«Девушка из Плейнвилля» совмещает драму, триллер и романтику. И это захватывает

Сериал с Эль Фаннинг в главной роли основан на реальной истории, от чего ещё страшнее.

29 марта на стриминговом сервисе Hulu стартовал сериал «Девушка из Плейнвилля» от сценаристки Лиз Ханны (номинантки на «Эмми» за фильм «Секретное досье»). Главную роль в проекте сыграла одна из самых ярких молодых звёзд Голливуда Эль Фаннинг, уже известная зрителям по «Неоновому демону» Николаса Виндинга Рефна и «Великой».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Но в новом шоу гораздо больше внимания привлекают реальные события, которые легли в основу сюжета. А именно первый судебный процесс, в котором человека приговорили к тюремному сроку за кибербуллинг.

При этом «Девушка из Плейнвилля» не застревает в рамках традиционной драмы. Сериал совмещает сразу несколько жанров, позволяя зрителю почувствовать переживания и характеры всех героев. Именно поэтому его так интересно смотреть.

«Девушка из Плейнвилля» — это настоящий триллер о реальных событиях

13 июля 2014 года подросток Конрад Рой Третий заперся в машине на парковке у супермаркета, запустил бензиновый насос и покончил с собой, задохнувшись выхлопными газами. Нашедшие его полицейские обнаружили, что юноша стёр из телефона все переписки, кроме чата с Мишель Картер. 17-летняя девушка жила в соседнем городке Плейнвилле, и у них долгое время развивался роман на расстоянии.

Узнав о смерти возлюбленного, Картер была безутешна. Она даже организовала благотворительный бейсбольный матч в его честь и собрала денег на поддержку подросткам, склоняющимся к суициду. Но вскоре полиция стала подозревать, что именно Мишель довела Конрада до самоубийства. В переписках она буквально заставляла юношу покончить с собой. Эти обстоятельства привели к необычному расследованию, а позже и к одному из самых важных судебных процессов в США.

Про Мишель Картер уже написали множество статей и даже сняли документальный фильм «Я люблю тебя, теперь умри». Так что описанные детали вряд ли можно считать спойлером. Тем более что сериал рассказывает не только об обстоятельствах самого преступления. Первые эпизоды фокусируются на предшествующих событиях, а также на начале расследования.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

Хоть итог и известен большинству зрителей, авторам удаётся показать действие в виде некоего пазла. Они рассказывают о знакомстве Мишель и Конрада (Эль Фаннинг и Колтон Райан, актёры очень похожи на реальные прототипы), которое, казалось бы, никак не могло привести к столь трагическим последствиям. Тут же перекидывают на странное поведение героини после смерти возлюбленного. А параллельно запускают линию полицейского расследования: детективы разбирают бесконечные переписки и пытаются понять, почему девушка врёт о некоторых событиях.

И всё это — главный показатель правильной постановки сериала. Происходящее на экране выглядит неоднозначно, и не хочется обвинять какого-то одного человека. Ведь создатели «Девушки из Плейнвилля» захватывают и несколько важных социальных тем.

Но ещё и драма о токсичных отношениях

Разумеется, линия Мишель — основная в сериале, не зря в заголовок проекта вынесли именно этого персонажа. И интересно, что значительный акцент делается не только на её поступках, приведших к смерти Конрада, но и на последующей жизни.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

Наверняка многие и в реальности встречали людей, которые готовы на всё ради внимания окружающих. Героиня выглядит именно такой: она постоянно говорит про память о возлюбленном и поддержку его родных. Но на самом деле девушка наслаждается своим горем и злится, если в центре оказывается кто-то другой.

И здесь очень ярко фоном идёт линия матери Конрада (Хлоя Севиньи) — человека, который действительно страдает и от потери, и от чувства вины. Ведь к трагедии привели и давние проблемы и переживания юноши (реальный Конрад ещё до этого случая пытался покончить с собой, но его успели спасти): жестокость отца, равнодушие матери.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

Захватывают даже тему поголовного употребления антидепрессантов и наркотиков — об этом в американском кино в последние годы говорят всё чаще, можно вспомнить, например, сериал «Ломка» с Майклом Китоном.

Но, возможно, самое жуткое в истории, что и полиция, и даже близкие воспринимают произошедшее как что-то ожидаемое — подростковый суицид стал обыденностью, почти никто даже не пытается разобраться в истинных причинах.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

И уж тем более представители старшего поколения не понимают, как может быть виновен человек, который находился на значительном расстоянии. В этом плане и реальная история, и сериал, возможно, лучшее отражение того факта, что виртуальный мир уже давно неотделим от жизни, и переписка зачастую значит не меньше, чем личное общение.

И даже романтическая история

Не менее важно, что создатели сериала не пытаются изобразить Мишель каким-то воплощением зла. Большая часть её истории похожа на традиционную подростковую мелодраму. Это девушка, которая с трудом находит общий язык с подругами, обожает сериал «Хор» и мечтает о такой же красивой любви, как показывают в кино.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

В отдельных сценах авторы осознанно копируют романтические фильмы и даже меняют цветовую гамму на более тёплую. Есть типичная случайная встреча и поцелуи на берегу моря. Или прогулка на велосипедах. И здесь ещё лучше раскрывается талант Эль Фаннинг: насколько она неприятна в сценах, где злится на окружающих, настолько же обаятельна в лирических моментах.

Таким образом «Девушка из Плейнвилля» неплохо рассказывает и о гало-эффекте, чуть ли не на уровне первого сезона проекта «Ты». Красивые и приятные люди кажутся более добрыми и не способными на дурные поступки. Если мысленно отделить романтическую часть от остального сюжета, то получится, что одинокий травмированный подросток нашёл симпатичную девушку, которая в него искренне влюбилась. Очень трудно представить, что такая милая история могла привести к трагедии.

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

«Девушка из Плейнвилля» получилась не просто интересным сериалом. Это ещё и полезная история для зрителей всех возрастов. Она показывает, что общение в интернете стало очень важной частью жизни, и давно пора перестать думать, что в Сети всё ненастоящее. И заодно разъясняет, что токсичные отношения могут выглядеть вполне безобидно, а к трагедии приводит не поведение одного злодея, а действия многих окружающих.

Но всё же в первую очередь это просто захватывающий драматический триллер, в котором удачно совмещают несколько сюжетных линий.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий