Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарСоветы
21 сентября 2010

Антеннагейт и кризисный PR от Apple

Фото автора Vladimir Yashnikov
Vladimir Yashnikov

Антеннагейт и кризисный PR от Apple

Друзья, предлагаю вашему вниманию гостевой пост. Его автор — Кирилл Леонов, российский PR-щик с акцентом на ИТ, а также Mac user с трехлетним стажем. Статья посвящена эппловскому пиару во время антеннагейта. Она показалась мне интересной, думаю, вы тоже прочитаете с удовольствием. Рекомендую твиттер-автора: @halbien

Все мы слышали неприятную историю с антенной iPhone 4G. Как и сопутствующие слухи, раздуваемые как поклонниками Apple, так и прямыми конкурентами этой компании. Я, собственно, очередной раз повторять все это не собираюсь.

Поведать я хотел бы о специфике отношений Apple c общественностью и масс-медиа в связи с данной ситуацией. Несмотря на большое количество любителей в Купертино отмолчаться, здесь они вынуждены были отреагировать. Вот и обсудим, насколько эффективно у них это получилось…

Screen shot 2010-09-21 at 8.55.47

Собственно, этой статьей я предлагаю вам взглянуть на эту историю с другой колокольни. Именно взглянуть, а не принять мою точку зрения на все это.

Немного истории

Первые слухи о проблеме с антенной появились в Интернете спустя неделю после выхода iPhone 4G. Компания до поры, до времени никак на это не реагировала. Новым витком скандала стала замечательная переписка пользователей Apple с CEO Стивом Джобсом 24 и 28 июня, которая была подробно описана во многих блогах (к примеру, здесь). Со 2 июля Apple уже официально заявляет: «Мы обнаружили причину, вызывавшую резкое падение уровня сигнала на шкале, и она оказалась простой и неожиданной… Во время нашего расследования мы обнаружили, что формула расчета соотношения уровня сигнала с числом показываемых делений шкалы абсолютно неправильна».

16 июля Apple cобирает пресс-конференцию, всецело посвященную проблеме с антенной iPhone 4G. Очень подробно ее описало издание Unwiredview.

Результатом пресс-конференции стали два события: во-первых, недовольным пообещали бесплатные накладки-бамперы на телефон, а во-вторых – последовали ответные выступления компаний-конкурентов Apple, чьи аппараты были использованы Джобсом для демонстрации той же проблемы с сигналом при определенном положении трубки в руке.

Сильную злобу затаила RIM (BlackBerry) – основатели компании отметили, что попытка Apple втянуть BlackBerry в собственные проблемы неприемлема. Они подчеркнули, что Apple вводит потребителей в заблуждение, приписывая дефект, связанный с антенной iPhone 4, устройствам ее конкурентов. В Nokia заявили, что о проблеме знают, ее учитывают и стараются не допустить значительных неудобств для пользователей. Представители HTC, насколько мне известно, воздержались от официальных заявлений, заметив, что на приведенную в пример трубку жалуются в два раза реже, чем на iPhone 4. В Samsung и вовсе сказали, что у них таких проблем нет.

К тому времени (то есть, по сути, за три недели), по данным Apple, было продано уже три миллиона устройств. В то же время, по заявлению Стива Джобса, на сброс звонков жаловались лишь 0,55 процента покупателей.

За несколько дней до пресс-конференции произошло и другое важное событие, которое сложно уложить в общую канву. Журнал Consumer Reports выпустил разгромный обзор iPhone 4G, подтвердив (статья и видео по ссылке) наличие проблемы.

В августе компанию покинул Марк Пейпермастер, старший вице-президент Apple, отвечающий за аппаратную часть iPhone и iPod.

Немного статистики

Продажи iPhone 4G в III финансовом квартале выросли на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда компания продвигала модель 3G. Впрочем, за апрель – июль 2010 рынок смартфонов в США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 41%.

Итоги II календарного квартала оказались для Apple достаточно печальными: iPhone (тогда еще в модификации 3GS) был вытеснен на третье место (21,7%) аппаратами на платформе Android. Возможно, именно это заставило Apple выпустить iPhone 4G так рано.

Сегодня аналитики компании Piper Jaffray прогнозируют снижение продаж iPhone 4 на целых 20%, объясняя это антеннагейтом и невозможностью подключения к мобильному оператору Verizon.

Немного PR-составляющей

Прежде всего, о PR. Как и обычно, в США и России это абсолютно разные вещи. Для коммерческого сектора в США PR – необходимое зло. Зло, т.к. формально он может совершенно не отвечать интересам компании. Если понимать под ними исключительно финансовую составляющую здесь и сейчас. Однако он отвечает имиджу компании, добавочной стоимости, которую конечно нельзя не принять в расчет. PR для американских компаний – поиск компромисса между компанией и потребителями. Другими словами, возможности признать свои ошибки и сделать это до того, когда тебя больно «ударят арматурой» в очередном блоге, после чего соберут огромную толпу сторонников, которая постоянно будет вступать в контры с общей корпоративной стратегией. В этом, к слову, отличие PR от маркетинга, с которым его в России постоянно смешивают.

Однако вернемся к основной теме. Apple, конечно, не в России (а жаль), однако некоторые методы работы компании с общественностью и СМИ остро «пахнут» постсоветскими привычками. Причина, на мой взгляд, проста. Однако, от этого не становится легче. Она заключается в том, что самый лучший PR-щик Apple… — сам Стив Джобс. Который, одновременно с этим, вынужден, как вы понимаете, заниматься решением многих других вопросов в компании.

Несмотря на всю гениальность этого человека, я категорически отказываюсь верить в то, что у него присутствует расстройство личности, которое позволяет с легкостью разделять интересы компании и широкой общественности. И проблема как раз в этом. Стив с большим трудом идет на компромисс.

Да, бывают исключения. К примеру, можно только догадываться, каких мучений стоило этому перфекционисту во время пресс-конференции 16 июля произнести такие слова, как «мы не совершенны. Телефоны не совершенны…». Однако сути это не меняет. Реакция Apple во время развития Антеннагейта была замедленной и путанной. К сожалению.

Буквально через неделю после появления слухов о проблеме с iPhone 4G, компания заявила, что на самом деле антенна в порядке, а проблема заключается в программном обеспечении. На тот момент специалисты Apple винили во всем формулу расчета силы сигнала, из-за которой якобы некорректно показывались деления на соответствующем индикаторе. Ошибку потом действительно нашли. За день до пресс-конференции Apple предложила новую формулу и новую прошивку для iPhone 4G и нескольких других моделей iPhone. Некоторые пользователи заметили улучшения, однако проблема с ухудшением приема при закрытии рукой места между двумя частями антенны не потеряла свою актуальность. Это был достаточно серьезный удар по имиджу компании.

В дополнение ко всему, Стив подробно рассказал об «аналогичных» недостатках конкурентных устройств. Не буду рассматривать это с этической точки зрения. Однако тем самым, CEO Apple развязал руки конкурентам, заранее признав свое поражение в СМИ. Т.к. масс-медиа всегда были известны своим ханжеством. Тем более, американские издания и телеканалы. В ответ на это конкуренты Apple c радостью стали использовать Антеннагейт в своей рекламе. Это очевидный имиджевый риск, который не учли в Apple.

Screen shot 2010-09-21 at 8.57.05



Это ошибки. Однако Антеннагейт, как бы странно это не звучало, привел и к положительным сдвигам в PR’e Apple.

Прежде всего, компания публично признала наличие проблемы (не называя в тоже время ее четко), чему впервые в своей истории посвятила целую пресс-конференцию. Это был очевидный шаг на встречу пользователям, блоггерам и журналистам, стремление к диалогу при всем перфекционизме Apple.

Как ни странно, навстречу сомневающимся пользователям отчасти пошел и сам Стив Джобс, о чем я уже упоминал. За месяц, прошедший с запомнившейся переписки по электронной почте, он существенно изменил свой подход к проблеме. Если первая реакция по e‑mail могла показаться легкомысленной, то спустя несколько недель Стив говорил о проблеме со всей серьезностью. Что, кстати, отразилось и на открытости компании.

Немногие в России об этом слышали, однако после официальной части пресс-конференции 16 июля журналистам разрешили посетить лабораторию антенн Apple. Это событие стало беспрецедентным для Купертино, славящимся своей закрытостью, о чем очень подробно рассказал известный американский журналист Тим Бажарин. Он отметил, что им дали осмотреть восемь из 16 специальных заглушенных камер, используемых для испытаний точности антенн. Этот ход оказался очень грамотным – основной message, который Apple посылала через СМИ общественности был таков: «В действительности мы совершили настоящий прорыв в конструировании антенн». Что, как утверждает Бажарин, подтверждается другими известными производителями.

Собственно, как я уже говорил, PR в исполнении Apple остается крайне противоречивым. В нем до сих пор очень много недостатков, что, конечно, стало для меня в свое время открытием. Однако, при всем этом, Apple вместе со Стивом стараются меняться. Дай бог, чтобы из этих исключений выросло что-то большее.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Это интересно
Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Комментарии
Владимир Яшников
21.09.10 10:23
Вопрос не по теме. На твой взгляд, «пропажа» iPhone 4 — это был пиар или просто случай?
Kirill Leonov
21.09.10 12:02
Ты про то, как его "случайно" нашли)? Ну конечно, даже не сомневаюсь. Доказательств,правда, нет, но в таких случаях пропажи исключены. Практически. Я просто понимаю, чтобы мне оторвали, будь я на месте того парня из Apple, кто его посеял.
Anonymous
22.09.10 18:56
iPhone на родине стоит 199 баксов у нас 37 000руб.,я в шоке =( http://vashstorag.ru/
Гость
14.09.12 21:00
>на сброс звонков жаловались лишь 0,55 процента покупателей. Остальные не могли дозвониться, лол.
Что вы могли пропустить
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
0
5 сентября
Ликбез
Советы
Как избавиться от мошек в квартире
Как избавиться от мошек в квартире
29 августа
«Горящая изба»
Советы
Когда собирать шиповник и как его сушить в домашних условиях
Когда собирать шиповник и как его сушить в домашних условиях
0
25 августа
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий14 минут назад

0 / 0

Скорее всего, уже никогда. Станет нормой
Microsoft перепишет всю операционную систему Windows «вокруг ИИ»
Аватар автора комментария
Ал-др Ск-ов18 минут назад

0 / 0

ни фига не помогает - проверено
Как избавиться от тараканов
Аватар автора комментария
Ал-др Ск-ов21 минуту назад

0 / 0

да не в еде дело, они едят и бумагу, и картон, и часть одежды - пустые стены оставить в квартире что ли??
Как избавиться от тараканов
Аватар автора комментария
Ал-др Ск-ов24 минуты назад

0 / 0

"навсегда" - нету таких средств, почти всю полку в магазине проверил, а "надолго" - профессиональная обработка за бабки
Как избавиться от тараканов
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях