Как правильно заключить договор подряда

Что обязательно должно быть в документе и почему важно верно указать обязанности исполнителя.

Что такое договор подряда и зачем он нужен

Договор подряда между исполнителем и заказчиком. В его рамках первый обязуется выполнить определённые работы для второго. Результат труда быть материальным, овеществлённым и впоследствии перейти в собственность заказчика. Это может быть новое изделие, или разработанная документация, или усовершенствование имеющегося объекта, или нечто подобное. Например, договор подряда может заключаться на пошив спецодежды, ремонт оборудования, изготовление мебели.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Документ закрепляет права и обязанности сторон, сроки выполнения работ, размер вознаграждения и другие важные условия.

Чем договор подряда отличается от трудового

Начнём с того, что договор подряда регулируется кодексом, а трудовой — .

В паре «работодатель — работник», связанной трудовым договором, последний всегда физическое лицо. В паре «заказчик — исполнитель» оба могут иметь какой угодно статус: две компании, компания и ИП, два ИП, два физлица без статуса предпринимателя. Но человеку, не зарегистрированному как ИП, государство разрешает брать лишь разовые заказы. Если он делает это систематически, его могут за незаконную предпринимательскую деятельность.

При договоре подряда исполнитель, в отличие от работника с трудовым договором, не может получить социальные гарантии, например уйти на оплачиваемый больничный. Заказчик не обязан обеспечивать его рабочим местом и инструментами.

Ольга Широкова
ведущий юрист Европейской Юридической Службы

Исполнитель, в отличие от штатного сотрудника, может привлекать для выполнения работ субподрядчиков, не придерживаться дресс‑кода и распорядка дня, установленного заказчиком. Его деятельность никто не контролирует в постоянном режиме, акцент идёт на результат, а не на обязанности. И платят подрядчику, соответственно, не за работу как таковую, а за её итог.

Как заключается договор подряда

Если и заказчик, и исполнитель — физические лица, а сумма сделки не превышает 10 тысяч рублей, то договор быть заключён и устно. В остальных случаях используется простая письменная форма — без заверения нотариуса. Вот что нужно указать в документе.

Предмет договора

Здесь прописывается вид и объём работ и их ожидаемый результат. Например:

По настоящему договору Подрядчик обязуется выполнить работы по устройству внутренних сетей отопления и сдать их результаты Заказчику, а Заказчик обязуется принять результаты фактически выполненных работ и оплатить.

Когда будете формулировать предмет договора, имейте в виду, что он должен быть отделимым от обеих сторон, а его качество должно оцениваться по объективным критериям. Скажем, если исполнитель обязался выплавить гвозди длиной в 5 сантиметров и диаметром шляпки в 5 миллиметров, это предмет договора подряда. Если научить заказчика петь гроулом — нет, так как невозможно объективно оценить результат работы и отделить его от нанимателя.

Срок выполнения работ

Как минимум необходимо указать дату начала и окончания процесса. Промежуточные периоды прописываются по желанию — это разрешено, но не является требованием.

Чтобы договор считался действительным, предмет и сроки нужно указывать обязательно.

Ольга Широкова

Стоимость работ и порядок оплаты

Пропишите, когда и сколько заказчик должен заплатить исполнителю и на каких условиях. Например, деньги можно отдать за один раз или поэтапно, наличными или перечислить на счёт. Если услуг много и точный объём работ неясен, детали можно уточнить в приложениях к договору. Например:

Общая стоимость работ по договору подряда составляет 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей. Оплата осуществляется поэтапно за фактически выполненные работы в соответствии с Приложением 1.

Порядок сдачи и приёмки выполненных работ

Укажите, когда и как подрядчик уведомляет заказчика о ходе и окончании работ. Например:

Подрядчик за пять дней извещает Заказчика о готовности к сдаче работ либо до 25‑го числа каждого месяца о выполнении этапа работ.

Права и обязанности сторон

В этом пункте стоит прописать всё, что касается сделки, даже то, что кажется само собой разумеющимся. Например, здесь вы можете закрепить обязанность заказчика принять результат работ в определённый период после их окончания. Тогда у него не будет соблазна затянуть срок приёмки и, соответственно, оплаты. Или можно указать, что исполнитель несёт ответственность за состояние места, в котором работает. И если мебельщик поцарапает вам новый паркет, у вас будет право спросить с него за это.

Договор подряда с физлицом может быть переквалифицирован судом в трудовой, если обязанности исполнителя совпадают с обычными обязанностями штатного сотрудника. Это может быть:

  • работа по графику;
  • соблюдение внутреннего распорядка компании;
  • постоянный характер работы и оплаты;
  • запрет на субподряд.

Если вы выступаете со стороны заказчика и не хотите, чтобы договор был переквалифицирован, следите, чтобы в нём не было спорных положений.

Ответственность сторон

Здесь уточняется, кто и за что отвечает и какое его ждёт наказание. Например, если строитель затянул сроки, потому что не вышел на объект вовремя, — это одно, а если из‑за отсутствия материалов, которые должен был подвезти заказчик, — это другое. И в первом случае можно предусмотреть штраф для подрядчика, во втором — для нанимателя.

Лучше хорошо подумать обо всех возможных обстоятельствах и предусмотреть штрафы, пени, неустойки и возмещение ущерба.

Приложения

Этот раздел существует, чтобы прикрепить сметы, проектную документацию и другие бумаги, на которые вы будете ссылаться в договоре.

Скачать шаблон договора подряда →

Как расторгнуть договор подряда

Стороны могут контракт по обоюдному согласию в любой момент. Если договориться не получилось, спорные вопросы придётся решать через суд.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий