Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
5 февраля 2010

Дауншифтинг: мнения читателей Лайфхакера о «добре» и «зле»

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Дауншифтинг: мнения читателей Лайфхакера о «добре» и «зле»

Мы спросили наших читателей о том, как они относятся к дауншифтингу и тому, что он бешенно набирает популярность в наших краях. Мы получили 50 ответов на этот вопрос — кто-то очень развернуто ответил, а кто-то просто высказал свое мнение.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

3541C88E-6C01-41A1-93E4-40411F1EB967.jpg

Вышло очень интересно, так как мнения очень полярные, а потому предлагаем вам выдержки из комментариев с разбивкой «что такое хорошо» и «что такое плохо». Забегая в перед, скажу, что от дауншифтинга наши читатели в восторге, но есть и негативные мнения.

Дауншифтинг — это зло

Alexey Rubtsov

Дауншифтинг — блажь и выдумка. По сути явление как таковое отсутствует, присутствует лишь шум вокруг него.

Такая перемена жизни — вовсе не новое явление, и чуть позже я покажу это на примерах, а пока замечу о том, что в России тех, кого хотя бы формально можно было назвать кандидатами на роль дауншифтера… оченнно мало. Большинство людей живет на грани бедности и шифтится можно лишь в откровенную нищету, которая в нашем климате как-то смотрится не привлекательно.

Второй момент — народ уже опустился и доволен малым: закуской и водкой, если постарше. Наркотой и пивом, если помоложе. Разве им есть куда шифтится?

Третий — «менеджер среднего звена», который заявляет о своем намерении зашифтится, чуть ли не кичась этим, смешон: он отказывается от машины в кредит и от квартиры в кредит, другими словами, ему просто не от чего отказываться — он чаще всего в долг живет… Просто работать сложнее чем на Гоа сок пить…

Четвертый — вернусь к утверждению о постоянном дауншифтинге, причем настоящем. Не знаю как за бугром, а у нас образованные люди иногда находили в себе смелость отказываться от карьеры, ехали в «глухие» места и становились сельскими учителями или врачами. То есть явный отказ от благ своих во имя блага общественного, вот это шифт, а лентяев, которые якобы спасают Землю, потребляя меньше… их надо пороть. Ты работай, давай работу другим, никто не заставляет тебя потреблять. Езжай в деревню, воспитывай детей. Устрой коммуну по типу Макаренко (прим.ред.: речь о Солоницевке — поселке-коммуне для трудных детей организованной педагогом Макаренко), или же уже стань схимником, коли люди опротивели.

А курить наркоту и рассуждать что ты от чего-то отказался, смешно, право слово.

Дауншифтинг — это благо

liketaurus

К дайншифтингу я отношусь весьма положительно.:-) Именно поэтому некоторое время назад я перешел на фриланс. Это дает мне возможность и работать, и уделять время семье.

А в корпорациях (в т.ч. в одной из крупнейших мировых компаний) я уже успел поработать. Кстати, идею работать “когда хочется” я вынес именно из опыта работы в большой компании…

wicked

Люди похоже не понимают что такое дауншифтинг. Тут в каждом комменте крайности. Никуда уезжать жить в палатке не надо, ничего не надо продавать, чтобы потом бегать голышом по джунглям.

Неужели вы никогда не хотели остаться в кровати и ещё поспать, чтобы проснуться когда вы выспались, а не когда в очередной раз прозвенит будильник? Или может быть вам приходилось кого-то обманывать, а потом мучили угрызения совести?

Кто-то думает, кто-то чего-то хочет, а кто-то просто делает и живёт. Каждый расставляет свои приоритеты. И если вы сами из себя выжимаете соки — то это только ваш выбор. И не надо утешать себя тем что у вас семья или ещё что-то.

Бросать ничего не надо, надо корректировать под то чего действительно хочешь, а как показывает жизнь — все люди в итоге хотят одного и того же.

Banji

Люди ведь простые существа вплане инстинктов. По поводу осознания проблемы- это еще не есть решение её и сомнения это багаж сознания, не более и их присутствие это иногда полезно :)

Вы совершенно правы по- поводу того, что легче уехать чем совершенствовать себя. Но ведь человеку нужно на это время и усилия, а это не так то просто. Я небыл (и не буду) в такой ситуации, когда, допустим, из-за проблемы безперспективности цивилизованного сущевствования или из-за обиды сотрудника я брошу все и уеду к океану- это глупо и да, вот это крайность. Я так поступлю если когда-нибудь осознаю бесмысленность “вот такого” существования в социуме и мне просто захочется на природу. И дело будет не в шуме, а в самоосознании себя как часть чего-то, независящего от фунтов за барель.И вот если человек это осознает и попробует, шум ему пофигу. И единого смысла в этом не будет, у каждого он будет свой и он будет весомее, чем любые наши доводы. Вообщем я клоню больше в философию, чем в практическое применение. И мы немножко с разных сторон это воспринимаем. Но это хорошо :)

Lion2Greatcats

Задумываюсь о чем-то подобном. Заметил, что могу работать удаленно, так почему бы не воспользоваться возможностью посмотреть мир. Может через годик и буду работать 2 месяца из одной страны и приезжать на месяц в офис.

По деньгам, думаю, будет все то же самое, только вот посмотрю мир и получу те прелести типа морской рыбалки, тепла и красок мира, которые тут не доступны =)

Да, только что вернулся из Таиланда. Видел некоторых дауншифтеров на Ко Пангане… Какие-то запущенные люди. Пъют, наркоманят, выглядят страшновато. Но они и не работают особо. Ну то есть водят куда-то там туристов, но это я серьезной работой не считаю =)

Denis Danilov

с точки зрения дауншифтера организации зло. они делят людей на винтиков разного там звена. и крутят их 24/7. при этом когда люди начинают отождествлять свое счастье с успехами компании личность вообще исчезает. ее больше нет. зато есть немного бабла с которым можно вырваться на недельку туда где живут дауншифтеры. позагорать и снова в бой. а на могиле сильного человекоматериала можно будет график нарисовать. эффективный мол был винтик.

Спорно о дауншифтинге

Boris Egorov

С точки зрения организации, дауншифтинг — это прекрасное социальное явление, потому что вымывает потенциально слабый человеческий материал из корпоративной структуры. Лучше путь валит сейчас, чем сломается в ответственный момент.

Теряются средства, потраченные на найм дауншифтера, но если явление не приняло больших масштабов (по сравнению с другими причинами увольнения) — не страшно.

Кстати, отличного дауншифтера сыграл Леонардо Дикаприо в фильме «Пляж / The Beach», который стоит посмотреть :) 

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Комментарии
Uggi
05.02.10 13:49
Ууууххх!!! Классс! С удовольствием бы себя испытала... А лучше своего молодого человека! :)
mxa
05.02.10 14:57
смешноинтересно а википедию никто не пробовал читать что сие означает?видимо никто :) ну так почитайтеhttp://ru.wikipedia.org/wiki/ДауншифтингА вообще жить так как живет большинство, как нам навязывают с самого детства, работать каждый день с утра до вечера и больше ничего кроме своей работы не видеть это мягко говоря глупо. Да что там говорить, оглянитесь вокруг, раскройте глаза и сами все увидите, поглядите на тех кому сейчас 60-70 лет. Вы хотите прожить жизнь также как и они? Просто поглядите, и задумайтесь...
Alexey Rubtsov
05.02.10 15:17
А теперь Вы попробуйте прочитать определение на wikipedia и после скажите, только честно, много ли людей, которые _не_ живут именно ради себя или максимум семьи. Только честно? ;)Выходит все они уже дауншифтеры? Ведь никто и не думает о чьем-либо благе думать, только о своем. И что хорошего мы имеем? Дауншифтинг возможен _только_ и пока существуют люди, которые в Китае делают все дешевле (это так, к примеру). Заявляет человек, что сильно умный и может заработать удаленно и забьет на офисы и корпорации. А я вот все никак не пойму где он будет со своим блогом или статьями в глянец, когда крестьянин с поля уйдет, а диспечер из-за пульта контроля электростанции.То-то и оно. Это движение эксплуататоров, которые прикидываются пушистыми в очередной раз, скрываясь за красивыми словами. Это не смогло выжить в случае хиппи — почти все они забросили идеи и начали работать, не будет работать и в случае такого дауншифтинга, если под ним не подразумевать _именно_ отказ от карьеры, но при заботе _о других_. ;)
trampa
05.02.10 15:52
Banji Люди ведь простые существа вплане инстинктов.Я стобой совсем не согласен бывают такие личности что не будеш ни знать и не догадыватся как тебе со спины подношку подставят.
trampa
05.02.10 16:00
Движение эксплуататоров которые прикидываются добрыми и пушистыми это скорей всего ваше начальство)http://sobaker.ru/
Andrey Vorovtsev
05.02.10 16:16
а я бы уехал. но к сожалению семья не готова, да и анекдот вспоминается про то как спутали эмиграцию и туризм
Larina
05.02.10 16:51
ИМХО, для многих дауншифтинг - не более, чем сладкая иллюзия красивой жизни. Люди,которые воспринимаеют нелюбимую работу ка каторгу - грезят о Гоа. И наоборот - те, кто воплощают свои мечты в жизнь уже сейчас, замнимаются делом по душе, да ещё и умеют зарабатывать на этом достаточные для себя деньги... им не надо никуда и ни от кого убегать. Прежде всего в самих себе и собственной жизни их всё устраивает.
Banji
05.02.10 17:06
Я говорил не о личности:) Инстинкты и личность это 2 паралельные.
Banji
05.02.10 17:22
LarinaКстати, для еще больших многих реальность- это иллюзия их красивой жизни. Кстате я рад что люди кто считает это добром, открыто говорят и думают об этом. Просто когда в противовес уже заданному ритму жизни в городе есть, что еще сопоставить- это отлично. Пусть даже человек никуда не уедет, но чувствуя эту свободу ему будет хорошо.
woofer
06.02.10 17:04
А если предположить, что есть человек, который является таким классным программером, например, что его код стоит в 3 раза дороже кода просто хорошего программера, но нашему суперпрофи не нужно особо денег в 3 раза больше, а домтаточно как просто хорошему программеру? Тогда рабоать он может в 3 раза меньше и проводить 20 из 30 дней на пляже ничего не делая? Что скажешь на такой патерн?
mxa
06.02.10 20:34
много ли людей, которые _не_ живут именно ради себя или максимум семьи.что-то вы так хотели мне доказать, так видимо у вас эмоции возобладали что даже вопрос нормально не смогли написать, я ничего не понял из вашего вопроса :)интересно, а с чего вы взяли что все дауншифтеры ничего не делают, а только греют пузо на солце а за них работают китайци?интересно этот абзац вы конкретно мне адресовали? хм... ну тогда видать у вас неплохая травкакакое-такое движение эксплуататоров? неужели вас дауншифтеры эксплуатируют?ПОЧИТАЙТЕ ВИКИПЕДИЮ, ТАМ ВСЕ НАПИСАННО ЧТО ЗНАЧИТ ДАУНШИФТИНГ, и не пишите надуманной вами ерунды.
Alexey Rubtsov
07.02.10 14:07
О, прикольно, вместо доводов - оскорбления. Поздравляю.
Alexey Rubtsov
07.02.10 14:10
Слава, а ты много знаешь таких людей?Второй момент, — ты думаешь, что тот кто умеет и любить работать, будет бездельничать? Возьми любого талантливого человека, и приглядись, — он вообще не будет сидеть на месте, будет решать свои и чужие проблемы.И в данном случае остается момент эксплуатации: его бедный пляжный слуга будет вкалывать больше, есть меньше, жить короче. А не факт, что он не стал бы ещё лучшим программистом, будь у него шанс, правда? ;)
vovik
08.02.10 11:42
Важно не куда-то уехать, а стать счасливым. Я перестал работать на выходных и уже стал гораздо счасливие.
vovik
08.02.10 13:02
Те кому счас 60-70 - то это люди, которые родились в войну, провели дество в разрухе, в голоде (в буквальном смылсе) и холоде , сиротами. Хочу ли я прожить как они? ДА! я хочу гордиться тем что я сделал в жизни. И умереть что б не видеть этой дурацкой жалости, к людям которые достойны уважения.
vovik
08.02.10 13:03
Почему человек не может любить то, чем он занимается?Что за обязательные крайности: либо работать с утра до ночи либо жить в джунглях (тайге)?
woofer
08.02.10 21:27
Парочку знаю :) С остальным согласен!
JHFREK130173
11.02.10 06:26
КАК МОЯ СЕМЬЯ ИЗ ТРОИХ ДЕТЕЙ ДВОЕ РОДИЛИСЬ НА МОРЕ МАРИНА В КРЫМУ НА БЕРЕГУ МОРЯ МЛАДШИЙ РОДИЛСЯ НА БЕРЕГУ ЧЁРНОГО МОРЯ ПОД АНАПОЙ НА 3 ЛАГУНЕ В УТРИШЕ САМ ПРИНИМАЛ РОДЫ И ЖИВЁМ ВСЁ ЛЕТО В ТАКИХ МЕСТАХ И ЭТОМУ РАДЫ http://vkontakte.ru/club6650104 А ВОТ И ГРУППА МОЯ ТАМ ЕСТЬ ПОДРОБНОСТИ НО НЕ ВСЕ НО ЭТОГО ДУМАЮ ДОСТАТОЧНО ЧТОБ ОСМЫСЛИТЬ ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЖИВЁМ
FenikZ
19.02.10 19:35
Я вообще плохо понимаю, что это такое, хоть и прочитал статью в Вики.
FenikZ
19.02.10 20:35
Я вообще плохо понимаю, что это такое, хоть и прочитал статью в Вики.
winns2007
25.11.10 21:23
дауншифтер - это бомж, Но как красиво звучит!
winns2007
25.11.10 21:25
зачем кричать? или caps заклинило?
Что вы могли пропустить
Как перестать сравнивать себя с другими
Как перестать сравнивать себя с другими
0
19 августа
Жизнь
Жизнь
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
0
16 августа
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
14 августа
Жизнь
Жизнь
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
11 августа
Жизнь
Путешествия
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
0
10 августа
Жизнь
Жизнь
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
0
9 августа
Жизнь
Жизнь
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
0
6 августа
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
5 августа
Жизнь
Колонка
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
0
4 августа
Жизнь
Жизнь
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
0
4 августа
«Горящая изба»
Жизнь
5 причин, почему первый раз так важен для нас
5 причин, почему первый раз так важен для нас
0
3 августа
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
solowolf1 час назад

0 / 0

Я раньше для обработки всё в фотошопе делал, но сейчас для простых вещей уже проще нейросетью. Особенно когда надо убрать какой-нибудь объект, фон поменять или качество старого фото подтянуть. Из онлайн-вариантов ещё пробовал нейросеть для обработки изображений https://ranvik.ru/image, иногда получается очень даже неплохо. А вы чем обычно пользуетесь?
11 крутых нейросетей для обработки фото
Аватар автора комментария
Dreamer1 час назад

0 / 0

Всё нормально получилось! Спасибо
8 способов сделать так, чтобы LED-индикаторы бытовой техники не бесили
Аватар автора комментария
solowolf1 час назад

0 / 0

Я пробовал оживлять старые фотографии, и лучше всего результат получается, когда фото более-менее чёткое и лицо хорошо видно. Ещё заметил, что разные сервисы сильно отличаются по результату. Для экспериментов можно попробовать нейросеть для создания изображений https://ranvik.ru/image, там тоже интересно поиграться с фотографиями и посмотреть, что получится.
Как оживить старое фото бесплатно: самый простой способ
Аватар автора комментария
God6662 часа назад

0 / 0

Интересно какую норму отжиманий она ставит своим ученикам 😂
Учительница физкультуры из Питтсбурга побила рекорд по отжиманиям — 1 826 за час
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях