Почему неординарные люди избегают посредственных друзей

Даже самые сильные и независимые личности неизбежно приспосабливаются к своему окружению. Вот почему так важно быть среди тех, кто вас вдохновляет.

Чтобы добиться успеха и реализовать свои самые амбициозные планы, следует держаться подальше от тех, кто не умеет ни мечтать, ни добиваться. Наше окружение влияет на нас гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Если ваш круг общения состоит из посредственностей и скептиков, вы рано или поздно станете одним из них.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Как мы мимикрируем под толпу

Американский психолог Соломон Аш однажды провёл такой эксперимент: он начертил прямую чёрную линию на белом фоне и попросил добровольцев на глаз определить её длину. Оказалось, что на личную оценку каждого участника сильно повлияло мнение остальных. Если все вокруг называли заведомо меньшую длину линии, то и доброволец был склонен также преуменьшать её, и наоборот. Люди в буквальном смысле слова видели эту линию по-разному в зависимости от того, что говорили о ней окружающие.

Когда у нас есть идея или мнение, совпадающее с мыслями и мнениями окружающих людей, мы чувствуем одобрение и поддержку. А когда наши идеи и мнения не находят отклика, активизируется доля головного мозга, отвечающая за болевые ощущения.

В этом случае у нас есть два варианта:

  1. Мы можем притвориться, что согласны с большинством, но про себя остаться при своём мнении.
  2. Мы можем пересмотреть свои суждения и адаптировать их так, чтобы они не противоречили окружению.

Согласно недавним , мы выбираем второй вариант чаще, чем нам кажется.

Как подобрать правильное окружение

Если у вас есть неординарные, инновационные идеи, то посредственное скептически настроенное окружение, скорее всего, не примет их и заставит вас сомневаться в себе.

Но если вас окружают такие же нестандартно мыслящие люди, предпочитающие искать возможности, а не препятствия, ваш потенциал разовьётся до невиданных высот. Даже если вы раньше не отличались особой креативностью, в соответствующей среде ваше творческое начало непременно проявит себя.

Поскольку наш образ мыслей зависит не только от нас, но и от нашего окружения, формируйте свой круг общения таким образом, чтобы он состоял преимущественно из людей, на которых вы хотите быть похожи. Ведь те, с кем нам ежедневно приходится общаться, меняют не только наше настроение, но и нас самих.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Акарыс Бекбердиев
06.07.17 22:54
Всю эту статью можно было бы написать 3 предложениями.
Євген Філатов
07.07.17 07:50
Статья напомнило знакомое состояние. Раньше избегал "посредственных" людей. Но современном стал смотреть толи шире, толи глубже. Процетиру из статьи "33 мудрости к 33 годам" 5. Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе. 6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок.
Вергилий Фиолов
07.07.17 10:26
Можно узнать — какими?