Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил разделить порнографию на две категории: «не запрещённую законом» и «незаконную». При этом первую предлагается полностью легализовать, сделав доступной для просмотра после подтверждения возраста. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Это предложение входит в перечень рекомендаций исследования Научно-технического центра (НТЦ) ГРЧЦ о регулировании распространения порнографии в интернете и международном опыте ограничения несовершеннолетних от её просмотра.
«Не запрещённую законом» порнографию определяют как материалы, представляемые в виде «натуралистических изображений или описаний половых органов совершеннолетнего человека и/или полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера с участием совершеннолетних людей с их согласия».
Авторы исследования предлагают открыть доступ к «не запрещённой законом» порнографии через системы верификации порносайтов или Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется на сайте «Госуслуг».
Сейчас закон в России не запрещает частный просмотр любой порнографии, но создание и оборот такого контента находятся под запретом (ст. 242 УК РФ).
















Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников
РекламаОт доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения