Йога для лица: правда ли упражнения помогут выглядеть моложе

Разбираем научные данные и приводим мнения врачей-дерматологов и пластических хирургов.

Что такое йога для лица

Это система для мышц лица, призванная увеличить их тонус, обеспечить подтянутые контуры и предотвратить или уменьшить признаки старения.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В настоящее время есть много подобных систем, начиная с Facial Fitness System, предложенной в начале нулевых моделью Патришией Гороуэй, и заканчивая методиками со словом «йога» в названии: Happy Face Yoga Гэри Сикорски, Face Yoga Method Фумико Такатсу или The Yoga Facelift Мари‑Вероник Надо.

Как правило, упражнения включают динамическое напряжение мышц — к примеру, подъём и опускание бровей или прищуривание глаз. А также статичные положения вроде вытянутой шеи и сомкнутых губ.

В некоторых системах упражнения сочетаются с массажными движениями, дыхательными практиками и методиками расслабления.

Создатель Happy Face Yoga Гэри Сикорски рассказывает, что с возрастом мышцы лица ослабевают, провисают и тянут за собой кожу. Он утверждает, что их укрепление позволит расширить глаза, приподнять щёки и уголки губ и укрепить линию подбородка, а ускоренное кровообращение сделает кожу более упругой и плотной.

Кроме того, Сикорски считает, что, вернув слабые и провисающие мышцы на место, можно также избавиться от морщин и предотвратить их появление в будущем.

Однако эта тема достаточно спорна, и первое, что обычно упоминают оппоненты, — различия в анатомии мышц лица и тела.

Мария Гаврилова
Дерматолог, член Европейской и Испанской академий дерматологии (@dr_maria_gavrilova).

Мышцы лица и тела принципиально отличаются друг от друга. У мимических одна часть крепится к кости, а вторая — к коже, тогда как у скелетных обе части соединяются с костями. Сокращаясь, мимические мышцы двигают кожу, обеспечивая улыбку, наморщивание лба, прищуривание глаз и так далее.

Чтобы лицо выглядело гармоничным, нужна сбалансированная и точная работа множества маленьких мимических мышц — агонистов и антагонистов. Сомнительно, чтобы с помощью упражнений можно было точечно проработать какую‑либо группу мышц и улучшить внешний вид лица.

Что о йоге для лица говорит наука

В 2014 году бельгийские учёные провели научных исследований, посвящённых упражнениям для лица.

Им удалось обнаружить всего девять работ по теме, притом шесть из них были просто докладами об отдельных случаях, а в оставшихся трёх использовали маленькие группы от 8 до 11 человек. Кроме того, не было единого стандарта упражнений, а результаты оценивали исходя из мнения участников о своей внешности.

В 2017 году вышло первое американское с привлечением 27 человек в возрасте от 40 до 65 лет.

Участники занимались по методике Happy Face Yoga, выполняя 32 упражнения. Первые 8 недель они тренировались по полчаса каждый день, затем — то же время, но три‑четыре раза в неделю. По окончании эксперимента учёные применили фоточисловую шкалу оценки признаков старения Каррутерса и отметили, что участники помолодели в среднем на два с половиной года.

Но, несмотря на оптимистичные результаты, одного небольшого исследования и обзора девяти бразильских работ недостаточно, чтобы научный мир хотя бы задумался о признании методики действенной.

Таким образом, в настоящий момент наука не даёт ответа, эффективна ли йога для лица, а мнения специалистов на этот счёт сильно расходятся.

Есть ли у йоги для лица плюсы

В то время как одни эксперты считают практику полностью бесполезной, другие признают, что она может обеспечить некоторое положительное влияние.

Например, дерматолог Гарвардской медицинской школы Сюзанна Ольбрихт в на Harvard Health предположила, что упражнения для лица могут помочь в борьбе с потерей и перераспределением подкожно‑жировой клетчатки.

Доктор считает, что тренировка лицевых мышц в перспективе может удержать жир от соскальзывания вниз под действием гравитации, таким образом предотвращая возрастные изменения.

Однако Сюзанна Ольбрихт отметила, что положительный эффект от упражнений будет в разы меньше, чем при использовании кожных филлеров.

Мария Гаврилова

Тренировка мышц средней трети лица может вызвать гипертрофию и тем самым поддержать жировые мешочки. Но для этого необходимо заниматься долго и регулярно и при этом не задействовать другие мышцы, чтобы не навредить им.

В на HuffPost дерматолог Дебра Джалиман предположила, что упражнения могут принести некоторую пользу, поскольку они ускоряют кровоток, тонизируют и укрепляют мышцы лица.

Её коллега Морган Рабах рассказала, что улучшенная циркуляция крови может заставить участки лица выглядеть полнее и объёмнее, а пластический хирург Гэри Мотики упомянул эффект лимфодренажа, за счёт которого контуры станут более чёткими. Но оба отметили, что это очень ненадолго.

А вот чего точно не стоит ждать от упражнений для лица, так это избавления от морщин и улучшения внешнего вида стареющей кожи.

Причины возрастных изменений воздействие солнечных лучей (фотостарение), снижение синтеза и увеличение распада белков коллагена и эластина, ответственных за силу и эластичность кожи, а также нарушение механизмов её увлажнения.

Как пластический хирург Джошуа Цукерман, упражнения не способны справиться ни с одной из этих проблем: не повлияют на производство и организацию коллагена и эластина, не помогут обратить вред от солнца и не восстановят эластичность или объём.

Денис Гинзбург
Врач — пластический хирург, anti‑age‑эксперт.

Процесс старения — это довольно сложная штука. В нём задействованы кожа, подкожно‑жировая клетчатка, мышцы, кости и почти вся таблица Менделеева, которая называется в быту «обмен веществ». Фейс‑фитнес может влиять только на два фактора: мышцы и лимфоток.

Получается, при помощи этих упражнений можно только накачать мышцы лица и разогнать отёки. И — увы! — это нужно делать регулярно и всю жизнь.

Может ли йога для лица навредить

Некоторые эксперты считают, что упражнения для мышц лица — безопасная практика, которая если и не поможет, то уж точно не сделает хуже.

Денис Гинзбург

Крайне не уверен, что у вас получится как‑то навредить себе фейс‑фитнесом. Если вы вдруг обнаружили новые морщины, просто не делайте больше подобных упражнений. Мышцы очень быстро вернутся к исходному состоянию.

Я позитивно отношусь к фэйс‑фитнесу и считаю его крайне полезной штукой. Главное — реально оценивать его возможности и не возлагать на него неоправданных надежд.

Однако позитивное отношение к упражнениям для лица разделяют не все специалисты. Например, на сайте Эстетического общества, международной организации пластических хирургов, , что чрезмерная нагрузка на лицевые мышцы может усугубить проявление морщин, таких как «гусиные лапки» и заломы между бровями.

Мария Гаврилова

Чтобы устранить морщины, используются инъекции ботокса, которые расслабляют мышцы, разглаживая кожу. Напряжение лица может вызвать обратный эффект — обеспечить гипертонус и появление морщин там, где их раньше не было, а также углубить носогубную складку или морщины на лбу.

Мария Гаврилова упомянула, что в единственном методики люди проходили обучение у специалиста, прежде чем приступить к самостоятельному выполнению гимнастики для лица. И даже в таком случае не все дошли до конца эксперимента просто потому, что у них не было желания заниматься.

Ия Зорина
Фитнес-эксперт Лайфхакера.

По своему опыту могу сказать, что делать упражнения для лица регулярно — нереально. Меня хватало максимум на два дня. Моя сестра просто уверена в том, что фейс‑фитнес помогает выглядеть лучше: «открывает» глаза, подтягивает щёки. У неё есть распечатки упражнений, она знает, как их делать… и не делает.

Вероятность того, что вы сможете самостоятельно изучить методику и регулярно выполнять упражнения долгое время, очень мала.

Мария Гаврилова

Даже если у людей есть время и желание заниматься гимнастикой для лица, больших результатов они не получат. Для улучшения внешнего вида я рекомендую делать массаж лица — у профессионалов или самостоятельно, следить за осанкой, правильно питаться и заниматься спортом.

Так что не тратьте время на упражнения, польза от которых не доказана ни в краткосрочной, ни в длительной перспективе. Лучше направьте усилия на поддержание здоровья организма или рассмотрите косметические процедуры, эффективность которых подтверждена наукой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Luda Ditel
28.09.23 09:09
"По своему опыту могу сказать, что делать упражнения для лица регулярно — нереально. Меня хватало максимум на два дня." – то есть один человек не смог себя мотивировать делать упражнения, и это аргумент для того, что это нереально?) А вы знали, что стоять в планке регулярно тоже нереально? Я как-то попробовала и меня всего на месяц хватило. А вообще, по ощущениям, автор изначально против йоги/упражнений для лица и теряет объективность. Отрицательные факторы очень хорошо расписаны, а в разделе плюсы после каждого утверждения идёт "но".