8 видов приседаний, которые помогут стать стройнее, быстрее и избавиться от боли в спине

Приседания — отличное упражнение со множеством модификаций. Лайфхакер рассказывает, какую из них стоит выбрать в зависимости от ваших целей и физиологических особенностей.

Кому помогут приседания

Тому, кто хочет снизить вес

Чтобы сжечь жир и нарастить мышечную массу, вам нужно много повторений. Один-два раза в неделю делайте шесть подходов по пять приседаний с дополнительным весом (50–60% от максимального). Вес выбирайте так, чтобы почувствовать его после третьего приседания в каждом подходе.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Тому, кто хочет улучшить фигуру

Ваш выбор — приседания со штангой на плечах. Два-три раза в неделю выполняйте 3–5 подходов по 10 повторений с весом 60–70% от максимального. Старайтесь меньше двигаться по инерции. Вместо этого с каждым повторением сильнее сжимайте ягодицы.

Тому, кто хочет бегать быстрее

Вам подойдут приседания с большим весом (75% от максимального). Выполняйте 3–5 подходов по 3–5 повторений в каждом. В качестве альтернативного варианта выбирайте болгарские приседания (выпады с опорной ногой на возвышении): три подхода по 10 повторений на каждую ногу. Выполняйте каждый из этих видов приседаний один-два раза в неделю.

Тому, кто хочет избавиться от боли в спине

Под контролем доктора или тренера медленно и осознанно делайте классические приседания или приседания на скамью — 3–5 подходов по пять повторений. Всё внимание направляйте на стабилизацию бёдер и мышц кора.

Само собой, особого вида приседаний, который подойдёт любому, не существует.

Майк Рейнольд (Mike Reinold)
Глава команды физиотерапевтов и персональных тренеров Champion Physical Therapy and Performance в Бостоне

Анатомически всем нам далеко до идеального витрувианского человека Леонардо да Винчи. Тем не менее именно несовершенство вашего тела подскажет, какой вариант приседаний даст наилучший результат.

Варианты упражнения с учётом анатомических особенностей

1. Классические приседания с гирей

Women’s Health

Идеально: для длинного торса.

Скорее всего, вы наклоняетесь вперёд, когда приседаете. Дополнительный вес в руках поможет распределить нагрузку между ягодицами, подколенными сухожилиями и квадрицепсами, и вы сможете делать приседания с прямой спиной.

2. Приседания на скамью

Women’s Health

Идеально: для коротких ног.

Скамья поможет без страха получить травму присесть глубже, чем позволяют ваши ноги в обычном приседании.

3. Приседания с лентой

Women’s Health

Идеально: если колени повёрнуты немного внутрь.

Закрепите ленту чуть выше колен так, чтобы она была натянута и слегка сжимала ваши ноги. Противодействуя этой силе, вы будете стремиться развести колени. Это поможет сохранять параллельное положение бёдер во время приседания.

4. Приседания со штангой на плечах

Women’s Health

Идеально: для короткого торса.

Положите штангу или бодибар на плечи и приседайте, распределяя вес по задней поверхности бедра, не перегружая поясницу.

5. Приседания «сумо»

Women’s Health

Идеально: если бёдра недостаточно гибкие.

Поставьте ноги шире плеч, носки разведите в стороны. Опускайтесь как можно глубже, чтобы лучше проработать внутреннюю поверхность бедра.

6. Приседания с приподнятыми пятками

Women’s Health

Идеально: при плоскостопии.

Без естественного прогиба стопы сложно переносить вес на пятки. Поставьте пятки на небольшое возвышение, тогда приседать будет проще.

7. Приседания с разведёнными носками

Women’s Health

Идеально: для длинных ног.

Разверните ступни в стороны на 45 градусов — не так сильно, как в приседании «сумо». Это позволит вам опуститься глубже. Колени должны оставаться над средними пальцами ног.

8. Приседания с гантелями

Women’s Health

Идеально: при асимметрии.

По расстоянию от пола до гантелей вы сразу поймёте, в какую сторону наклоняетесь сильнее. С помощью подбора веса вы сможете проработать мышцы слабой стороны лучше и восстановить симметрию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Lel Пронин
13.11.16 14:09
тихий ужас, особенно добила фотка п.4. Приседания со штангой на плечах - присед и так-то травмоопасное упражнение, а эта фотка ответ на вопрос "как его нельзя делать?" - у девушки ребра почти касаются ног. Градация в начале вообще никакая, дальше не лучше : Все варианты не имеют отношения к длине конечностей, а смещают акценты на разные мышцы ног и спины.
Роман Андрейчук
14.11.16 10:28
В ТА есть упражнение, когда ты садишься таким образоз, чтобы живот и грудь максимально "проваливалась" между ног. В фотке №4 нет ничего ужасного, видимо ракурс неудачный, гриф и пятки должны находиться в одной вертикальной плоскости
Роман Андрейчук
14.11.16 10:44
"Один-два раза в неделю делайте шесть подходов по пять приседаний с дополнительным весом (50–60% от максимального)." - вы не находите, что данное количество повторов с указанным весом это полный бред? Я конечно не специалист в женском ББ и фитнесе, но для такого процента от ПМ рекомендуется 30-15 повторений. "Тому, кто хочет бегать быстрее" подойдет либо выпрыгивание с весом или без или скоростные приседния 30-40% от ПМ на 3-4 раза, оба упражнения направлены на развитие взрывной силы и на улучшение скоростных показателей.
Lel Пронин
27.11.16 01:24
и что это за упражнение? Фото в студию.
Читать все комментарии