Как эниологи обманывают людей и почему у них до сих пор получается

Во всём виноват качественный ребрендинг экстрасенсов и телепатов.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Что такое эниология

Эниология — это псевдонаучное учение о неких процессах передачи информации и энергии, которые нельзя обнаружить. Они якобы распространяются через различные отрицаемые наукой поля и способны сильно влиять на природу, а также человека, раскрывая все возможности последнего.

Люди, по мнению эниологов, воспринимать окружающий и «скрытые» миры без помощи органов чувств и воздействовать на пространство без прямого контакта. То есть с помощью экстрасенсорных и телепатических умений. Сами эниологи называют это энергоинформационным обменом. Сокращение этого термина — — дало название всей дисциплине.

Эниология стала популярна в 1990‑е годы на территории бывшего СССР, но в остальном мире не нашла широкого признания.

Почему эниология популярна

Эниологи ловко скрывают ненаучность подхода и подчёркивают его вымышленные преимущества.

Исследует феномены, не рассматриваемые классической наукой

Эниология эффекты телепатии, телекинеза, биолокации, биоэнергетики, ясновидения, а также использует данные уфологии, астрологии и других подобных дисциплин. Ещё эниологи обращаются к различным псевдонаучным теориям. Например, о торсионных полях.

Использование нестандартных подходов якобы даёт невероятные возможности. Например, способность прогнозировать чрезвычайные ситуации, находить пропавших людей, раскрывать сложные преступления и вести геологоразведку.

Якобы лечит даже самые тяжёлые болезни

Также эниологи заявляют, что с помощью энергоинформационного обмена можно лечить людей. В своих изысканиях эти лжемедики самые невероятные технологии исцеления. Например, воздействие на волновую природу человеческого тела или прочистку чакр. Подобные методики якобы избавить чуть ли не ото всех болезней: от кариеса до СПИДа.

Иногда доходит до смешного. Например, в 1990‑е годы эниологам провести в Государственной думе презентацию дивана‑экстрасенса, который якобы мог излечить от 80 болезней. Среди них, в том числе, назывались женская фригидность и импотенция у мужчин. К счастью, акция не помогла запустить устройства в широкую продажу.

Предлагают эниологи и более стандартные средства, например БАДы. Так, некоторые препараты будто бы воздействуют на весь организм человека и каждую отдельную клетку с помощью торсионных полей. Производители утверждают, что эффективность добавок многократно проверена и доказана. Их предлагают принимать при заболеваниях сердечно‑сосудистой и эндокринной систем, бронхиальной астме, аллергиях, химических и радиационных поражениях, рассеянном склерозе, псориазе, ДЦП, депрессии, мастопатии и многих других болезнях.

Обещает помочь с достижением душевного равновесия

Эниологи пытаются лечить не только физические, но и психологические травмы. Сторонники теории считают, что, имея дело с тонкой духовной организацией человека, нужно и методы использовать соответствующие — то есть эниологические.

Например, с помощью биолокации и поиска проблемных зон обращаться напрямую к подсознанию человека. Таким образом якобы можно скорректировать негативные установки индивида и избавить его от страхов, отчаяния или депрессии.

Умело прикидывается наукой

К реальным научным организациям эниологов не допускают. Но они не теряются и создают свои собственные. Например, — Международную академию энергоинформационных наук или Князей Щербатовых. Громкие названия и ярлыки «академиков» производят впечатление на доверчивых и несведущих людей.

Почему эниология не работает и даже вредит

Последователи теории энергоинформационного обмена рьяно и агрессивно и пропагандируют свои взгляды и интересы. Например, в конце 1990‑х годов эниологи пытались протащить через Госдуму закон «Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения». Однако за стараниями подобных деятелей скрывается бесполезная и даже опасная дисциплина.

Она строится на ненаучных основах

По сути, «энергоинформационный обмен» — давно известной шарлатанской практики. В разное время её именовали телепатией, дальновидением, ясновидением и экстрасенсорикой. Когда вскрывалась абсолютная неэффективность метода с одним названием, обманщики переходили к новой формулировке, чтобы возродить интерес к своей деятельности.

Учёные больше 100 лет исследуют подобные феномены. И за все эти годы специалистам ни разу не удалось доказать ни возможность практического применения экстрасенсорных способностей, ни существование каких‑либо полей, с помощью которых те могли бы реализовываться.

Так, в 1927 году радио BBC провело . Несколько специальных людей собрали по одному адресу, где они в течение дня должны были думать о пяти заранее отобранных объектах. Ведущий попросил слушателей ответить, о чём размышляют участники опыта. И хотя звонков от потенциальных телепатов было много, доказать возможность чтения мыслей не удалось никому.

Её действие не подтверждено экспериментально

Например, несостоятельность экстрасенсорики, от которой эниология недалеко ушла, созданная при МЧС лаборатория ясновидящих. В 1995 году с их помощью пытались обнаружить разбившийся под Хабаровском пассажирский самолёт. Указать место падения экстрасенсы не смогли. В итоге обломки были найдены 11 дней спустя с помощью данных систем ПВО и поисков с воздуха. Аналогично медиумы показали себя и в обнаружении пострадавших после землетрясения в Нефтегорске.

Сами эниологи , что изучаемые ими феномены не воспроизводятся ни в лабораторных, ни в повторяющихся или одинаковых условиях. Такие вещи якобы уникальны как раз потому, что не подчиняются стандартным законам природы. Таким образом, существование подобных явлений нельзя проверить, а результаты исследований повторить. Если просто рассуждать логически, эффекты энергоинформационного обмена оказываются единичными событиями, а значит, и использовать их невозможно. Но эниологов это не останавливает.

Она вытягивает деньги из людей

Устройства и препараты эниологов основаны на лженаучных идеях, поэтому покупать их — тратить деньги зря.

Так, один из биоэнергоинформационных приборов простым вольтметром. Проводимое с его помощью биорезонансное обследование на употребление наркотиков создатели оценили в сумму от 600 тысяч до миллиона рублей. Прибор опробовали на студентах Санкт‑Петербургского морского технического университета. Аппарат среагировал на одну девушку, но та сказала, что никогда не пробовала запрещённые вещества. Проверяющий не растерялся и заявил, что студентке просто передалась биоэнергоинформационная сущность от потенциальных наркоманов, с которыми девушка якобы общалась.

Из‑за неё люди могут не получить лечение вовремя

Методы лечения эниологии и сходных с ней псевдонаучных дисциплин не стандартные проверки эффективности путём двойного слепого контроля. Это когда испытуемых делят на две группы: в одной принимают изучаемый препарат, а во второй — пустышки‑плацебо. При этом ни врачи, ни пациенты не знают, кому что дают. Эниологические методы лечения не показали в таких исследованиях никакого улучшения по сравнению с контрольной группой.

И это неудивительно, ведь основанные на лженаучном подходе средства никогда не работали и не будут работать. Хотя у многих подобных препаратов санитарно‑эпидемиологические заключения, некоторые всё же можно купить.

И эниологи пользуются сложившимся положением и продолжают продавать бесполезные устройства и лекарства. Доверчивые люди хватаются за надежду избавиться от тяжёлых или неизлечимых заболеваний и тратят деньги и время. Некоторые могут даже отказаться от помощи медиков из‑за уверенности в скором исцелении. В результате больные не получают нужных лекарств или терапии вовремя.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Elena Zemli
27.07.22 09:42
Потому что таким, не надо. Религия науки. Фанатики, фантики, типа, науки. )))))))
Elena Zemli
27.07.22 09:43
религия науки
Elena Zemli
27.07.22 09:45
Оу, бред бредейший. Религия от науки))) А кому надо, даже и не читают это...Просто берут и делают. Даже не зная, что кто то это запретил. ))))))))))))))))))
Alex Ponomar
27.07.22 11:40
Религия предлагает верить, наука — доказать. Так что за фанатиков здесь вы.
Читать все комментарии