Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
БраузерыТехнологии
17 февраля 2011

5 причин перейти на Firefox 4

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

5 причин перейти на Firefox 4

Сегодня после продолжительной и изнурительной разработки команда Mozilla выпустила наконец-то… двадцать пятую юбилейную бету Firefox 4!!!

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

А если серьезно, то они уже своими бетами немного утомили, честно. В то время, как Google словно пирожки без устали печет новые версии Chrome, а Microsoft вот-вот отелится своим “принципиально новым” IE9, промедление Firefox становится просто катастрофическим. Тем не менее, поверив в обещания, что “… вот-вот, на днях выпустим окончательный релиз”, мы установили последнюю бету Firefox 4 и хорошенько её потестировали. О чем и спешим поделиться с вами впечатлениями.

2011-02-16 17h56_08

Новый интерфейс

screen-apps-tab

Первое, что бросается в глаза — это новое офрмление. Вкладки теперь располагаются сверху и их можно закреплять; появилась большая оранжевая кнопка, скрывающая в себе основное меню; отображение ссылок в адресной строке и много других усовершенствований. Правда каждый раз при описании новинок оформления хочется сказать — “…вкладки как в Chrome, кнопка как в Opera…”, ну и так далее по списку. Да, интерфейс Firefox во многом уже вторичен, но от этого он не становится хуже. В целом, новый вид браузера получился красивым, удобным и вполне в духе современных тенденций упрощения и минимализма. Зачет.

Расширения

2011-02-16 18h37_30

Firefox всегда был силен своими многочисленными и разнообразными расширениями, позволяющими настроить браузер на любой вкус. После установки новой версии вы увидите совершенно новую страницу управления расширениями, которая теперь отображается в отдельной вкладке. Несмотря на то, что самые популярные дополнения уже адаптированы к новой версии Firefox, вы можете столкнуться с несовместимостью некоторых элементов. Впрочем, не сомневаемся, что это временно. А вот с анонсированной возможностью установки дополнений без перезагрузки браузера что-то не совсем сложилось — такие расширения можно буквально пересчитать по пальцам.

Скорость

perf-graph

Мы все понимаем, что скорость работы браузера в реальной обстановке зависит от множества самых разных факторов — начиная от конфигурации компьютера и версии операционной системы и до скорости вашего канала. Так что однозначно и объективно оценить этот параметр довольно трудно. Однако разработчики с выходом каждой новой версии убеждают нас, что скорость работы выросла в разы и рисуют красивые графики. Ну что же, поверим им на слово, тем более, что действительно браузер как будто пошустрее стал. Вроде бы…

Синхронизация

2011-02-16 21h03_57

Firefox 4 теперь поддерживает “облачную” синхронизацию закладок, паролей, настроек, истории и вкладок. Это может оказаться весьма полезной функцией если вы используете Firefox на нескольких компьютерах или устройствах на базе Android и IOS. Было бы здорово еще добавить к этому синхронизацию установленных расширений и их настроек, но и так уже не плохо.

Поддержка новых технологий

Вот мы и подошли к самому главному пункту, из-за которого можно и нужно переходить на новую версию браузера. Современный интернет развивается огромными темпами и современный браузер должен идти в ногу со всеми последними веяниями в этой сфере. И здесь разработчики постарались на все сто процентов. Прежде всего это полная поддержка HTML5, WebM и HD Video, 3D на основе WebGL, новых функций CSS3, полное аппаратное ускорение и многое другое. Не смотря на то, что эти изменения находятся под капотом браузера и не так заметны как новые кнопочки и ускорившаяся на 3 милисекунды обработка страниц, именно внедрение этих передовых технологий выдвигает Firefox вперед в великой битве браузеров.

2011-02-16 21h28_56

Вывод

В результате тестирования последней беты Firefox мы пришли к выводу, что перед нами удобный, стабильный и красивый браузер. Разработчики из Mozilla оправдали наши ожидания и представили продукт, который полностью соответствует самым строгим требованиям с точки зрения безопасности и поддержки современных технологий, а развитая система расширений позволит настроить программу под потребности практически любого пользователя. Так что если вы использовали Firefox 3.6, то обновляйтесь без колебаний, а пользователям IE стоит посмотреть эту информацию и сделать правильные выводы.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
Gleb Panteleev
17.02.11 12:00
ричина только одна - синхронизация с дройдом.. но пока там дельфин, тут хром. Ну а фокси обязательно попробую как нить. :) Удалить сегодня в 11:59
Aleksej Smirnov
17.02.11 12:04
Лично мне после Chrome на других браузерах мало места. Вот чего стоило разработчикам остальных 3-х честно слизнуть решение с заголовками вкладок и кнопками окна в одной верхней строке? Тогда бы хоть альтернатива была.
urix
17.02.11 13:21
Гугль печет новые версии, как пирожки? Никто из пользователей ничего не заметил в Хроме, начиная со 2-й версии, когда появились темы. Это чисто Гуглевский подход - сделать кучу версий, которые по факту являются багфиксами. Зато - куча информационных поводов, куча новостей, бесплатный пиар.
Дмитрий Горчаков
17.02.11 13:59
"Гугль печет новые версии, как пирожки? Никто из пользователей ничего не заметил в Хроме, начиная со 2-й версии, когда появились темы." Именно как пирожки. Они тоже между собой мало чем отличаются. :)
Дима Левченко
17.02.11 15:48
vimperator под 4ку портировали??
Vadim
17.02.11 16:19
2Aleksej Smirnov для этого есть специальное приложение, которое убирает в трёшке всё меню в одну кнопку слева, почти как в 4. Название не вспомню, да и неактуально уже - скоро выйдет четверка 2urix согласен. Кто-то недавно писал по поводу грядущих релизов под номерами 5, 6, 7 и 8, что, дескать, Мозилла гонится за имиджем, подбивает номер релиза под остальных участников гонки, чтобы рядовой пользователь - читай: компьютерно неграмотный человек - не делал простой вывод: у всех 9-10, а тут 4 - да зачем оно мне... И если это действительно так, то это печально. Всегда казалось, что Firefox и так немеряно user-friendly, то это уже странный ход. Как будто нет всего огромного сообщества, которое знает и ценит продукт.
Тандер Фалькор
17.02.11 17:04
Vadim, плагин называется Compact Menu 2 (4.0), сам пользуюсь - очень удобно, учитывая мой монитор на 1024*768. В принципе, можно оставить только одну панель (помимо строки вкладок)... А можно вообще все убрать и пользоваться хоткеями. Когда же они выпустят релиз, хочется ведь! Хотя, конечно, пусть лучше не торопятся и сделают все на совесть, это правильно.
Дряев Сергей
17.02.11 20:16
причины весьма неубедительны) останусь на хроме
ro
17.02.11 22:30
Не понимаю зачем нужно было отказываться от статусной стоки и индикатора загрузки, могли бы хоть функциональную настройку сделать. Теперь корявые костыли нужно использовать чтобы их вернуть.
Mario_che
18.02.11 02:26
Гугль печет новые версии, как пирожки? Никто из пользователей ничего не заметил в Хроме, начиная со 2-й версии, когда появились темы. т.е. стор приложений, аппаратный рендер, плагины... эт так, фигня?
Дмитрий Силин
18.02.11 07:40
Неубедительно как-то. Распрощался с этим браузером после того как он начал зависать, не знаю по какой причине (расширений не ставил), но происходило это каждые 10-15 минут работы. Потом перешёл на Хром и лучше вряд ли можно представить :) А вот эта жёлтая кнопка по-моему излишество. Особенно после работы с хромом всё это выглядит как-то громоздко и неаккуратно.
Илья Юдин
18.02.11 22:04
Direct2D по умолчанию включен, с ним шрифты размытые.
Анатолий Туккаев
19.02.11 15:28
Есть один недостаток, но глобальный - отсутствует ScrapBook!
Что вы могли пропустить
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
13:10
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
11:24
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
10:00
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
Вчера
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
Вчера
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
Вчера
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
Вчера
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
22 июня
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
22 июня
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
22 июня
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
22 июня
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot34 минуты назад

0 / 0

Дорогие девушки! Если у Вас прыщи, маленькая грудь, кривые ноги и некрасивое лицо: ВЫРУБАЙТЕ ЛЕСА - МСТИТЕ ПРИРОДЕ! 🤣
Учёные выяснили, что делает человека несчастным — кроме нехватки денег
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий1 час назад

0 / 0

Ну, к процессору сложно прикопаться. Одно из мощнейших решений, идеально заточенное под ОС. А вот камеры да - просто универсальная база для всех, но давно не топ среди смартфонов
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
Аватар автора комментария
Denis Arzhakov1 час назад

0 / 0

Это в принципе вредное устройство. Уже официально известно, что все, что наснимали игроки в pokemon go использовано американскими военными для обучения их "skynet". Видосы с этих очков тоже там окажутся.
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий1 час назад

0 / 0

выйди она за 500-600 баксов, как предполагалось, то была бы нарасхват
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях