Российский писатель Роберт Гараев, написавший книгу «Слово пацана» о противостоянии казанских группировок в конце 1980‑х годов, снятый по ней сериал. Это сейчас самый популярный телепроект в России за всю историю.
По его словам, он обсуждал нашумевшее шоу с прототипами персонажей, и они высоко оценили экранизацию его произведения.
Я на связи со многими героями своей книги, они сами консультировали меня по многим вопросам. Если судить по их отзывам, то все довольны. Никто не говорит «Вот такого не было». Все понимают, что сериал не документальный фильм, а художественный. Все следят за перипетиями сюжета, обсуждают игру актёров, особенно Рузиля Минекаева, сыгравшего Марата. Очень много хороших отзывов о работе Никиты Кологривого, который исполняет роль Кащея.
Роберт Гараев
Для своей книги, вышедшей в 2020 году, Гараев смог поговорить со всеми членами ОПГ, с которыми хотел. Не удалось пообщаться только с лидером казанской группировки «Хади Такташ» Радиком Галиакберовым. Сейчас он отбывает пожизненный срок, поэтому это «не так-то и легко».
После выхода сериала томик полностью раскупили – на момент релиза первого эпизода в продаже было около 2 000 экземпляров. Поэтому книгу планируют переиздать тиражом 16 000.
















Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»
7 мифов об уколах для похудения