Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Музыка
27 мая 2015

Как пользоваться Spotify в России и на Украине

Spotify не работает в России и на Украине, и всё же в этих странах у него немало поклонников. Лайфхакер рассказывает, как и почему стоит использовать сервис, невзирая на сложности.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

Как пользоваться Spotify в России и на Украине

Spotify — один из первых потоковых музыкальных сервисов. Он предоставляет легальный доступ к огромному музыкальному каталогу и возможность онлайн-воспроизведения треков без необходимости покупать их. Пользователи ценят Spotify за удачные плейлисты и точный подбор песен в соответствии со вкусами слушателей, а также за доступность на всех популярных платформах.

Официально сервис не работает в России и на Украине, однако, невзирая на сложности с регистрацией и установкой приложений, всё равно востребован среди меломанов. На самом деле проблем не так много. Следуя простым правилам, можно спокойно наслаждаться музыкой из 300-миллионного каталога Spotify.

Как зарегистрировать аккаунт Spotify в России и на Украине

Spotify проверяет ваше местоположение при регистрации, поэтому нельзя завести аккаунт из страны, в которой сервис не поддерживается. Хорошая новость в том, что проверка происходит по IP-адресу, а его легко подменить.

Делается это так:

  1. Замаскируйтесь под жителя страны, в которой Spotify официально работает. США вполне подойдёт. 

    изменение IP для регистрации в Spotify

  2. Заходим на Spotify.com и жмём Get Spotify Free. регистрация в Spotify
  3. Заполняем форму и подтверждаем регистрацию. Готово! 

    регистрация в Spotify

Как установить мобильные приложения Spotify

приложение Spotify

Сразу после регистрации начнётся скачивание десктопного клиента Spotify, который устанавливается без каких-либо проблем. С мобильными приложениями чуть сложнее.

В российской и украинской версиях Google Play Spotify нет. Установить его на свой Android-смартфон можно, только загрузив APK-файл из интернета. Например, с APKMirror.

На iPhone и iPad можно устанавливать приложения только из фирменного магазина. Поэтому придётся завести аккаунт в американском App Store и скачать клиент Spotify оттуда. Это не сложно.

Приложения будут исправно работать. Но для обновления придётся скачивать новый APK-файл или перелогиниться в штатовском Apple ID. Также из-за ограничений Spotify нужно каждые две недели заходить в свой аккаунт из другой страны.

Кроме того, в бесплатной версии нельзя:

  • сохранять треки в память устройства и слушать их офлайн;
  • включить высокое качество стриминга;
  • пропускать больше шести треков в час (только в мобильной версии);
  • выбрать конкретную песню в плейлисте (только в мобильной версии);
  • отключить рекламу.

Все эти ограничения не влияют на использование сервиса, особенно на компьютере. Медиатека Spotify доступна всем в полном объёме. Впрочем, за 10 долларов в месяц можно купить подписку и забыть обо всех лимитах.

Как оплатить подписку на Spotify

Купить премиум-подписку можно через PayPal или пополнив счёт Spotify подарочным сертификатом на нужную сумму. В обоих случаях есть некоторые нюансы.

Для оплаты через PayPal придётся создать фейковый американский аккаунт. А затем перевести на него средства со своего основного PayPal-счёта, к которому привязана карта российского или украинского банка.

подписка Spotify

С подарочными сертификатами проще. Их можно купить на eBay и пополнить счёт Spotify, просто введя полученный код. Ищутся они по запросу Gift Card Spotify Premium. Покупать лучше у надёжных ретейлеров с большим количеством проданных лотов.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

Это интересно
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Комментарии
evgeniy.berezovikov
27.05.15 20:15
Хотел поделиться своим опытом, я создал связку из сервисов - Яндекс Музыка, если там нет нужных песен, то приходит на помощь 10tracks.com. Кроме того, на всякий пожарный храню всю музыкальную коллекцию в облаке с помощью Media Monkey. Да сложновато, зато абсолютно бесплатно и обманывать никого не надо, что живу в США.
serjpanima
27.05.15 21:01
А что за способ с MediaMonkey?
Snow Stalk
27.05.15 20:27
Отсутствие в Google Music плей-листов под настроение??? Да их там на любой цвет, от кастомных до авто-листов, которые сами сформируются основываясь на ваших вкусах или жанрах. И вы утверждаете что пользовались им полгода?[facepalm]. А все остальные недостатки касаются того, что вы пользуетесь им на iOS и Mac? Это Лайфхакер или MacSucker? ЛХ следует поискать более компетентных сотрудников.
Александр Мураховский
27.05.15 22:03
Вы не пользовались Spotify, верно? Пародию на плейлисты в гугл музыке сложно назвать плейлистами.
27.05.15 22:55
Комментарий удален
Ivan Borzenkov
27.05.15 23:27
да забейте вы на него, это макодрочер, они всегда такие
zung92
28.05.15 09:44
Один и тот же автор))))
Александр Мураховский
28.05.15 10:19
Спасибо, но это работает только в США и Канаде.
Snow Stalk
28.05.15 12:47
Пожалуйста, а Spotify где работает?..............
Александр Мураховский
28.05.15 13:36
Вы пытаетесь за что-то зацепиться? Пройдя по шагам гайда в этой статье, вы получите Спотифай без каких-либо ограничений. Получить доступ к плейлистам гугл музыки в наших странах невозможно.
Snow Stalk
28.05.15 14:14
Да вы мне не нужны, это вы огрызаетесь уже который день и хулите сервис о котором мало что знали. Сначало вы написали что там нет таких плейлистов, потом написали что гугловские плейлисты - пародия на плейлисты, а сейчас, наконец погуглив и изучив вопрос, начали писать про недоступность в нашей стране функционала, недавно купленного гуглом Songza. И при этом предлагаете нелегально регистрироваться как резидент чужой страны, используя реальные адреса сша из гугл карт, дабы иметь доступ к Spotify с якобы лучшим сервисом и функционалом. Это что - Лайфхак, с претензией на компетентность? Уважаемый, мне не базар нужен, я читатель ЛХ, и хотелось бы, чтобы любимая "газета", была более осмотрительна и (опять же) - компетентна, и не ОДНОБОКА в сторону Apple. Чтобы не было - "Эй чуваки, вот вам ЛайфХак! Этот сервис - хреновый! Потому что на моём iPad он плохо идёт!" Всего вам хорошего, Александр.
Александр Мураховский
28.05.15 14:51
А причем здесь однобокость в сторону Apple? Или ваша фраза «всего вам хорошего» намекает на то, что вы больше не хотите вести беседу? Смотрите, всё просто. Когда Гугл Музыка появилась в Украине, я приобрел подписку в тот же день, так как ждал её несколько месяцев. Первое время сервис был хорош. Потом я попробовал Спотифай и оказалось, что он во многих аспектах лучше. И тут появляетесь вы с высказываниями вроде MacSucker, «пародия — это ваша статья», «да вы мне не нужны» и прочее. К чему это всё? Я обидел вас своим мнением о недостатках сервиса? Это странно.
pomidoru
28.05.15 08:34
Hola вам в помощь. Там сразу с приложения можно качать все спотифаи Пандоры слакер радио , хулу и тп.
Roma Bondarenko
12.06.15 19:34
Александр, вы не правы, плей-листы там есть (и у нас тоже, не только в США и Канада). Реализовано все в виде радио (сервис Songza - использует плейлисты). Зайдите в Гугл музыку и в поиске пропишите к примеру Sleep или Coocking, прокрутите вниз и в разделе радио вам будет предложено минимум десяток радиостанцый по вашем запросу, вот так. Мне в гугл музыке не хватает тесктоп версии, а так все супер : лучший подбор радио песен по вкусу(и даже те, которые вы сами загрузили[это нечто]), библиотека супер, цена уделывает абсолютно всех. Но из-за отсутствия приложения для ПК, по акции купил Spotify. Печаль....
Omariok A.
27.05.15 20:35
отлично,как оплатить русской картой рассказали,а теперь,будьте добры,расскажите как установить,имея только русский App Store аккаунт и без джейлбрейка
Александр Мураховский
27.05.15 22:04
Попробуйте всё то же самое. Должно сработать.
c0p0c
27.05.15 20:40
Восторг автора подтверждаю.Хороший сервис.Юзаю бесплатную версию.Регился через подмену АйПи. На сервисе полно музыки,в том числе и отечественной разных лет/ Скачал версию на Андроид.
GentelManiac
27.05.15 20:47
На iPhone 5 приложение тормозит, на iPad 3 — это просто ад. Нет клиента для Mac. Знаю что не совсем в тему к теме статьи сказано, но у вас есть(!?) iphone, ipad и mac и вы ещё чем-то не довольны в функционале или работоспособности?!...это удивительное существо "человек")
Александр Мураховский
27.05.15 22:05
А в чём проблема? Если действительно плохо работает, нужно молчать и не искать лучшей альтернативы?
Дмитрий Геннадьевич Саксельцев
28.05.15 07:22
Добавь прогу Musixmatch - и пой караоке сколь угодно.
Евгений Джедаевич
28.05.15 08:46
А еще есть такая прекрасная штука, как Deezer. Которая есть на русском языке. С русскими модераторами в том числе. И за те же 200 рублей она предлагает мало того что все самые оперативно выходящие альбомы, EP, синглы и такое прочее, так еще и лауреаты собственной Deezer Session. А скоро вообще доделают раскадровку по лейблам - и будет совсем хорошо. Пользуюсь больше года с удовольствием. И вам рекомендую.
karim.musaev
28.05.15 09:30
Подмена ИП на американский нужна только при регистрации или также при дальнейшем использовании??
jidckii
28.05.15 10:04
Если премиум, то безразницы. Если бесплатное, то через 2 недели заблочит и нужно будет пользоваться используя IP региона регистрации!
28.05.15 09:50
Комментарий удален
Николай Мартин
07.05.19 21:47
2015 год, да, поздновато я, но ты гений с этими SOCKS-проксями. Даже не мог додуматься, что http не пойдут! Спасибо)
Innokentiy Ponomarev
28.05.15 09:59
Спс, Александр! 3 месяца за 0,99 это просто сказка))), а то предыдущие истекли в апреле((
ierom
28.05.15 12:27
как все сложно)) писали же уже про это macradar.ru/tips/kak-slushat-spotify-itunes-radio-pandora-beats-music-v-rossii
flownatic
28.05.15 15:13
Скачал приложение на Iphone, пришлось изменить страну Itunes через настройки. Зарегистрировался в spotify через vpn Американский. Через тот же vpn зарегистрировал Американский pay pal аккаунт. Застрял. Палка не привязывает мои пластиковые карты. Саша и друзья, помогайте! Нужен премиум аккаунт.
Александр Мураховский
28.05.15 15:41
А привязывали карту сразу, когда Пайпал попросил? Или потом из раздела настроек?
Сергей Капличный
28.05.15 18:46
В Европе тоже пользовался Спотифаем. В России, чтобы не мучиться с подключениями, выбрал Дизер. Очень доволен. Будет время — тоже попробуйте :)
xtrampx
28.05.15 19:24
А как Spotify Connect настроить? UPD: Ясно, для этого нужен премиум.
mu3uuu
31.05.15 23:29
«На Android ситуация обстоит несколько иначе: там Google Music — это плеер по умолчанию» Неправда. Я тоже полгода назад пересел с Google Music на Spotify, до сих пор довольный, как слон, всех вокруг подсаживаю. Перед этим перепробовал все существующие аналоги, Rdio был наиболее близок к Spotify, но увы, не дотянул. Ну и небольшой лайфхак: на eBay иногда (сейчас нет) пробегают купоны для Spotify вдвое дешевле реальной цены, можно взять на полгода, например. Это как с AppleCare. Но обращайте внимание на рейтинг продавца, больше, чем вдвое, дешевле не может быть
Alexander Brygin
02.06.15 09:59
Ребят, нужна помощь. Может я что-то делаю не так, но для привязки карты PayPal просит мой social security number. Аккаунт создан, карта не привязана
Роман Плотников
14.06.15 21:36
Вы же все равно придумывали адрес, так придумайте и его)
Роман Плотников
14.06.15 21:35
Звук изменять можно, нужно нажать на кнопку коннекта и снизу появится ползунок, который слегка заторможенно, но изменяет звук. А вот тексты песен в приложении я так и не нашел, не подскажете где такие нашлись?
Пломбир Алексеевич
01.09.15 19:41
Не забанят. Уже 2 года вместе. :)
peter mukhin
02.09.15 23:43
Я завел вторую Палку, уже американскую, и перевел туда сам себе 10 долларов с моего первого аккаунта. После чего Спотифай схавал мою американскую палку. Поступите также.
Дамир
16.09.15 20:47
Действует ли сейчас эта акция?
Vyachaslav Gerchicov
09.10.15 16:11
что за БРЕД вы пишете? Беларусь - гугл музыка работает, spotify - currently not available in your country
Boris Levin
19.11.15 21:02
Все здорово, одного я понять не могу - как зарегиться в ПайПал без привязки карты? Это первое, что он просит, еще перед вводом адреса, да и номер телефона американский (в моем случае английский). Поясните, пожалуйста!
Алексей Алфёров
11.07.16 10:01
Ребят, скажите, поддерживает ли приложение spotify для ПК русский язык. Вроде как должен. В настройках его нет. Может кто поможет? Спасибо.
Timofey Popov
19.09.16 23:00
Он по дефолту не работает в России, и русского языка там как ни странно нет
Макс-И-Кристина Пешехоновы
28.07.16 14:48
Я хотел бы узнать эл.почту Александра Мураховского, либо Ваш ответ на вопрос: как оплатить Spotify, если paypal не привязывает российскую карточку?
Андрей Федченко
08.10.16 12:54
Сначала слушал песни по поиску. Но после пару песен Спотифай начал мне тулить "песни, которые могут мне понравиться". Причем одно и то же - Сплин, который я терпеть не могу. Ок, вычитал, что для борьбы с этим явлением нужно создать плейлист и напихать в него не менее 12 песен и крутить его. Тогда Спотифай не включает "песни, которые могут мне понравиться". И вот я целых полчаса кидал в плейлист все песни Цоя, чтоб насладиться, наконец, воспоминаниями юнисти. И вот на третьей, *****, песне эта хрень мне ставит Апину "Бухгалтер"!!!!!!!! Не надо мне говорить "А что ты хочешь, это же бесплатная версия!" Если у них такая кривая бесплатная - то я не собираюсь донатить, чтоб убедиться, что и платная кривая. Александр Мураховский, вам, похоже, неплохо Спотифай задонатил, что вы такую хрень рекламируете!
Andriy Yakovlev
17.10.16 18:01
Користуюсь безплатно, встановив плагін для хрома змінив VPN, зареєструвався і вуаля все працює, прямо зара слухаю музику)))
Александр Монченко
04.11.16 11:30
Скажите, а как устанавливать и обновлять Spotify через Google Market? Премиум купил, да вот в плей маркете недоступно приложение. Хотелось бы автоматически обновлять на телефоне, а не проверять каждый раз на оф сайте
amar markin
27.04.17 01:58
никак ( ну либо перейти на айфон
Александр Монченко
27.04.17 07:13
Установил уже, так что вы не правы
Alex V Milovanov
30.04.17 02:24
теперь VPN нужно использовать всегда - живу в США, приехал в Россию - Спотифай умер :(
20.05.17 13:24
Комментарий удален
Эдуард Черников
21.05.17 17:10
как на счет «на Кубане», «на Поволжье», «на Шри-Ланке», «на Аляске», «на Урале», «на Камчатке», «на Дальний Востоке», «на Алтае» и т. д.
Алексей Пономарь
21.05.17 23:49
Ни одно из перечисленных вами не является государством. Языковые правила делают исключения для Украины и ставят рядом предлог "на". Можно не соглашаться с этим, но с точки зрения языка, а не политики, так правильно.
Самир Евсеевич
03.06.17 17:39
Не выдумывайте, нет такого исключения. Когда говорят о стране, то гвоорят "в", когда речь идёт об острове, регионе или территории, то "на". И нет никаких исключений. Просто когда Украина была регионом Российской империи, затем она была частью СССР и все привыкли говорить "на Украине", а когда Украина стала самостоятельным государством, то все адекватне люди стали говорить "в Украине", а те кто любят подчеркнуть псевдогосударственность и сателитность Украины от России, говорят "на Украине". Вот и всё правило.
Алексей Пономарь
04.06.17 21:55
Большинство людей все же не употребляет предлоги со словом Украина исключительно с целью подчеркнуть адекватность или «псевдогосударственность».
Dmitry Kanivets
06.06.17 17:27
Почему же вы тогда не написали "в России и Украине"? Как вы говорите - "большиниство людей" скорее всего бы так сказали, конечно если бы не хотели нарошно выделить то самое "на".
Алексей Пономарь
06.06.17 18:12
Потому что по правилам русского языка пишется именно так.
Володимир Масловський
07.06.17 16:03
Зачем все эти сложности, легко зарегистрировался с Украины, без всяких изменений IP.
Кирилл Богатов
08.06.17 12:37
Веб-клиентом Spotify можно пользоваться через расширение friGate или ему подобные. Музыки в Spotify больше, чем в Яндекс.Музыке, но приятных плюшек вроде экспорта любимых треков из LastFM не хватает.
Sumy K
08.06.17 22:53
Как пользоваться Spotify в России и В Украине. Всем счастья! ))
Yury Kashin
26.12.18 13:35|изменено
Скажите пожалуйста как дела с Гармин девайсами? 5 плюс гармин вотч поддерживает Spotify, но регистрация из России невозможна. Вопрос. Если я воспользуюсь лайфхаком с впн, зарегаюсь и куплю подписку, смогу ли я юзать Spotify с часов в офлайне в дальнейшем?
Alexandr A
24.02.19 00:35
спасибо, я воспользовалась расширением hotspot shield и все получилось
Egor Vasiukhno
15.03.19 02:15
Грустно, когда любимое издание совершает такие ошибки. В Украине, а НЕ на Украине. Разница, на самом деле, велика. Чтобы не писали диванные филологи, можете прогуглить и наконец понять почему так.
Наталья Мурахтанова
15.03.19 08:24
нет никакой ошибки: http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10/?v=full
Alex Ponomar
15.03.19 10:09
Как же вы достали, иностранные диванные филологи.
Anton Sonev
30.05.19 00:05
через некоторое время (пару недель) вылетает из аккаунта, и спрашивает, мол, че ты не в британии (или америке)? и что бы он дал тебе зайти в свой акк надо поменять свое проживание на россию, что не сделаешь в своём акке через браузер, ибо пососи , мы там заблокированы - это на компуктере на компе впн только в браузере есть, а уже на ипфонах и т.д. сразу всю сеть переадресует, но если блокнулся акк на компе, то и хрен зайдешь на телефоне так что нельзя на ПК юзать спотика а если юзать на телефоне, то только через впн что значит не на айфоне, ибо там с впном в аппсторе жопа легче тогда подписку на яндекс взять
Yevhen Dmytrenko
12.10.19 12:44
а правильно написати "в Україні " автор статті не міг?
Alex Ponomar
12.10.19 13:32
В русском языке нет букв для такой надписи.
Hunter
08.12.19 18:51
Почему после регистрации, у меня каждые две недели пропадает доступ к аккаунту?

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сергей Тишкин29 минут назад

0 / 0

А про бойцовский клуб никто не вспомнил ? С матрицой согласен легенда. Про Марвел лучше не упоминать. А старые добрые няньки , час пик, васаби, пятый элемент, такси? Или это не шедевры а пережиток прошлого?
Collider назвал 10 лучших эпических фильмов последних 30 лет — дополняйте список
Аватар автора комментария
Evialroot37 минут назад

0 / 0

Изображение
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
Юрий Степанов1 час назад

0 / 0

И ни одного кактуса. Самые полезные для здоровья растения - сохраняют психику, раз в две недели полил и спокоен. ))
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
Аватар автора комментария
Юрий Степанов1 час назад

0 / 0

Уважаемый автор, а вы точно цветами занимаетесь, а не нейросетка? Вся страна сансевиерию зовет тещин язык, а не щучий хвост. ))
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях