Чтобы повысить продуктивность, составляйте анти-to-do-списки

Невыполненные дела из ежедневных списков разочаровывают и демотивируют. Выход есть: вместе со списком задач составлять анти-to-do-список. Этот способ придаст вам уверенности в собственных силах.

Что такое анти-to-do-список

Идея состоит в том, чтобы вести не один список дел, как все мы привыкли делать, а два. В анти-to-do-список нужно заносить выполненные за день дела. Иными словами, это список достижений.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Это очень мотивирующая техника, поскольку вы видите, сколько всего вы выполнили за день. Даже если этих дел не было в вашем списке задач.

В to-do-списке вы зачёркиваете выполненные дела. А в анти-to-do-список вы вносите всё то, что сделали дополнительно, помимо намеченных дел.

К концу недели вы увидите, что она была не такой уж непродуктивной, как могло показаться из списка задач, в котором несколько пунктов так и остались незачёркнутыми.

Почему это повышает продуктивность

В течение дня нам приходится выполнять гораздо больше задач, чем то количество, которое указано в нашем to-do-списке. Иногда они занимают много времени, поэтому мы не успеваем сделать намеченные ранее дела. В конце дня мы смотрим на список невыполненных дел и разочаровываемся в себе.

Задачи из to-do-списка мы продумываем заранее. Это, несомненно, весьма полезно для достижения цели: составляя чёткий план на день, мы расставляем приоритеты. Но записывая свои достижения, мы ещё больше мотивируем себя на выполнение задач и новые свершения.

Даже если в вашем расписании будет всего пара задач, взглянув на свой анти-to-do-список, вы поймёте, что день не прошёл зря.

Помимо этого, такой список фиксирует ваш прогресс. С его помощью можно отслеживать, какие полезные привычки у вас появились. Со временем это может перерасти в подобие азартной игры, в которой вы состязаетесь с самим собой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Сергей Пузырёв
02.11.17 06:53
По моему лучше назвать такой список "to-do-список-плюс". А название "анти-to-do-список" сразу же предполагает список дел, который делать не надо. Ни сегодня, ни завтра. И, вообще никогда. --- ?
Павел Подгайский
06.11.17 14:52
Статья переводная. Наверно, в английском понятно, что "анти" здесь будет не к "ту-ду", а к "список". То есть вещи "не из списка делать", "кроме списка делать", "вне списка", "незапланированные". Тогда понятно. То есть незапланированные, те, которых не было в списке "делать". А нашему славянскому уму наверно "анти" представляется к "ту-ду", а не к "ту-ду-списку". При этом знаю, есть другое понятие списка "анти-ту-ду" - это вещи, которые осознанно решился не делать, либо вообще, либо до свершения какого-то другого события. Решил, что в этом году английским не занимаюсь, ну не до него сейчас, вписал в список "не делать", пометил "до 2018 года", и успокоился на этом. Мысли об английском больше не тревожат, я помню, что я решил не заниматься им до 2018 года. А при приближении Нового Года, при планировании следующего года перелистал список "не делать", переосмыслил...