Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
2 июня 2024

Что делать, если нашли чужой кошелёк, и почему лучше не спешить его поднимать

Просто забрать деньги себе — плохая идея.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Что делать, если нашли чужой кошелёк, и почему лучше не спешить его поднимать

Представьте: вы идёте по улице и видите лежащий на земле кошелёк. Или пришли в кафе и обнаруживаете забытое портмоне на сиденье. Или натыкаетесь на него в другом месте. Вероятно, вы захотите проверить, что внутри. Кто‑то — чтобы вернуть пропажу владельцу. Кто‑то — в надежде, что там лежит крупная сумма денег, которые можно взять. Разберёмся, как лучше поступить, чтобы не нажить проблем.

Обязаны ли вы вернуть найденный кошелёк

Нередко к собственности утерянных вещей относятся легко: «Потерял кошелёк? Ну, подумаешь, сам виноват, вот неудачник». А потому люди присваивают себе вещи, даже если знают, кто их потерял. Но в Гражданском кодексе есть оберег от подобных мыслей.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, <…> и возвратить найденную вещь этому лицу.

ГК РФ, статья 227 «Находка»

Необходимо приложить все усилия, чтобы отыскать владельца. И это не единственная обязанность, которая возникает, если поднять находку. Вот ещё несколько:

  • Вещь необходимо бережно хранить. Если она будет повреждена или уничтожена, придётся компенсировать её стоимость владельцу. Но только если вы это сделали намеренно или по грубой неосторожности. Если находка пострадала случайно, например при пожаре, то на вас ответственности не будет.
  • Если обнаруженное быстро портится или хранить его по каким‑то причинам очень дорого, то необходимо его продать и получить бумагу, которая подтвердит сумму выручки. Например, взять у покупателя расписку. Деньги потом придётся вернуть владельцу, если он найдётся.

Что будет, если присвоить кошелёк

Вообще находка — не уголовно‑наказуемое деяние. Если вас найдут, то попросят вернуть кошелёк со всем его содержимым.

Но дело, как всегда, в нюансах. Например, есть разница, потерял человек вещь или оставил. В первом случае он понятия не имеет, где она. Во втором — хорошо представляет. И брать оставленное — воровство, особенно если есть данные, по которым можно идентифицировать владельца. По крайней мере, так считает Верховный суд.

Не так просто понять, потерял человек кошелёк или забыл его на лавочке и уже бежит, чтобы забрать. А найти, у кого вещь, сейчас довольно просто — везде камеры. В общем, лучше лишний раз не рисковать.

Что делать с чужим кошельком

Изначально можно поискать его владельца самостоятельно. В портмоне иногда есть какие‑то контактные данные или, например, карты с указанием имени и фамилии человека. С картой проще всего пойти несколькими путями:

  • Позвонить в банк по номеру, указанному на карте. В учреждении заблокируют её и передадут ваши контакты владельцу. А он уже сможет с вами связаться.
  • Перевести по номеру карты символическую сумму, а в комментариях указать ваши контакты.
  • Попробовать найти владельца в соцсетях, но это сработает, только если имя и фамилия редкие.

Но на самом деле, чтобы избежать проблем, лучше отдать предпочтение первому варианту. Карта уже скомпрометирована, и для владельца гораздо безопаснее выпустить новую.

Если кошелёк вы нашли в каком‑либо помещении или в транспорте, её следует отдать тем, кто представляет этот объект, — так положено по закону. Обнаружили портмоне в трамвае — передавайте водителю. В магазине — продавцу. Вместе с находкой к ним переходит и ответственность за неё. То есть они уже должны искать владельца и обеспечивать сохранность вещи. Это больше не ваша головная боль. Конечно, вы не можете быть уверены, что человек, которому вы передали кошелёк, не присвоит его себе. Зато свой гражданский долг вы выполнили.

Если владельца найти сразу не удалось, а вещицу вы обнаружили не в помещении или транспортном средстве, необходимо заявить об этом в полицию или орган местного самоуправления.

Как оставить кошелёк себе законно

У полиции или сотрудников органа местного самоуправления есть шесть месяцев на поиск владельца. Если в течение этого срока его установить не удалось, вещь достаётся тому, кто её нашёл.

Для этого, когда вы будете передавать находку, необходимо написать заявление и получить талон‑уведомление. В документе нужно указать дату, время, место и обстоятельства, при которых вы обнаружили кошелёк. А ещё отметить, что вы хотите получить его в собственность, если владелец не найдётся. И если так и будет, то через шесть месяцев вещь ваша.

В течение полугода держать находку можно у себя или сдать в полицию или администрацию. Хранитель несёт за неё полную ответственность. И если владельца всё-таки установят, её нужно вернуть по первому требованию.

Если кошелёк был у вас, через шесть месяцев можно распоряжаться его содержимым (но не банковскими картами, конечно). Если в полиции или администрации, необходимо отправиться туда с талоном‑уведомлением и забрать теперь уже вашу вещь.

Почему стоит трижды подумать, прежде чем поднимать кошелёк

Иногда лучше просто пройти мимо чужой потери. Для этого есть несколько причин.

Это может быть мошенническая схема

Злоумышленники периодически используют потерянные кошельки в своих целях. Жертва находит кошелёк, открывает его. Рядом появляется «свидетель»: «Я всё видел, давайте поделим деньги?» Затем приходит «владелец» кошелька, забирает его и говорит: «Но тут только 10 тысяч, а было 100500 миллионов, сейчас я заявлю на вас в полицию! Вот и свидетель есть!». И нередко жертвы под натиском соглашаются компенсировать «украденное».

Владелец может оказаться неблагодарным

Человек и правда потеряет кошелёк. Но в дальнейшем схема будет напоминать мошенническую. Он скажет, что в портмоне лежало гораздо больше денег. А вы попробуйте докажите, что ничего не брали, — его слово против вашего.

Вы можете стать подозреваемым в преступлении

Нередко, потеряв вещь, владельцы не ищут её, а сразу пишут заявление о краже. Если полицейские его примут, то они начнут искать вора. А найдут вас. И будет вдвойне подозрительно, если о находке вы никому не заявили.

Вы получите лишние хлопоты, даже если всё сделаете правильно

Сначала потерянное нужно сдать в компетентные органы. Потом, возможно, полиция решит вас допросить — вдруг какие‑то обстоятельства помогут найти владельца. Всё это, конечно, в рабочее время. Иногда проще не ввязываться.

Чего точно делать не нужно

Тратить деньги с банковских карт

Собственник карты известен — это банк, номер которого указан на ней. А деньги и вовсе не терялись, они лежат на счету. Так что попытки расплатиться чужой картой или снять с неё какую‑то сумму — прямой путь к наказанию по всей строгости закона. Тем более что узнать, кто пользовался находкой, проще простого: банкоматы и магазины оснащены камерами, а при заказах онлайн надо указать контактные данные.

Расплачиваться деньгами, не проверив их подлинность

Если купюры окажутся фальшивыми и вы попробуете ими распорядиться, может состояться неприятный разговор с полицией. Который рискует закончиться уголовной ответственностью.

Инструкции на все случаи жизни
🧐
Как вести себя с контролёром в транспорте, если что-то пошло не так
Что делать, если близкого задерживает полиция
Что делать, если вы попали в ДТП с электросамокатом
Как не стать жертвой мошенников на маркетплейсах
Что делать, если вы случайно отправили перевод не тому человеку
Обложка: Happy_Nati / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29&quot;

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Это интересно
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Комментарии
Маша Пчёлкина
02.06.24 22:39
Недавно нашла кошелек в аэропорту, отнесла его в службу безопасности (которая, кстати, была не то чтобы рада этому событию), а потом познакомилась с владельцем — парень отходил в кафе, кошелек выпал, а пока он отсутствовал, бдительная я провернула всю историю. Получила тысячу благодарностей и мешок комплиментов :) Приятный опыт!
02.06.24 23:24
Комментарий удален
Alex Ponomar
03.06.24 08:34
И какие проблемы вы можете в такой ситуации получить?
Маша Пчёлкина
03.06.24 12:09
Вряд ли мне придет в голову обвинить человека, который возвращает мне потерянную вещь. Но, конечно, люди бывают разные и это всегда личный выбор — пройти мимо или вписаться.
Auqap Janush
03.06.24 08:47
Спасибо за статью. А то всегда первое желание поднять и найти хозяина, наверное, исходя из предыдущего опыта, когда тебя хвалили за это, и ты такой "да не за что, пожалуйста"))) Теперь точно не подниму) Кстати, интересно сравнение сравнение современного законодательства и, например, ислама. По исламу так же нежелательно поднимать потерянную вещь, т.к. потерявший будет искать её там, где потерял. А если всё таки поднял, опасаясь, что возьмет кто-то менее совестливый и присвоит себе, то на тебе обязанность искать хозяина год, и только потом она твоя.
гадкая дрянь
19.11.25 08:00
Мой отец в туале нп Сенной нашел обчищенную сумку. Денег не было, но там были все документы. Отец пошел по адресу. Дверь открыла женщина. Взяла сумку и вместо благодарности закричала, что там еще был кошелек и деньги за продажу дома. Вызвала полицию, но отец позорно бежал. Благодарности не получил, но приобрел бесценный опыт.
Horugvi
19.11.25 08:55
Легко отделался.
Что вы могли пропустить
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
0
8 мая
Жизнь
Жизнь
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
0
6 мая
Жизнь
Ликбез
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
4 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
0
4 мая
Жизнь
Жизнь
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
0
30 апреля
Жизнь
Жизнь
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
0
29 апреля
Жизнь
Жизнь
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
0
27 апреля
Жизнь
Жизнь
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
0
26 апреля
Жизнь
Жизнь
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
0
25 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
0
24 апреля
Жизнь
Жизнь
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
0
22 апреля
Жизнь
Жизнь
Как настроить точный моральный компас
Как настроить точный моральный компас
0
21 апреля
Жизнь
Жизнь
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
21 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
20 апреля
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Mike10 минут назад

0 / 0

Если вы не платите за товар/услугу, значит, товаром являетесь вы (ваши данные)
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
Аватар автора комментария
Mike14 минут назад

0 / 0

Специально для Вас - "Купите стол побольше". :) Ну а если серьезно, не понимаю аргумента. Похожим кронштейном крепится моник на стену, системник под стол. Все остальное тоже самое. Единственная разница - 1 провод от системника на монитор будет по стене идти. На количестве места на столе это никак не сказывается. Зато будет значительный прирост мощности во всех сценариях с одной стороны и проблемы с синхронизацией между ноутбуком и пк с другой. Плюс еще одна лицензия понадобится, если не планируете использовать линукс.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Артём Козориз37 минут назад

0 / 0

Причины могут быть разными, например, то же отсутствие свободного места на столе. И я себя ничем не ограничиваю, вам показалось. И, пожалуйста, не надо писать «купите стол побольше».
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Aslan Stukan1 час назад

0 / 0

"Обновление уже начало приходить пользователям в Южной Корее, а в ближайшие дни распространится по всему миру" Научились бы читать статью до конца
Samsung официально выпустила One UI 8.5 — вот какие устройства уже можно обновить
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях