Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
22 мая 2021

10 жёстких и напряжённых фильмов про снайперов

Вас ждут напряжённый «Снайпер» Клинта Иствуда, камерная «Телефонная будка» Джоэла Шумахера и другие яркие работы.
Фото автора Линда Журавлева
Линда Журавлева

Кинокритик Лайфхакера

10 жёстких и напряжённых фильмов про снайперов

1. День Шакала

The Day of the Jackal

  • Великобритания, Франция, 1973 год.
  • Политический триллер.
  • Длительность: 141 минута.
  • IMDb: 7,8.
Фильмы про снайперов: «День Шакала»
Кадр из фильма «День Шакала»

Группа заговорщиков решает отомстить президенту Франции Шарлю Де Голлю за предоставление независимости Алжиру. Для этого они нанимают убийцу по прозвищу Шакал. Однако спецслужбы тоже не дремлют и зовут предотвратить готовящееся покушение лучшего детектива страны — комиссара Клода Лебеля.

Фильм поставлен по книге Фредерика Форсайта, которая, в свою очередь, основана на реальных событиях. За режиссуру отвечал Фред Циннеман — и отлично справился со своей задачей, сняв идеальный шпионский детектив.

2. Цельнометаллическая оболочка

Full Metal Jacket

  • США, Великобритания, 1987 год.
  • Военная драма.
  • Длительность: 116 минут.
  • IMDb: 8,3.

Взвод новичков готовится к своей первой в жизни войне. Домашних мальчиков превращают в машины для убийства и отправляют сражаться во Вьетнам, откуда вернутся далеко не все.

«Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика считается одним из самых мрачных фильмов на тему Вьетнамской войны, да и военных действий в целом. Чего только стоит заключительная расправа над снайпером, который оказался девушкой.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

3. Снайпер

Sniper

  • США, 1992 год.
  • Боевик, драма, триллер.
  • Длительность: 99 минут.
  • IMDb: 6,2.

Том Бекет и Ричард Миллер должны уничтожить крупного наркобарона в панамских джунглях. Вот только взгляды героев на то, как именно им нужно выполнить задание, слишком сильно расходятся.

Режиссёр Луис Льоса снял крепкий, увлекательный боевик — и «Снайпер» стал лучшей работой за всю его карьеру. Причём интереснее всего в фильме не экшен, а противостояние героев — не столько с врагом, сколько друг с другом.

4. Враг у ворот

Enemy at the Gates

  • США, Германия, Великобритания, Ирландия, 2001 год.
  • Военная драма, боевик, триллер.
  • Длительность: 130 минут.
  • IMDb: 7,6.
Фильмы про снайперов: «Враг у ворот»
Кадр из фильма «Враг у ворот»

Во время Сталинградской битвы лучший советский снайпер Василий Зайцев бросает вызов лучшему немецкому стрелку. Из их схватки живым суждено выйти только одному бойцу.

Сразу скажем, в фильме Жан‑Жака Анно много клише о русских. Но посмотреть картину стоит хотя бы ради актёрского тандема Джуда Лоу и Эда Харриса. Очень интересны и изобретательные сцены снайперских перестрелок, где в ход идёт любая деталь обстановки, включая отражение в стекле.

Смотреть в iTunes →

5. Телефонная будка

Phone Booth

  • США, 2002 год.
  • Триллер, драма.
  • Длительность: 81 минута.
  • IMDb: 7,0.

Рекламный агент Стюарт Шепард попадает в сложную ситуацию. Он заходит в телефонную будку, чтобы позвонить любовнице. Но в тот момент, когда герой уже собирается уходить, раздаётся звонок. На другом конце провода неизвестный снайпер утверждает, что Шепард у него на прицеле и погибнет на месте, если не признается жене в измене.

Несмотря на то, что действие фильма Джоэла Шумахера происходит в одной небольшой локации, оторваться от него очень сложно. Это заслуга не только сценариста Ларри Коэна, но и молодого Колина Фаррелла — обладателя невероятной харизмы.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

6. Морпехи

Jarhead

  • США, 2005 год.
  • Военная драма.
  • Длительность: 123 минуты.
  • IMDb: 7,0.

После курса подготовки в лагере для новобранцев морской пехотинец Энтони Суоффорд отправляется на Ближний Восток, где идут военные действия. Парадокс в том, что война заканчивается до того, как он успевает сделать хотя бы один выстрел.

«Морпехи» по мотивам воспоминаний американского снайпера не вызвали в США такого же ажиотажа, как две предыдущие работы режиссёра Сэма Мендеса — «Красота по‑американски» и «Проклятый путь». Более того, фильм провалился в прокате и не был номинирован на Оскар, что делает его одной из самых недооценённых картин нашего времени.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

7. Стрелок

Shooter

  • США, 2007 год.
  • Боевик, триллер, криминал, детектив.
  • Длительность: 124 минуты.
  • IMDb: 7,2.
Фильмы про снайперов: «Стрелок»
Кадр из фильма «Стрелок»

Снайпер Боб Ли Суэйггер, потеряв во время выполнения задания единственного друга, отходит от дел. Однако пожить спокойно ему не удаётся: к нему приезжает полковник Джонсон с просьбой помочь предотвратить убийство президента. Но военный оказывается самозванцем, а сам герой попадает в переплёт. Теперь ему остаётся лишь скрываться и заниматься восстановлением своего доброго имени при поддержке сотрудника ФБР Ника Мемфиса.

Главную роль в фильме режиссёра «Тренировочного дня» Антуана Фукуа сыграл Марк Уолберг, что само по себе веский повод посмотреть картину. К тому же благодаря литературной основе сюжет получился напряжённым и интересным.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

8. Повелитель бури

The Hurt Locker

  • США, 2008 год.
  • Военная драма.
  • Длительность: 131 минута.
  • IMDb: 7,5.

Уильям Джеймс, специалист по разминированию, назначен в сапёрное подразделение в Ираке взамен сержанта Томпсона. Под прикрытием двух стрелков он ищет и деактивирует взрывчатку, но каждый боевой выход вполне может оказаться для них последним.

«Повелитель бури» навсегда вошёл в историю как картина, которая вырвала «Оскар» в схватке с «Аватаром». Но это, конечно, не основное её достоинство. В первую очередь фильм отличается прекрасной режиссурой и сильной актёрской игрой.

И хотя фильм в основном рассказывает о буднях сапёров, в нём есть и невероятная сцена снайперской дуэли в пустыне.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

9. Джек Ричер

Jack Reacher

  • США, 2012 год.
  • Боевик, детектив, триллер.
  • Длительность: 130 минут.
  • IMDb: 7,0.

В Питтсбурге неизвестный стрелок хладнокровно расстреливает пятерых случайных прохожих. Все улики указывают на бывшего снайпера Джеймса Барра. Но тот не идёт на сделку с судом и требует доставить в город некоего Джека Ричера. Найти того — дело непростое, но Ричер в итоге сам приходит в полицейский участок и берётся за дело.

Фильм Кристофера Маккуорри по роману Ли Чайлда отлично совмещает в себе триллер и детективную интригу. А главную роль в нём сыграл нестареющий Том Круз. Так что все компоненты хорошего боевика на месте. Только жаль, что намечавшуюся франшизу испортили слабым продолжением «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся».

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

10. Снайпер

American Sniper

  • США, 2014 год.
  • Биография, военная драма, боевик.
  • Длительность: 134 минуты.
  • IMDb: 7,3.
Фильмы про снайперов: «Снайпер»
Кадр из фильма «Снайпер»

Молодой техасец Крис после терактов 11 сентября твёрдо решает отправиться воевать в Ирак. Там он открывает в себе талант снайпера и убивает столько вражеских солдат, что получает от местных жителей прозвище Дьявол.

Клинт Иствуд несколько раз касался военной темы в своём творчестве («Флаги наших отцов», «Письма с Иводзимы»). Но не меньше ему нравится рассказывать о судьбе отдельного человека. Так что история Криса Кайла, ветерана войны в Ираке и самого эффективного снайпера США, идеально вписалась в фильмографию режиссёра.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

Читайте также
🧐
10 фильмов про успех, после которых захочется свернуть горы
10 фильмов про рабство, которые заставят задуматься
Страшные, кровожадные, а иногда и очень смешные. Мумии из этих фильмов не оставят равнодушным никого
14 невероятно крутых фильмов про программистов и хакеров
6 очаровательных и один очень мрачный фильм про пингвинов
Обложка: кадр из фильма "Повелитель бури"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

На что потратить оставшиеся деньги: 15 хороших товаров

На что потратить оставшиеся деньги: 15 хороших товаров

Это нам надо: базовый пуховик с рейтингом 4,9 дешевле 7 000 рублей

Это нам надо: базовый пуховик с рейтингом 4,9 дешевле 7 000 рублей

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Комментарии
Вячеслав Никитин
22.05.21 20:32|изменено
«Повелитель бури» ни разу не про снайперов. Сначала посмотрите фильм. А потом подумайте в какую подборку включать. А враг у ворот жуткое г-но
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
22.05.21 21:42|изменено
Дык список передран с англоязычных сайтов. Там такие же "специалисты". Ни там, ни здесь не упомянули действительно крутой фильм, в котором действуют всего два человека - снайпер и его помощник, которые пошли на расслабоне проверить куда делась другая команда снайперов и нарвались на иракского коллегу. Весь фильм - это их противостояние. Вполне себе смотрибельно и без хэппи энда. Название, к сожалению не помню.
Alex Ponomar
22.05.21 22:03
С каких сайтов «передран» список, можете указать?
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
23.05.21 06:03|изменено
https://www.pastemagazine.com/movies/snipers/sniper-duels-in-film-taking-rivalry-to-its-termina/А дальше сама-сама. Гугл в помощь. Кстати, фильм, о котором я писал, называется The Wall (2017). Такое себе кино без пафоса.
Alex Ponomar
23.05.21 20:01
Приведенная вами ссылка не имеет никакого отношения к статье. Ваши инсинуации в адрес авторов в следующий раз держите при себе.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
23.05.21 21:43
Во-первых, автор указан один. Линда. Или она у вас чудесным образом размножилась? Во-вторых, какие же это инсинуации, если список совпадает? А если напряжетесь, то и остальные фильмы из списка легко найдете в других англоязычных источниках. Понимаю, нет времени, сил и желания. Спросите Ию, пусть поможет.
Линда Журавлева
24.05.21 09:25
Как же у вас много свободного времени для расследований! Завидую, прямо искренне.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 17:22
А, стесняюсь спросить, что же вас вдохновило на составление списка?
Линда Журавлева
24.05.21 18:07
Мой народ зовёт это редакционным заданием.Ну или просто работой.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 18:15
Понимаю. А получив его, вы, наверное, немедленно бросились к г-ну Хромову за советом, где же взять? Или вот прямо-таки тут же всплыло в памяти, один за другим? Тогда и я, в свою очередь, позавидую такой памяти.
Алексей Хромов
24.05.21 18:41
Что за поток сознания? У вас всё нормально там?
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 20:49|изменено
Не отвлекайтесь. Мы о списке фильмов и редакционном задании... Сосредоточьтесь.
Alex Ponomar
24.05.21 11:19
Ну, что ж, я честно попросил.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 23:07
А разве можно просить нечестно?! Очередное открытие.
Алексей Хромов
24.05.21 12:04
То есть погодите, вы узнали, что в списке фильмов про снайперов есть фильмы, которые фигурируют в других списках фильмов про снайперов? Да как такое может быть? Неужели потому что там есть снайперы?
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 17:29
Мимо, товарисч. Вы даже не поняли о чем речь. А речь, уважаемый логик, шла о том, что список какой-то уж очень голливудский. И напихали в него всего-всего. Лишь бы ружжо с оптикой имелось. И как-то проигнорировали советско-постсоветкое по тем же признакам. Или оно для вас на лайфхаке не такое высокохудожественное?! Или мы не смотрим отечественное?!
Тайный Пурпурный Ежик
24.05.21 17:41
А-а-а, таки вы патриот? А я думаю, что за срач такой на пустом месте...
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 18:05
Объективность - главное слово. Если хочете, добавьте китайские фильмы. Или еще какие. На этом сайте пасутся русскоязычные - потому и вопрос напрашивается. Таки да.
Алексей Хромов
24.05.21 18:59
Быть может, я не понял логики потому... что её здесь нет? Давайте проясним: все эти комментарии на грани шизофащии на самом деле укладываются в "мне нравятся другие фильмы"? В моём идеальном мире взрослый человек написал бы: "А мне кажется, есть фильмы получше", - и перечислил бы их. Вы предпочли всех оскорблять, пользуясь положением якобы анонимного комментатора. Заходил третий класс школы, просил вернуть.
Линда Журавлева
24.05.21 19:29
Да забей, дай человеку поговорить самому с собой :)
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 21:08
Не, так нельзя. Тут же сплошь обмен репликами. Чтобы не сказать мнениями. Присмотритесь внимательнее. У нас даже аргументы имеются. Лично я ссылку запостил. Г-н Пономарь призвал оставить инсинуации при себе, г-н Хромов поставил любительский диагноз и поведал о собственном идеальном мироустройстве, даже вы поучаствовали. А теперь вдруг "забей". Как-то нечестно. Давайте, докопаемся до правды вместе. Откуда список?
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 20:48|изменено
А вы у нас не только по фильмам, но и доморощенный психоаналитик?! И при этом опять-таки, вместо того, чтобы ставить диагнозы по переписке, попробовали бы понять написанное простым русским языком. Еще раз, для коллектива лх. Список повторяет различные списки на англоязычных сайтах. Это называется компиляция. При этом не упоминается ни один отечественный. Когда я сказал, что "передрали", прям паника и ажиотаж начались. И какая буйная редакция. А какая буйная реакция...
Антон Долин
24.10.21 16:09
да фильм стена ничего так смотрел
иван И
27.05.21 21:07
Стена называется этот фильм
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
28.05.21 04:50
Точно. Я во втором комментарии написал - The Wall (2017). Все равно, спасибо.
Alex Ponomar
22.05.21 22:03
«И хотя фильм в основном рассказывает о буднях сапёров, в нём есть и невероятная сцена снайперской дуэли в пустыне.»
Юрий
22.05.21 20:43
А где наши, российские фильмы про снайперов?
Sergei F
23.05.21 11:24
Берренджер сильно расстраивается, не снявшись ни в одном из этих шедевров.
Outdoor & Offoad
23.05.21 10:13
странная подборка.
Sergei F
23.05.21 11:22
В Цельнометаллической Оболочке звезда - тот самый сержант, орущий от рассвета до заката.
Oleh Hura
23.05.21 17:27
Ожидал увидеть здесь "Незламна/Битва за Севастополь"Но увидел про Джека Ричера...
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
23.05.21 22:00
Эт потому что список позаимствован с англоязычных источников. Они там в упор постороннее кино не просеивают (кроме оскаровских номинантов). Ну, или Линда смотрит только чужестранное. И тогда, конечно, Пономарь прав. Но, в этом случае рискует лх засветиться иноагентом. Обыдно будэт, да.
Алексей Леоненко
24.05.21 13:41
Телефонная будка топовый фильм.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
24.05.21 23:06
Кстати, а каким это образом в списке "10 жёстких и напряжённых фильмов про снайперов" аж 11 пунктов? То ись, по-вашему, после восьмерки идет десятка?! Не верю, что были сложности с арифметикой в школе. А вот в проблемы со вниманием - легко.
Alex Ponomar
24.05.21 23:41
Спасибо вам за внимательность. В этот раз мы не смогли. Виноваты.
Что ещё посмотреть
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
0
16:00
Кино
Кино
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
0
11:45
Кино
Новости
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
0
10:46
Кино
Новости
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
0
Вчера
Кино
Кино
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
0
4 января
Кино
Кино
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
0
4 января
Кино
Новости
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
0
4 января
Кино
Новости
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
0
3 января
Кино
Кино
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
0
3 января
Кино
Новости
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
3 января
«Горящая изба»
Кино
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
0
2 января
Кино
Кино
Collider выбрал 10 самых красивых фильмов о супергероях
Collider выбрал 10 самых красивых фильмов о супергероях
0
2 января
Кино
Новости
5 причин, почему фильм «Отец мать сестра брат» станет идеальным началом года
5 причин, почему фильм «Отец мать сестра брат» станет идеальным началом года
0
1 января
Кино
Ликбез
Что посмотреть на новогодних каникулах: 120 фильмов для любой компании
Что посмотреть на новогодних каникулах: 120 фильмов для любой компании
0
1 января
Кино
Праздники
«Очень странные дела» — проект, который станет таким же культовым, как «Гарри Поттер». И вот почему
«Очень странные дела» — проект, который станет таким же культовым, как «Гарри Поттер». И вот почему
31 декабря 2025
«Горящая изба»
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ваня Петров4 минуты назад

0 / 0

http://refkontainer.ru широкий выбор и ассортимент рефконтейнеров. Аренда.
Американец построил дом своей мечты из 11 грузовых контейнеров
Аватар автора комментария
Art Vinch9 минут назад

0 / 0

с другим цветом и названием стоит 1800₽
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Аватар автора комментария
Evialroot13 минут назад

0 / 0

Документалки по трилогиям Властелина Колец и Матрицы - интереснейшее зрелище, которое поражает даже в 2026 году. Такое чувство, что сейчас уже так не умеют снимать (надеюсь, я неправ 😏) - идеальный симбиоз практических, графических эффектов и замотивированных мастеров своего дела 😉
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
Аватар автора комментария
Avan Soulse35 минут назад

0 / 0

А по-моему, всё же прикалываетесь. Поскольку прежде рассказывали, что в России были от силы пару раз, а теперь вдруг выдаёте: "Суши, карри, лапша у нас не прижились по нормальному." У кого ж тогда, "у нас"? =) На самом деле суши и роллы в России стали базовым фастфудом наравне с пиццей. К 2025 году рынок этого блюда в РФ вырос на 82% по сравнению с 2020 годом, достигнув 172 тыс. тонн., согласно Гуглу. Однако это вовсе не показатель "азиатчины". В Германии, Франции и Великобритании объёмы потребления суши/роллов ещё больше. Во всём остальном вы перечисляете привычки типичного европейского человека. О чём я и сказал выше. Страна европейская, но восточная. Чем западные ценности отличаются от восточных? Тем, что Западу больше присущ либерализм во всех его широких смыслах. А именно: свобода прессы, декриминализованная марихуана, легальные однополые браки и т. п. Это-то и отличает россиян от Запада. Плюс, равенство ещё. Более 55% всех граждан РФ с дипломами вузов — женщины. Тем не менее, гендерный разрыв в оплате труда значительно выше, чем во всех странах Евросоюза. О диктаторах и уровне коррупции даже поминать не стоит, я думаю. Рождаемость низкая, так и в какой-нибудь Японии она не высокая. По духу для большинства россиян ближе Германия. С другой стороны, корейская попса и турецкие сериалы тоже имеют тут спрос. Но территориально РФ граничит с восемью странами Европы(Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Беларусь), четырьмя Кавказскими республиками(Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан)и четырьмя азиатскими государствами(Казахстан, Китай, Монголия, КНДР) И этакое "соприкосновение" не может не сказываться, не говоря уже о внутренней полиэтничности.
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях