём Козориз2 часа назад

0 / 0

Во-первых, это не топ с местами, а просто перечисление. Во-вторых, после закрытия Фейбла, Клод явно уже не так интересен.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях