6 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать

Несложные трюки с меню «Пуск», окнами и фоновыми программами, которые немного облегчат вам жизнь.

1. Сворачивание лишних окон

Допустим, у вас на рабочем столе куча ненужных программ. Вам не хочется сворачивать их все по одной, чтобы оставить только ту, которой вы пользуетесь в данный момент.

Ухватите за заголовок нужное вам окно и «потрясите» его — все остальные окна свернутся.

2. Настройка размеров меню «Пуск»

В Windows 10 меню «Пуск» довольно большое, и наполнено кучей разных плиток с сомнительной полезностью. Можно заставить «Пуск» занимать меньше места.

Для этого удалите оттуда лишние плитки, щёлкая их правой кнопкой мыши и выбирая опцию «Открепить от начального экрана». Затем ухватите край меню мышью и уменьшите его.

Можно менять размеры как по вертикали, так и по горизонтали.

3. Запись содержимого окон

Иногда нужно записать с экрана последовательность действий, выполняемых вами на компьютере. Чтобы, например, показать родственникам, как зайти в «Одноклассники». Устанавливать для этого отдельное приложение зачастую лень, но, к счастью, встроенный инструмент уже есть в Windows 10.

Нажмите клавиши Win + Alt + R, и начнётся запись текущего активного окна. Когда закончите, щёлкните квадратную кнопку на всплывающей панели справа, или снова нажмите Win + Alt + R. Запись сохранится в папке «Видео» → «Клипы». Этот трюк предназначен для записи игр, но и в обычных программах отлично работает.

4. Быстрый запуск «Проводника»

Чтобы мгновенно открыть новое окно «Проводника», не нужно искать его на панели задач или лезть в меню «Пуск». Нажмите Win + E, и откроется домашняя папка «Проводника». Закрыть окно можно нажатием Ctrl + W. Таких горячих клавиш в системе очень много.

5. Открытие второго экземпляра программы

Когда вы щёлкаете по значку запущенной программы на панели задач, вы только разворачиваете её существующее окно. А чтобы запустить ещё копию программы, щёлкните её с зажатой клавишей Shift.

6. Отключение фоновых приложений

В Windows 10 можно ограничить работу некоторых приложений, чтобы они не отбирали лишние ресурсы у системы. Правда, это работает только для так называемых «универсальных» приложений, тех, что вы устанавливаете из Microsoft Store.

Откройте «Пуск» → «Параметры» → «Конфиденциальность» → «Фоновые приложения» и отключите те, что вам не нужны. Это позволит немного сберечь заряд батареи ноутбука.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Михайлович
26.01.21 13:56
"постепенно уйду на мини или Зорин" - Держи в курсе! Нам очень интересно
Михаил Лэндинов
01.02.21 15:50
Возьми и напиши свою ось. Ту, которая будет работать от 1 кб оперативы, куска кремния и твоей шизы. Если не можешь обеспечить своему компу нормальную работу из-за своей криворукожопости, то пользуйся калькулятором на кнопочной нокии. Там мало, что можно сломать.
Михаил Лэндинов
01.02.21 15:52
так установи себе линукс, а для виндовского софта скачай Wine или другую виртуалку
Timoteo Cirkla
09.06.21 22:13
Субъективно. Лично я всегда пользуюсь несколькими рабочими столами.
Читать все комментарии