Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЛикбезЕда
25 февраля 2021

Когда можно пить: до, во время или после еды

Об отношениях воды и еды Лайфхакер спросил у гастроэнтеролога Анны Юркевич.
Фото автора Анастасия Пивоварова
Анастасия Пивоварова

Автор Лайфхакера

Когда можно пить: до, во время или после еды

Кто-то советует пить воду до еды, чтобы было легче переваривать пищу. Кто-то говорит, что это опасно, ведь вода разбавит желудочный сок, а из-за этого переваривание замедлится. Где тут правда, Лайфхакер спросил у специалиста.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Анна Юркевич

Гастроэнтеролог. Автор блога о правильном питании и здоровье пищеварительной системы.

Когда речь идёт о воде, важно не как и когда пить, а сколько. Хотя и тут есть много но. Давайте разбираться.

В руководствах по питанию обычно фигурирует цифра 25–30 мл/кг — именно столько воды рекомендуется употреблять человеку. Конечно же, цифра эта весьма условная, потому что то, сколько должен выпивать человек, зависит от многих факторов:

  1. От влажности и температуры воздуха.
  2. От температуры тела человека.
  3. От веса.
  4. От возраста и пола.
  5. От физической активности.
  6. От заболеваний, в первую очередь мочевыделительной системы.

Нужно ориентироваться на сигналы собственного организма, то есть на жажду, научиться распознавать её на ранней стадии. Для этого всегда держите под рукой чашку или бутылку с водой и раз в 30–60 минут делайте глоток. Пейте до тех пор, пока хочется и пьётся с удовольствием.

А теперь про отношения воды и еды.

То, что вода разбавляет желудочный сок и снижает кислотность, безусловно, миф.

В противном случае не было бы необходимости назначать препараты для снижения кислотности, хватило бы чашки воды.

Пить можно и до, и после, и во время еды. Вопрос в том, какая цель и объём выпитой жидкости. Вода, выпитая на голодный желудок, довольно быстро из него уходит: 300 мл уходят за 5–15 минут. Конечно, не надо пить до еды литр воды и более, так как жидкость дольше будет покидать желудок, а вместе со съеденной пищей может растянуть его стенки и привести к неприятным ощущениям.

Во время еды допустимо потреблять жидкость, особенно если мы имеем дело с так называемой сухомяткой. Вода в данном случае улучшит проходимость пищевого комка, размягчит и раздробит еду.

Если после еды вам хочется сделать несколько глотков воды, это нормально. Главный критерий — это ваше желание, то есть жажда, и ваши ощущения.

Читайте также
🧐
Так ли полезен суп, как принято думать
Обезвоженное поколение: действительно ли нам нужно пить больше воды
Чем вреден чай: 6 неожиданных выводов учёных
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии
Denis Deniskin
26.04.20 15:44
Когда комфортно, тогда и пить. Нет никаких противопоказаний.
Мария Богоделова
26.04.20 15:57
Тут бы хорошо добавить что по сути желудок - двустороннее шоссе. Вода стекает по малой кривизне, еда отбрасывается на бОЛьшую кривизну, в складчатый мешочек, и размельчается там до хумуса. То есть по сути вода и еда особо друг другу не мешают, даже если вода пьётся во время еды. Нормы по биохимии кстати 30 (не 25-30 мл) в российских учебниках для медвузов (Коровкин), 30-40 мл на килограмм в американских учебниках (Principals of Biochemistry, Harvard). О том, чтобы пить когда хочется не идёт и речи. Указанная норма обеспечивает организм порцией воды, которая ему не просто желательна, а необходима. Вода участвует в каждой биохимической реакции и плюс от неё зависит вязкость и концентрация естественных жидкостей - крови, желчи, мочи.
Danny
26.04.20 18:58
согласен с вами. Надо ещё добавить, что важно пить очищенную от микробов, бактерий, паразитов и других микроорганизмов, воду, чтобы она была полезной для организма.
Denis Deniskin
28.04.20 02:10
ЗО мл для повседневного потребления воды для людей с нормальным весом, а 40-для тех, кому нужно вес скинуть
Марина Худякова
10.09.20 08:48
Мария, а по какой кривизне тогда пойдёт Вода, если это не чистая вода БЕЗ ккал, а раствор (напиток)? Читала что будет вести себя как пища, т.е по Большой. Что дальше с этой водой? Она разжижает там всю пищу, если выпито прилично? А если мы пьём чай без сахара, но вприкуску с конфетой? Тогда что? Я запуталась😁
Иван Миронович
05.12.21 15:05
Всё верно. Только хумус это кулинарное блюдо. А вот химус -это содержимое желудка.
Нёладу Жёрднепыв
26.04.20 21:18
Не так давно где-то в США проводился конкурс на предмет "кто сможет больше всех воды выпить за раз". Победительница скончалась от водяной интонации. Так был изобретён смертельный диагноз и запрещен очередной глупый конкурс.
Николай Серебряков
18.05.20 12:22
Приведенный вами случай свидетельствует о действии Закона Меры, который наказал глупых людей его не соблюдающих. Однако, Воду нужно ценить и уважать, как реального Бога для всего живого на Земле, тем более не злоупотреблять её немеренным употреблением. Выпивайте ровно столько, сколько потребует ваш организм в конкретное время, в конкретных условиях и обстоятельствах ни на какие сомнительные нормы не ориентируясь. /Аквапоклонник.
Mitty Smu
07.07.20 10:41
слава богу теперь этой чуши никто не верит. а то было время всё давай считать и пить по времени.
Роман Курбан
08.07.20 08:35|изменено
Правильно сказано, нужно пить когда захочется, а не слушать всяких псевдо докторов.
Больше интересных рецептов
21 пирог с нежной сметанной заливкой
21 пирог с нежной сметанной заливкой
12:00
Еда
Еда
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Вчера
Еда
Еда
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
24 июня
Еда
Еда
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
23 июня
Еда
Еда
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
22 июня
Еда
Еда
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
21 июня
Еда
Еда
Что такое мушмула и как её есть
Что такое мушмула и как её есть
0
20 июня
Еда
Ликбез
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
20 июня
«Горящая изба»
Еда
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
20 июня
Еда
Еда
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
19 июня
Еда
Еда
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
0
18 июня
Еда
Еда
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
18 июня
«Горящая изба»
Еда
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
18 июня
Еда
Еда
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
17 июня
Еда
Еда
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
0
16 июня
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Полина Накрайникова1 час назад

0 / 0

похож на лисичку!
Очаровательных барханных котов впервые обнаружили в Ливии — благодаря старому видео с YouTube
Аватар автора комментария
Дарья Родионова1 час назад

0 / 0

Прекрасно! Рады, что вам понравилось)
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Дарья Родионова1 час назад

0 / 0

Можно не оставлять
Манник на кефире без муки и яиц
Аватар автора комментария
Дарья Громова2 часа назад

0 / 0

Все квантики, кроме фаренгейта, пройдены - в детройте вообще платина (о которой я, честно говоря, сожалею)
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях