Что нужно, чтобы ваши дети питались в школе бесплатно

Ученикам начальных классов повезло больше всего.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Кому положено бесплатное питание в школе

Есть несколько категорий детей, которых накормят за счёт бюджета.

Ученики начальной школы

Эта норма закреплена в об образовании. Школы должны кормить учеников первого — четвёртого классов не реже одного раза в день. Причём хотя бы одно горячее блюдо обязательно. Организовать в учебном заведении могут завтрак или обед — на усмотрение администрации.

В некоторых школах могут кормить дважды — за счёт бюджета или собирая с родителей дополнительные взносы. Многое зависит от региона и конкретного учреждения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

Им положено . Если ребёнок обучается на дому, кормление можно заменить денежной компенсацией.

Дети из многодетных семей

По закону им тоже горячее питание.

Другие категории детей

Зачастую решение об обеспечении питанием принимают региональные или местные власти. Они определяют, кого хотят кормить за бюджетный счёт, исходя из собственных соображений и возможностей. Например, нередко это доступно для детей из малообеспеченных семей. Власти могут также не полностью оплачивать еду, а разделять материальный вклад в это с родителями. В общем, стоит уточнить на сайте местного ведомства, отвечающего за образование, кому положено бесплатное питание в школе в вашем населённом пункте.

Что нужно, чтобы получить бесплатное питание в школе

Если речь идёт об учениках начальной школы, то делать ничего не нужно. Питание ребёнок получит по факту обучения. Если же для этого необходимы специальные основания, то придётся собрать документы. Обычно пакет включает свидетельство о рождении и бумагу, подтверждающую право на льготы — справку о здоровье или доходах семьи.

Но точную информацию лучше выяснить в школе или в местном ведомстве, отвечающем за образование или соцзащиту. К сожалению, единого алгоритма тут нет.

Как контролировать, чем кормят детей

Обеспечение едой за счёт бюджета не означает, что надо смиренно радоваться тому, что дают. Хоть это и называется бесплатным питанием, не то чтобы добрый дядя достаёт их из своего кармана. Это наши налоги. Так что родители вправе смотреть, чем детей кормят за их деньги. А ещё требовать улучшений, если качество еды оставляет желать лучшего.

Роспотребнадзор даже разработал методические , в которых указал, на что мамам и папам обращать внимание при проверках. А вот как будут организованы сами инспекции, определяет школа.

Если родителей не устроит результат проверок, они могут обсуждать их на общих собраниях. А также писать обращения в школу или фирму, организующую питание, и требовать улучшений.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Monkey Business Images / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Константин Азизов
09.09.22 22:05
Наверно надо правительству купить меньше мерседесов и всех детей в школе кормить бесплатно. Как предложение!!!
Константин Азизов
10.09.22 13:08
Ну не соглашусь. Хотя очень заманчиво. Если ты ИТ или профессионал в каком-то деле то да за границу можно. Но и там хватает своих проблем. Я бы подумал как нам тут в РФ начать жить с головой и думать о детях, да и вообще начать думать.