6 способов сделать мир лучше без трат и больших усилий

Помогать можно себе, другим и даже планете.

1. Проявляйте заботу об окружающих

Быть добрее к друзьям, родственникам, коллегам, людям на улице — самый простой, но вполне эффективный способ делать мир лучше. Откликайтесь на просьбы и корректно предлагайте помощь, когда видите, что кто‑то не справляется. С последним важно не переусердствовать: если человек говорит, что поддержка ему не нужна, то лучше на ней не настаивать.

Быть добряком в ущерб себе тоже не надо: делайте столько, сколько вам позволяют моральные и физические силы. Если их нет, остановитесь просто на улыбках и комплиментах. Даже такие мелочи способны сделать день окружающих немного приятнее. Кстати, это полезно и для вас. Любое проявление доброты наполнить энергией и немного снизить уровень стресса.

2. Занимайтесь волонтёрством

Иллюстрация: Ground Picture / Shutterstock

Можно помогать детским домам, ухаживать за животными в приютах, поддерживать одиноких стариков, участвовать в организации урбанистических и ЗОЖ‑акций, культурных и спортивных соревнований. Существуют варианты с разовой помощью и инициативы, требующие постоянной занятости. Актуальные акции по регионам собираются, например, на платформе «Добро.ru».

Если хотите более масштабных результатов, попробуйте запустить свой волонтёрский проект. Обойтись без ресурсов здесь не получится, но найти деньги на реализацию вполне реально. Попробуйте объявить об инициативе в соцсетях и предложить единомышленникам объединиться. Или поищите профильные мероприятия. Например, взрослые добровольцы могут рассказать о своей идее и побороться за гранты в рамках премии «#МЫВМЕСТЕ», а школьники — на конкурсе «Добро не уходит на каникулы». У последнего как раз стартовал новый сезон. Участвовать в нём могут волонтёры в возрасте от 8 до 17 лет, которые заняты в проектах, помогающих животным, пожилым людям, детям, мигрантам или добровольческому движению в целом. Авторы лучших инициатив получат гранты в размере до 300 000 рублей.

3. Устраивайте субботники

Если вы заметили, что ваш любимый парк завален бутылками, окурками и фантиками, попробуйте это исправить. Вооружитесь перчатками, граблями, мусорными пакетами и отправьтесь на субботник. Чтобы дело двигалось быстрее и веселее, позовите друзей или дайте объявление в соцсетях. Возможно, найдёте единомышленников. В последнем случае с администрацией города: уведомить о своей идее и согласовать место и время уборки. Кстати, можно попросить муниципалитет предоставить инвентарь и помочь с вывозом мусора. Если самостоятельно заниматься организацией не хочется, поищите в интернете городские акции.

Вместо субботника можно отправиться на — пробежку, совмещённую с уборкой мелкого мусора. Такое занятие сделает город чище, а вам поможет прокачать мозг и поднять настроение.

4. Ищите привычным вещам экоальтернативы

Иллюстрация: Lithiumphoto/Shutterstock

Ежегодно в России на свалках десятки миллионов тонн отходов. Решить такую проблему в одиночку нельзя, но вы можете внести свой посильный вклад. Достаточно просто избавиться от некоторых бытовых привычек. Например, перестать брать пластиковую трубочку в кафе или класть в целлофановый пакет одинокое яблоко или огурец в магазине.

Некоторые экоальтернативы не бесплатные, но в них всё равно есть толк. Допустим, простой шопер по цене равен примерно 10–15 пакетам из супермаркета, но использовать его вы будете несколько лет. С собственным многоразовым тамблером во многих кофейнях реально получить скидки на напитки. Пара месяцев утренних кофе с собой, и стоимость кружки отобьётся. Кстати, привычные бумажные стаканы навынос на деле природе не друзья. Они состоят из бумаги и полиэтиленовой плёнки, защищающей ёмкость от разрушения: такой «слоёный пирог» очень сложно.

5. Сортируйте мусор

Поставьте дома коробки для пластика, стекла, жести, картона и бумаги. Когда они заполнятся, отвезите их в пункт приёма. Найти точку сбора мусора рядом с собой быстро позволит карта Recyclemap. Через систему фильтров там можно выбрать, какой конкретно тип вторсырья вы хотите сдать, и просмотреть все специализированные организации в городе. Но для начала приглядитесь к мусорной площадке во дворе: есть шанс, что там уже стоит ящик, например, для пластиковых бутылок.

Если к полноценной сортировке вы пока не готовы, начните со сбора батареек. Их выбрасывать вместе с бытовым мусором опасно для здоровья: разлагаясь на свалках, они выпускают в почву и грунтовые воды токсичные вещества. При этом во многих торговых комплексах и гипермаркетах стоят ящики для приёма батареек: чтобы утилизировать их правильно, достаточно просто захватить их с собой на шопинг.

6. Отдавайте ненужные вещи

Иллюстрация: Okrasiuk/Shutterstock

Разберите завал в своём шкафу и подумайте, что вам нужно, а чем вы уже давно не пользуетесь. Возможно, предметы из второй категории кому‑то жизненно необходимы. Одежду и обувь в хорошем состоянии можно сдать в общественные или благотворительные организации. Фонды передадут вещи людям, оказавшимся в беде, малоимущим семьям или одиноким старикам. Другой вариант — поискать в городе комиссионные магазины или контейнеры для сбора одежды. Вещи там отсортируют, передадут нуждающимся или продадут — вырученные деньги пойдут на благотворительность или внутренние расходы. Подобные организации есть во многих городах России. Например, в Челябинске такой работой занимается «Вещеворот», в Нижнем Новгороде — «Доброделы», а в Иркутске — «Вторник».

Альтернативный способ — устроить раздачу через свои соцсети или сходить на своп‑вечеринку. На одной только одежде останавливаться необязательно: прочитанные книги, надоевший декор, пройденные миллион раз настольные игры — делитесь всем, что может пригодиться другим.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: maxbelchenko/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Влад Кузнецов
27.04.23 01:28
Полнейшая чушь: переходите на веганство, - только так можно улучшить мир без усилий!