Экстремальный способ приобрести привычки или избавиться от них

Мы часто говорим, что путь к глобальным изменениям долог. Однако есть и другой метод: менять жизнь резко, пытаться сделать намного больше, чем планировалось, устроить себе встряску, в один момент начав думать по-другому.

Представьте кирпичи на качелях. Сейчас они все на одной стороне.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Меняя что-то в себе, мы будто перекладываем один кирпич на противоположную сторону качелей. Кое-что изменилось, но эта привычка не укрепится в вас, потому что слишком много кирпичей осталось на другой половине качелей.

Что тянет вас назад:

  • образ жизни;
  • окружающая среда, которая способствовала приобретению привычки;
  • давление друзей или знакомых, которые пытаются вернуть вас на прежний путь;
  • глубоко укоренившаяся старая привычка.

Чтобы измениться, нужно одновременно переложить все кирпичи на другую половину. Кажется, что наши воображаемые качели теперь выглядят так:

На самом же деле вы всё ещё тянете за собой немаленький груз: культурный багаж, самоидентификацию, привычки и ваше прошлое. Поэтому качели выглядят таким образом:

Ваше экстремальное изменение уравновесило то, что тянет вас назад. Теперь качели увязнут в земле, то есть изменения закрепятся.

Примеры экстремальных изменений

Пример 1

Вы привыкли перекладывать на других ответственность за всё происходящее в вашей жизни. Вы хотите измениться и пытаетесь думать так:

Кое в чём я всё же виноват сам, я должен нести ответственность за некоторые вещи.

То есть делаете маленький шаг, перекладываете один кирпич.

Неверно. Баланс не достигнут. Необходимы крайние меры, чтобы вам казалось, что вы делаете слишком много.

Вот как вы должны мыслить:

Абсолютно во всём виноват я. Я виноват в том, что мир не такой, каким должен быть, в том, что правительство меня не устраивает, и в том, что окружающие относятся ко мне не так, как мне хотелось бы. Моя обязанность — изменить всё то, что мне не нравится.

Как-то чересчур, да? Вам покажется, что качели выглядят так:

Вы пытаетесь думать таким образом, иногда вам даже это удаётся. Но вас не отпускает чувство, что кое-что всё же происходит не по вашей вине. Это нормально, это и есть баланс.

Когда он укрепится, вы научитесь брать на себя ответственность.

Пример 2

Вы хотите научиться поддерживать чистоту в доме, чтобы не стыдно было в любое время пригласить гостей на чашку кофе. Повышаем планку: в доме должна быть безупречная чистота, как в высококлассном отеле. И стремимся постоянно следовать этому принципу.

Пример 3

Вы хотите писать в блог еженедельно. Значит, надо пытаться выкладывать статьи каждый день.


Помните о том, что экстремальные изменения потребуют от вас исключительной силы воли, поэтому расправляйтесь с привычками не одновременно, а по очереди. Только когда почувствуете, что изменения окончательно укоренились, приступайте к следующей привычке.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Over-compensate to compensate
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Olya Solomonenko
01.07.16 12:11
| изменено
После таких экстремальных видоизменений у людей стресс и депрессия и все становится еще хуже. В приобретение новых привычек важно не количество, а постоянство. Ввел небольшое изменение в свой привычный образ жизни/мышлениие - закрепил временем и практикой, чувствуешь себя в своей тарелке, значит можно добавлять что-то еще. А ваш перфекционизм ведет к ощущению загнаности и неспособности наслаждаться процессом жизни!
Helen Belikov
04.07.16 10:13
Да конечно. Видимо, Вы поставляете клиентов для знакомого психолога - в лучшем случае, и для психиатра - в худшем. Так вырабатывается анти - да просто посмотрите на тех, кто сидит на жесткой диете, рано или поздно худеющие ломаются и наедаются так, что до рвоты доходит. И набирают вес быстрее, чем сбросили. Привычки закрепляются постоянством, а не ломкой. Более того, такая привычка дает человеку бонус - он смог. И для этого надо те самые 6 недель минимум. В общем, не знаю, откуда у Вас эта информация, но она, с точки зрения психики обычного человека, чревата...