Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Жизнь
6 октября 2019

8 бизнес-понятий из 90‑х, которым там самое место

Некоторые отечественные предприниматели всё ещё живут по традициям 1990-х. Вместе с компанией МТС, создателем технологических сервисов для современного бизнеса, мы вспомнили приметы той эпохи, которые следовало бы оставить в ХХ веке.
Фото автора Оксана Дьяченко
Оксана Дьяченко

8 бизнес-понятий из 90‑х, которым там самое место

Пиратство и фейки

Тяжела была доля отечественного кино- и меломана в 1990‑е. Интернета не было, и любимую песню надо было записывать прямо с радио, а фильм или сериал — с телевизора на кассету VHS. Другой вариант — отправиться на рынок за этой культурной пищей.

Едва ли не на каждом отечественном рынке была как минимум одна точка торговли аудио- и видеокассетами, а затем и CD‑дисками. Естественно, не лицензионными: в то время никто не думал о правообладателях и интеллектуальной собственности. Если вам за 30, вы наверняка помните такую ситуацию: диск с обложкой от одного альбома, трек‑листом от второго и ценником от третьего. А что именно записано на этом носителе, можно было узнать только опытным путём.

Да и самым модным в районе было стать непросто. Магазинов масс‑маркета ещё не изобрели, а одежда в универмагах выглядела так грустно, как будто сожалела о том, что дожила до этих лихих дней. К счастью, рынки всегда радовали своими, как бы сказали сейчас, капсульными коллекциями.

Помните спортивные костюмы Иike, кроссовки Abibas и сумки якобы премиальных брендов? Встретить составленные с их помощью наряды можно было не только на сельских дискотеках. Так одевались многие россияне, и не потому, что хотели выглядеть дорого и богато: просто таким был ассортимент рынков. Хотя не нужно напрягать память: всё это до сих пор продаётся, только названия брендов на лейблах теперь пишут без ошибок, а строчка на «палёных» джинсах выглядит более ровной.

Крышевание

«Кинуть» партнёра и «отжать» бизнес — эти понятия мы помним с 90‑х. Проникновение преступности в отечественный бизнес было таким масштабным, что «братков» регулярно пародировали в юмористических телепередачах, а про крышу сочиняли анекдоты:

Наша фирма предоставит всё, что надо для вашего бизнеса:

немецкие технологии, итальянское оборудование, московскую крышу.

«Реальные пацаны» вряд ли могли считаться приятными деловыми партнёрами, но не всё было так уж мрачно. У бизнесменов всегда была надежда: однажды конкурирующие группировки соберутся на стрелку и, не придя к консенсусу (для этого надо хотя бы знать значение этого слова), в суровом бою избавят мир от своего присутствия.

Максимальная осторожность

Когда бизнесмен 90‑х приходил к успеху, он обзаводился шкафообразным телохранителем, а то и двумя. Личное оружие у него могло появиться ещё раньше — время было такое.

Осторожный предприниматель был осторожен во всём. В его офисах не было слепых зон: видеокамеры контролировали все помещения, включая и туалеты. Сегодня же установка камер из расчёта одна штука на квадратный метр — это разве что способ разнообразить рабочий день охранника и отвлечь его от кроссвордов.

Кстати, принуждать потенциальных сотрудников пройти тест на полиграфе тоже не стоит. Это незаконно: такие проверки могут быть только добровольными.

«Ненавязчивый» сервис

Лихие 90-е: «ненавязчивый» сервис

Эта неловкая ситуация, когда заходишь в дорогой магазин, а тебя снисходительно оценивают, потому что выглядишь недостаточно премиально. Или когда встречаешь отношение «Вас много, а я одна» в продуктовом магазине или клинике.

Неторопливые официанты не заинтересованы сделать так, чтобы вам понравилось в ресторане. Хамоватые таксисты уверены, что курить за рулём, сплёвывая в окно, включать на максимум песни о сложной судьбе арестантов и снисходительно общаться с пассажиром — нормально. А кому не нравится, пусть ходит пешком.

Раньше приходилось терпеть грубости, потому что выбирать было особенно не из чего. Агрегаторов такси ещё не придумали, а продуктовый магазин с нужным ассортиментом мог быть один на микрорайон. Но некоторые бизнесмены почему‑то всё ещё наивно полагают, что клиент никуда не денется. В мире, где сервисы не устают бороться за кошельки и сердца потребителей, такие компании обречены на вымирание. Нельзя сказать, чтобы это вызывало сожаление.

Понты

Малиновый пиджак, цепь толщиной в палец, часы Rolex (часто поддельные) — классический образ нового русского, прописавшийся в народном творчестве того времени. Этот анекдот просто квинтэссенция того, как стереотипный бизнесмен 90‑х относился к своему прикиду:

Встречаются два новых русских в Лондоне. Один другому говорит:

— Вот, смотри, галстук купил за 1 500 баксов!

А тот ему:

— Ну ты облажался: тут за углом такие же по 2 000!

На самом деле это, конечно, во многом клише. Предпринимателями становились очень разные люди, некоторые из них пришли в бизнес из науки и уж точно не соответствовали такому образу. Но были и те, кто любил пускать пыль в глаза. Такие люди понтами старались наполнить не только свой внешний облик. Сюда же добавим трёх сексапильных секретарш вместо одной — компетентной, золото в интерьере офиса и дома и страсть к неприлично дорогим вещам.

Нельзя сказать, чтобы эти «славные» традиции богатой жизни напоказ ушли в прошлое. Для кого‑то же продают золотые унитазы и смартфоны, инкрустированные бриллиантами? В 1990‑е такой роскошью можно было поразить воображение других предпринимателей и даже внушить им уважение к себе. Но сегодня подобные предметы быта могут и отпугнуть деловых партнёров.

Западопоклонничество

«Качество — только на Западе, ну и немного в Японии, а отечественное никому не нужно. Да и вообще, русское — синоним некачественного, сделанного из сами знаете чего и палок».

Так рассуждали в 90‑е, и в какой‑то степени это было правдой. Российские товары часто были неконкурентоспособными. Сегодня это не так, но кое‑где преклонение перед Западом по привычке настолько сильно, что в России появляются бренды с «западными» названиями и выдуманной историей. И зря: если товар разочаровывает, то его фальшивая биография только усиливает негатив.

Продвинутые бизнесмены поймали тренд и делают ставку на отечественный продукт, подчёркивая его российское происхождение. Более того, эти товары медленно, но верно завоёвывают мир. В ряде стран можно встретить, например, российскую косметику. А в наших городах всё чаще появляются кофейни и рестораны с нарочито русскими названиями.

Маркетинг на грани фола

Это сейчас у нас в каждом бывшем заводе модный лофт с сетевым рекламным агентством. А в суровые 90‑е предприниматели креативили сами как могли. Могли они не очень красиво и интересно. Например, они считали, что бензопилы лучше всего рекламировать при помощи полуодетых женщин. И зимнюю резину тоже. И ещё с десяток вещей. Казалось, нет такой товарной категории, на рекламу которой нельзя поставить обнажённую натуру.

В доцифровую эпоху одними из главных рекламных носителей были баннеры и вывески. Обычный автомобилист за полчаса пути из дома на работу мог увидеть десяток изображений с соблазнительными красотками, которые, увы, предлагали очень прозаические вещи: сделать натяжной потолок или купить садовый инструмент.

В 90‑е отечественный рекламный бизнес только зарождался, бренды и креативщики пробовали разные подходы, и эту незатейливость и вульгарность можно понять и простить. Сегодня в наш активный лексикон вошли слова «феминизм» и «объективация». Теперь у аудитории есть возможность высказывать свое недовольство на страницах бренда в соцсетях. При таких вводных подобная реклама, да и вообще любой креатив, затрагивающий чьи угодно чувства, — самоубийство.

Финансовая безграмотность и пренебрежение законом

Ведущие банки России уже работали в 90‑е. Однако малый бизнес в среднем не очень хотел доверять свои деньги посторонним людям. Такой консерватизм проявлялся во всём. Приход‑расход записывали в тетрадочку, даже когда уже существовали программы бухгалтерского учёта, а чеки нанизывали на специальную палочку, похожую на гигантскую канцелярскую кнопку.

А ещё некоторые предприниматели охотно искали способы не платить налогов. Они искренне недоумевали: «Почему я что‑то должен государству? Я же сам кручусь, и мне никто не помогает». Несложно догадаться, что и работники у таких бизнесменов были трудоустроены не совсем официально.

Можно простить все эти милые (на самом деле нет) особенности предпринимателям 90‑х, у которых не было такого доступа к информации, как сейчас, зато были страхи и предрассудки. В их мире не было онлайн‑касс и возможности вести бизнес на упрощённой системе налогообложения. Но магазин, принимающий в 2019 году оплату только наличными, — это странно.

Пора перевернуть календарь и вести бизнес в традициях XXI века. Больше никаких подсчётов сдачи на калькуляторе, записей о продажах в общей тетради, отчётов в Excel‑табличках и прочих неудобных вещей. Сегодня онлайн‑кассы могут заметно упростить ведение дел для любого предпринимателя — даже продавца на рынке. У этих маленьких аппаратов теперь значительно больше функций.

Например, в «МТС Кассах» можно в любой момент видеть приход и расход и вести базу товаров. Система сама подсчитывает сдачу и итоговую выручку. Вы всегда знаете, сколько товара есть в магазине и на складе, видите динамику продаж и многое другое. Здесь же можно настраивать распродажи и акции за пару кликов и вести документооборот. А ещё — контролировать сотрудников. В системе видно, во сколько открывается смена, как движутся деньги в кассе, как идут продажи, какова ситуация с возвратами товара и так далее.

Предпринимательство стремительно меняющаяся сфера, и ориентироваться на устаревшие бизнес‑модели — губительный для вашего дела путь. На рынке закрепятся только те, кто соответствует духу времени. Присмотритесь к своему бизнесу: не остались ли вы верны каким‑то традициям из 1990‑х?

Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Димон Медвед
30.09.19 11:33
Автоматическая подписка на платные услуги и смс рассылки без согласия абонента. Что ещё было, кто вспомнит?
Vladimir Konev
30.09.19 11:43
а что, они исчезли?
(0_0) Олег
30.09.19 13:40
Да многое из перечисленного не исчезло. И пираты, и рейдерство, и понты, и вульгарная реклама. Просто где-то трансформировалось, где-то масштаб уменьшился.
Ilya Erlikhman
30.09.19 12:39|изменено
На меня однажды левый номер телефона зарегистрировали и добивались, чтобы я оплатил по нему задолженность. Пока не переслал скан заявления о непричастности договору непосредственно в фин. службу - проблема не решалась. Из офиса продаж сие заявление в центральные службы МТС не попадало.
Ilya Erlikhman
19.12.19 12:12
Вообще странно... мой комментарий был не к этой статье
Alex Ponomar
19.12.19 16:33
А к какой?
Ilya Erlikhman
10.01.20 11:49
Название не помню, но главная мысль была об МТС и их услугах
Tatyana Guseva
11.12.19 20:26
А это что — тоже бизнес-понятия?? Получается, что ни бизгнеса, ни понятий))
Дмитрий Кувшинников
25.12.19 00:13
на первых телефонах и смс то не было. какие подписки? ты о чем? речь в статье о начале-середине 90-х
Леонид Баер
30.09.19 15:34
Как круто читать статью с удовольствием, и только в самом конце замечать, что материал партнёрский. Нет, правда ребят, молодцы.
Matvey Ivanov
06.10.19 20:05
Написано, что материал партнерский в самом начале статьи. >>"в самом конце замечать"Как плохо у мтс-ботов со зрением
Писец Обычный
06.10.19 18:59
"Вместе с компанией МТС"... Да сынок-мажор вице-призидента этой кампании сам живёт по понятиям 90-х... Если честно, последнее время "лайфхакер" стал меня разочаровывать своими статьями, особенно рекламными, такими как эта.
Alex Ponomar
06.10.19 19:28
Скажите, пожалуйста, каким образом чей-то сын связан с деятельностью огромной компании с подразделениями в каждом городе? И почему вдруг этот самый сын заставляет вас разочаровываться в Лайфхакере?
Писец Обычный
06.10.19 20:56
В начале статьи Вы говорите о компании МТС, как о кампании ведущей бизнес по современному. В последствии вы высмеевате наиболее яркие тенденции девяностых годов. Всё это выглядит как противопоставление. А теперь про сыночка-мажора вице-презедента МТС. Он в силу своего финансового положения и статусного папы, решил что ему дозволено всё и ведёт себя как раз в духе "ценностей" девяностых. Его отец занимает одну из самых выжных должностей в МТС, и соответственно напрямую влияет на деятельность компании. Складывается такое впечатление, что в больших компаниях живут по принципам девяностых, а все остальное ширма. Из-за этого статья и вызывает у меня негативные эмоции. Я понимаю что она рекламная, я понимаю что для развития информационного портала нужны деньги, но уважаемая редакция, вы выбрали не то время для статьи о МТС!
Alex Ponomar
06.10.19 21:08
Получается, вы же и сами виновны, что читаете и комментируете издание, которое сотрудничает с другой компанией, в которой есть сотрудник, у которого есть сын, который... продолжать можно долго.Если следовать такой логике, так никого незапятнанного нет — в каждой компании можно найти сотрудника с проблемными родственниками. Не имею никакого желания защищать каких-то детей, но мне ваша позиция кажется неверной, особенно когда вы еще и Лайфхакер начали обижать :)
Matvey Ivanov
06.10.19 21:22
Да все понимают, что вам заплатили за выгораживания рекламодателя. Но джинсой репутацию мтс из заднего прохода не вытянуть. Как руководствовались мтсники понятиями из 90х, так и продолжают. И никакая статья людей имеющих с этой шарашкой дело переубедить не сможет.
Alex Ponomar
06.10.19 21:40
Вы, уж будьте любезны, оставьте свои теории заговора при себе, особенно когда не разбираетесь в предмете и не различаете джинсу и рекламу.
Matvey Ivanov
06.10.19 21:44|изменено
Сорта го-на, на самом деле. //Вангую, что утром проснется эффективный менеджер мтс и в лучших традициях славянского дамадж-контрола потребует выпилить все неугодные комментарии.////Запомните этот твит (с)
Alex Ponomar
06.10.19 22:01
Я запомнил.
Писец Обычный
06.10.19 22:03
Я повторюсь, это статья не вызывала бы негатив у меня, и как вы можете заметить у других людей, если бы была написанна в другое время, а не через несколько дней после лихачеств сына-мажор вице-презедента МТС. Я понимаю деньги не пахнут, но хоть какие-то правила приличия можно было соблюсти?! Просто действия этого мажорика служат ярким примером, как руководство МТС относится к обывателям. Как не прескорбно, но для большинства таких людей обычный люд всего лишь "быдло и скот" с чьим мнением не нужно считаться. Я всю жизнь сидел на МТС , но с сегодняшнего дня задумаюсь, стоит ли оно того.
Alex Ponomar
07.10.19 00:36
Хорошо, в знак уважения к вашему уровню дискуссии (который у вас все же повыше, чем у гражданина повыше, который пробежался с минусами по моим комментариям), я сделаю последнюю попытку достучаться до вас :) 1. Статья посвящена конкретному продукту — МТС Кассам.2. Рекламные кампании планируются, пишутся и согласовываются не одну неделю. Часто — не один месяц.3. Эта статья — часть большого проекта, который стартовал задолго до взбудораживших вас событий.Вы и с учетом этих простых фактов будете считать, что мы нарушили некие «приличия»?
Писец Обычный
06.10.19 20:58
Заранее извиняюсь за ошибки - пишу через голосовой ввод.
Matvey Ivanov
06.10.19 20:03
>>ПиратствоЧто, серьезно предлагаете платить за сериалы? А не пойти ли ВАМ лесом? >>«Ненавязчивый» сервисМТС, вам бы стоило начать с себя и перестать подключать разное го-но.>> русское — синоним некачественногоИ до сих пор, в 90% cлучаев это так. Берем одинаковый тавар из России и из ЕС и в подавляющем количестве случаев товар из ЕС сильно лучше по качеству.>>«Почему я что‑то должен государству? Я же сам кручусь, и мне никто не помогает»А что, государство наконец перестало душить бизнес и помогает ему развиваться? Я думаю налоги можно начать платить хотя бы тогда, когда государство перестанет мешать. Пока же, надо платить максимально мало налогов.
Mikalai Susha
11.12.19 20:09
Автор сильно преувеличил.
Tatyana Guseva
11.12.19 20:23
Это что — нативочка про «МТС Кассы»? Тогда она, точно, из топора. Каменного. И почему тогда рубрика "Жизнь", а не "Партнерский материал"? Что-то Лайфхакер совсем оскудел мыслями. Так и не поняла, какое отношение имеют фейки и пиратские копии к "8 бизнес-понятиям". И где тут вообще "бизнес-понятия", пусть и из 90-ых?Не статья, а забродивший винегрет из всего, что автору удалось собрать в памяти. Ни смысла, ни структуры, ни хотя бы одной умной или полезной мысли. Печально.
Vladislav Tarasov
14.12.19 15:18
Статья шлак
Al Prokopyev
17.12.19 06:34
Оо ja ja, российские продукты, которые "завоёвывают мир". До сих пор содрогаюсь при воспоминаниях о том, как российские "продукты", которые мы сразу же начали называть "кубанская молочница", после аннексии рванули мутным потоком "завоёвывать" Крым, где я тогда имел удовольствие жить. И как я ездил на какой-то дальний склад в Симфере, чтобы в полутьме купить контрабандного, но съедобного украинского сыра. И как из Херсона вез полный продуктово-медикаментозный багажник заказов счастливых жителей родной говени. Автор, пейшы ёсчьо, без тебя не так смешно.
Oxana Dyachenko
17.12.19 12:32
Речь не о продуктах питания. Российская косметика, например, вполне себе продается в Европе.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз40 минут назад

+1 / 0

Запахи, пары, ожоги. Нужна хорошая вентиляция, респиратор, очки, перчатки. Фотополимерный это не для квартиры обычно, так как помещение нужно отдельное. Для ребёнка купите A1 Mini, там всё настолько просто что он сам разберётся. Ну, то есть, можно при желании углубиться, но это не обязательно и можно сразу же получить результат буквально из коробки. Большинство принтеров FDM, и вполне там нормальное качество, если не стоит цель печати исключительно фигурок.
Как выбрать 3D-принтер, чтобы печатать бытовые мелочи, запчасти или даже фигурки
Аватар автора комментария
Ия Зорина49 минут назад

0 / 0

Интересно, знают ли об этом эффекте производители футболок. А то сделали бы специальные модели мужских футболок с отверстиями на месте сосков))
10 стыдных вопросов про бег: отвечает врач спортивной медицины Юрий Сдобников
Аватар автора комментария
Ия Зорина52 минуты назад

0 / 0

Пошла гуглить. Для всех, кто тоже не знает, это из повести «Москва - Петушки». Я в юности начинала читать, но не понравилось. Надо попробовать ещё раз
Почему одни люди спиваются, а другие умеренно пьют всю жизнь
Аватар автора комментария
Danila Pupich1 час назад

0 / 0

верните мишку
Три медведя вместо одного: у «Маши и Медведя» будет спин-офф по одной из самых известных сказок
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях