Арахнофобия: почему люди так боятся пауков

Учёные определили самые мерзкие черты этих членистоногих.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Откуда берётся арахнофобия

Арахнофобия — это сильный иррациональный страх перед пауками. Им от 2,7 до 9,7% населения Земли. Эта проблема может появиться в любом возрасте, но чаще возникает ещё в детстве или юности.

Учёные до сих пор не знают, почему именно пауки настолько непопулярны у людей. К примеру, осы или бабочки не вызывают такого отвращения.

Самая распространённая теория в том, что этот страх эволюционно выгоден: наши предки научились остро реагировать на потенциально опасных созданий, что помогло им выжить.

Однако реакция на пауков и, например, змей различается. И люди, и другие приматы гораздо быстрее замечают пресмыкающихся, чем членистоногих. Более того, многие виды пауков вообще не представляют никакой опасности для млекопитающих.

В одной научной работе , что люди боятся этих существ не столько из‑за угрозы жизни и здоровью, сколько из‑за сильного чувства отвращения.

Например, большинство наблюдавших за тем, как тарантул в клетке наступил на карандаш, впоследствии взять этот инструмент в руку. И лишь 25% людей с арахнофобией съесть печенье, рядом с которым ползал паук, в отличие от 71% тех, кто не боялся этих существ.

В одном эксперименте учёные проверить, что именно кажется в пауках таким отвратительным. Исследователи взяли изображение членистоногого и в Photoshop увеличили ему разные части тела.

Затем картинки показали участникам эксперимента. Их попросили оценить, какие из пауков кажутся им наиболее отвратительными.

Изображение: What Makes Spiders Frightening and Disgusting to People? / Frontiers in Ecology and Evolution

В результате оказалось, что наиболее омерзительной частью животного считают брюшко. Учёные предположили, что это из‑за сходства с кровососущими насекомыми, которые действительно могут навредить.

Также пугающей и отвратительной признали особь с большими хелицерами. Возможно, потому, что эти ротовые придатки кажутся потенциально опасным оружием членистоногого.

Третьим по степени отвратительности стал мохнатый паук. Притом женщинам он не нравился больше, чем мужчинам. Учёные предположили, что волосы на теле могут автоматически ассоциироваться с паразитами и болезнями.

Итак, людям в целом не очень нравится, как выглядят пауки. Но при этом некоторые могут не обращать на них внимания, а другие впадают в панику. Возможно, причины этого кроются в особенностях работы мозга.

Почему одни люди боятся пауков больше, чем другие

Когда человек пугается, у него мозговые структуры «сети страха»:

  • Миндалина. Эта часть лимбической системы фиксирует, каких стимулов стоит бояться, и бьёт тревогу при их появлении.
  • Передняя поясная кора (ППК) — отвечает за контроль над импульсивным поведением и неприятными эмоциями.
  • Островковая доля, или островок, — порождает чувство отвращения и отсылает сигналы об этом в миндалину.

Учёные выяснили, что у людей, страдающих от фобий, активность миндалины. У них она сильнее возбуждается не только при виде пауков, но и в ответ на другие пугающие и отвратительные стимулы.

Кроме того, у имеющих фобии истончение правой поясной коры, которая помогает контролировать негативные эмоции и аффект.

За счёт этого люди переоценивают возможность столкнуться с пугающим стимулом, а также последствия от его воздействия.

Поскольку фобии, связанные с животными (включая пауков), в 45% случаев, вероятно, особенности работы мозга имеют значение. При этом нельзя исключать и факторы среды.

Например, если ваши родители сильно боялись пауков, вы можете перенять от них эту особенность. Но может сыграть роль и пугающий случай в детстве.

Как понять, что у вас арахнофобия

Не всякий страх нуждается в лечении. Если при виде паука вы морщитесь от отвращения, но всё же можете справиться с ситуацией — например, прогнать существо шваброй, то всё в порядке.

Если же вы впадаете в ступор или панику, потеете, дрожите и задыхаетесь, чувствуете, что сердце сейчас выпрыгнет из груди, а живот скручивает от ужаса, стоит насторожиться.

Именно арахнофобией интенсивный страх, который не соответствует реальной угрозе и наблюдается более шести месяцев, мешает жизни, поглощает все мысли и заставляет отказываться от каких‑то активностей из‑за опасения встретить паука или наткнуться на паутину.

Если вам это знакомо, стоит обратиться к психотерапевту.

Можно ли справиться с арахнофобией

Эффективным методом борьбы с арахнофобией когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ). Она включает обсуждение симптомов, мыслей и чувств, исследование причин и проявлений фобии, переоценку событий и смену шаблонов мышления на более позитивные.

В одном после курса КПТ женщины с арахнофобией начали воспринимать изображения пауков в позитивном ключе. Теперь вид членистоногих ассоциировался у них с приятными чувствами, которые они испытывали в процессе терапии, и эффект сохранился через полгода после окончания лечения.

Также при арахнофобии хорошо работает экспозиционная терапия — метод, при котором человек встречается с пугающим стимулом, но делает это постепенно и в комфортной обстановке. Воздействие может включать просмотр изображений пауков или наблюдение живой особи в банке, а также использование виртуальной реальности.

КПТ и экспозиция особенно эффективны в паре. Первая помогает понять причины страха, вторая — избавиться от самого чувства и автоматического ответа «бей или беги».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Anastasiconostas/Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий