Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
7 июля 2023

15 лучших фильмов про виртуальную реальность

Вы точно знаете, какая картина на первом месте. А вот остальные могут удивить и порадовать.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

15 лучших фильмов про виртуальную реальность

15. Газонокосильщик

The Lawnmower Man

  • США, Япония, Великобритания, 1992 год.
  • Фантастика, ужасы, триллер.
  • Длительность: 108 минут.
  • IMDb: 5,5.
Фильмы про виртуальную реальность: «Газонокосильщик»
Кадр из фильма «Газонокосильщик»

Учёный Трэйс проводит в военной лаборатории испытания по стимуляции мозга. После первой неудачи его подопытным становится умственно отсталый газонокосильщик Джоб. Сочетая препараты с погружением в виртуальную реальность, Трэйс превращает его в гения. Но потом в эксперимент вмешиваются военные, у которых свои планы на технологию.

На сегодняшний день спецэффекты в этом фильме могут выглядеть очень слабо, но картину снимали за небольшие деньги ещё в начале 90‑х. Правда, авторы для раскрутки решили объявить «Газонокосильщика» экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга, хотя сюжетно они никак не связаны. Но писатель через суд добился, чтобы его имя убрали из титров. Спустя несколько лет вышел сиквел «Газонокосильщик‑2: За пределами киберпространства», но он с треском провалился, и сейчас у продолжения пугающие 2,5 балла на IMDb.

14. Джонни Мнемоник

Johnny Mnemonic

  • США, Канада, 1995 год.
  • Фантастика, боевик, триллер.
  • Длительность: 98 минут.
  • IMDb: 5,7.

Джонни не помнит своего детства. Всё дело в том, что он мнемоник — курьер, перевозящий информацию в специальном чипе, вживлённом прямо в мозг. Из‑за этого он и теряет части собственной памяти. Однажды в его голову загружают слишком много информации, что может привести к смерти Джонни. А ещё за ним охотится якудза, желая заполучить чип.

С этого фильма могла начаться целая серия экранизаций произведений Уильяма Гибсона. Но продюсеры решили сместить акценты и сделать проект более молодёжным. На главную роль пригласили Киану Ривза, а сюжет сильно упростили. К сожалению, фильм провалился в прокате, похоронив все дальнейшие планы.

13. Геймер

Gamer

  • США, 2009 год.
  • Фантастика, боевик, триллер.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 5,8.
Кадр из фильма про виртуальную реальность «Геймер»
Кадр из фильма «Геймер»

В недалёком будущем компьютерный гений сумел совместить видеоигру с реалити‑шоу. Проект под называнием «Убийцы» быстро превратился в место обитания множества преступников. Именно эту игру и должен пройти заключённый Джон Тиллман, чтобы получить свободу. Но для богатого игрока он всего лишь виртуальный персонаж.

Авторский проект создателей «Адреналина» Брайана Тейлора и Марка Невелдайна оказался не слишком популярен: фильм даже не окупился в прокате. Но режиссёры сумели создать очень драйвовый и яркий боевик. А брутальный Джерард Батлер в главной роли только добавляет атмосферы.

12. Нирвана

Nirvana

  • Италия, Франция, 1997 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 6,1.

Действие картины разворачивается в будущем, где власть в мире принадлежит корпорациям. Программист Джими создаёт компьютерную игру, события в которой очень похожи на реальный мир. Но её заразил вирус, и теперь главный герой Соло помнит все свои предыдущие жизни, что делает его более осторожным. Он просит Джими удалить его вместе с игрой. Для этого программисту придётся пробраться на территорию корпорации.

Подзабытый сейчас фильм можно назвать одним из ярчайших примеров экранного киберпанка: здесь развитые технологии и виртуальный мир идут бок о бок с упадком общества и властью денег.

11. ДругаяЖизнь

OtherLife

  • Австралия, ОАЭ, 2017 год.
  • Фантастика, детектив, триллер.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 6,3.
Кадр из фильма «ДругаяЖизнь»
Кадр из фильма «ДругаяЖизнь»

Рэн Амари изобрела новый препарат, который позволяет за считаные минуты прожить в своих мыслях недели и даже годы. Но тут же у чиновников возникает идея использовать это средство для виртуальных тюрем. Рен не соглашается с предложением, но вскоре и сама попадает в такую камеру.

В этом фильме виртуальный мир создаётся не на компьютере, а прямо в голове человека, на основе его собственных воспоминаний и мыслей. Это позволило сделать сюжет многослойным и запутанным: герои и сами не могут отличить реальность от фантазии.

10. Мозговой штурм

Brainstorm

  • США, 1983 год.
  • Фантастика, триллер.
  • Длительность: 106 минут.
  • IMDb: 6,5.
Фильмы про виртуальную реальность: «Мозговой штурм»
Кадр из фильма «Мозговой штурм»

Учёные изобретают фантастический прибор, который считывает эмоции и воспоминания и записывает их на специальный носитель. Впоследствии другой человек может испытать те же переживания, будь то страх, оргазм и даже смерть. Но вскоре аппаратом начинают интересоваться военные, которые хотят использовать его для пыток и промывания мозгов.

Выпуску фильма чуть не помешала трагедия: на съёмках скончалась знаменитая актриса Натали Вуд. После этого работу на долгое время заморозили. В итоге «Мозговой штурм» всё-таки досняли, пригласив в оставшиеся сцены сестру Натали.

9. Игра Эндера

Ender’s Game

  • США, 2013 год.
  • Фантастика, боевик, приключения.
  • Длительность: 114 минут.
  • IMDb: 6,6.

В далёком будущем человечество ведёт тяжёлую войну с инопланетными захватчиками — жукерами. Для подготовки офицеров правительство отбирает самых талантливых детей и отправляет их в специальную школу. Юный Эндер оказывается тем, кто будет командовать армией. Но сначала ему нужно пройти тренировку на виртуальном симуляторе.

«Игра Эндера» показывает, насколько могут измениться методы ведения войны в будущем. Вполне возможно, что всё превратится в подобие компьютерной игры, управлять которой будут дети.

8. Экзистенция

eXistenZ

  • Великобритания, Франция, Канада, 1999 год.
  • Фантастика, боевик, триллер.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 6,8.
Фильмы про виртуальную реальность: «Экзистенция»
Кадр из фильма «Экзистенция»

Во время презентации виртуальной игры «Экзистенция» на её создательницу Аллегру нападает сумасшедший убийца, вооружённый странным органическим пистолетом. Она спасается, но единственная копия игры оказывается повреждена. Тогда Аллегра уговаривает стажёра подключиться к «Экзистенции», чтобы понять, работает ли она. В итоге герои начинают путать реальный мир с виртуальным.

Эту картину снял мастер боди‑хоррора Дэвид Кроненберг, а потому запутанный сюжет и перемещения по виртуальной реальности здесь перемежаются с жуткими физиологическими сценами, свойственными режиссёру. И отдельный плюс картины — молодые Джуд Лоу и Дженнифер Джейсон Ли в главных ролях.

7. Трон

Tron

  • США, 1982 год.
  • Фантастика, боевик.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 6,8.

Талантливый разработчик Кевин Флинн из корпорации ENCOM создаёт очень необычные игры. Но начальство присваивает их себе, а самого программиста увольняют. Кевин ночью пробирается в лабораторию, желая забрать свою собственность. Внезапно он попадает под цифровой луч и оказывается в виртуальном пространстве, где царят тоталитарные порядки.

Для начала 80‑х «Трон» оказался настоящим прорывом в плане спецэффектов. Порядка 20 минут этой картины созданы на компьютере, а также впервые появилась лицевая анимация. А кадры с живыми актёрами приходилось печатать на листах и переснимать их на фотоаппарат с фильтром определённого цвета.

6. Трон: Наследие

Tron

  • США, 2010 год.
  • Фантастика, боевик.
  • Длительность: 125 минут.
  • IMDb: 6,8.

Главный герой первого фильма Кевин Флинн бесследно пропал. Спустя много лет его сын отправляется на поиски отца. Он попадает в виртуальный мир и обнаруживает, что двойник Флинна вновь установил тиранию и даже планирует вторжение в реальность.

В продолжении, вышедшем спустя четверть века, логика гораздо более запутанная, чем в оригинале. Зато развитие спецэффектов позволило показать гонки на виртуальных мотоциклах и бой дисками намного ярче и интересней, как в современных компьютерных играх.

5. Тринадцатый этаж

The Thirteenth Floor

  • США, Германия, 1999 год.
  • Фантастика, детектив, триллер.
  • Длительность: 100 минут.
  • IMDb: 7,1.

Команда учёных создаёт компьютер, способный моделировать виртуальную реальность, населённую мыслящими людьми. Выглядит она как Лос‑Анджелес 1937 года. Когда человек погружается в симуляцию, он перемещается в тело одного из спящих персонажей. Но вскоре один из разработчиков технологии погибает. Дуглас Холл, которого подозревают в убийстве, пытается разобраться в обстоятельствах смерти коллеги.

Фильм частично основан на книге «Симулакрон‑3» Дэниэла Фрэнсиса Галуйе, но со значительными изменениями. По большей части это сложный детектив, где сюжетные повороты строятся на подмене сознаний людей и компьютерных персонажей. К тому же виртуальная реальность в «Тринадцатом этаже» выглядит не футуристично, а, наоборот, позволяет почувствовать ретроатмосферу.

4. Исходный код

Source Code

  • США, Канада, 2011 год.
  • Фантастика, боевик, триллер.
  • Длительность: 93 минуты.
  • IMDb: 7,5.
Кадр из фильма «Исходный код»
Кадр из фильма «Исходный код»

Военный Коултер обнаруживает себя в поезде. Он не помнит, как попал туда, но разобраться в ситуации не успевает: происходит взрыв. После этого Коултер снова оказывается на том же месте. Выясняется, что он заключён в симуляцию и должен проживать один и тот же момент жизни, пока не найдёт способ предотвратить катастрофу.

Эту картину снял Дункан Джонс — режиссёр «Луны 2112» и сын музыканта Дэвида Боуи. Он очень необычно совместил циклическую историю типа «Дня сурка», где герой раз за разом попадает в одни и те же события, с детективом в духе «Убийства в Восточном экспрессе». А вдобавок поместил всё происходящее в виртуальную реальность.

3. Первому игроку приготовиться

Ready Player One

  • США, 2018 год.
  • Фантастика, приключения.
  • Длительность: 140 минут.
  • IMDb: 7,5.

Весь мир увлечён виртуальной игрой OASIS. Так люди стараются забыть о проблемах, которых в реальной жизни навалилось лишком много. Парень из бедного района Уэйд Уоттс может выиграть первый приз. Но герою и его друзьям противостоит могущественная корпорация IOI.

Фильм Стивена Спилберга основан на одноимённом романе Эрнеста Клайна. Книгу отличало огромное количество отсылок к поп‑культуре 80‑х и 90‑х: буквально все персонажи и уровни OASIS ссылались на старое кино, игры и музыку. Спилберг решил сделать это и на экране. Действие картины по большей части создано на компьютере, но это позволило автору показать гонки на машине из ленты «Назад в будущее», Стального гиганта, воссоздать сцену из «Сияния» Кубрика и ещё множество легендарных моментов.

2. Мир на проводе

Welt am Draht

  • Германия, 1973 год.
  • Фантастика, детектив.
  • Длительность: 212 минут.
  • IMDb: 7,8.
Фильмы про виртуальную реальность: «Мир на проводе»
Кадр из фильма «Мир на проводе»

Институт кибернетики разрабатывает суперкомпьютер «Симулакрон», моделирующий полноценные виртуальные миры и даже населяющий их людьми. Но вскоре после запуска его создатель Генри Фолльмер погибает от удара током. На его место приходит Фред Штиллер, а вокруг начинают происходить странные вещи: сотрудники меняются и даже бесследно исчезают.

Двухсерийный фильм, как и «Тринадцатый этаж», основан на книге «Симулакрон‑3». Но в данном случае экранизация более точно передаёт содержание оригинала. А потому две картины отличаются и сюжетом, и самой атмосферой.

1. Матрица

The Matrix

  • США, Австралия, 1999 год.
  • Фантастика, боевик.
  • Длительность: 136 минут.
  • IMDb: 8,7.

Днём Томас Андерсон работает в самом обычном офисе, а по ночам превращается в легендарного хакера по имени Нео. Но однажды его мир переворачивается: Нео узнаёт, что всё вокруг лишь компьютерная симуляция. И в итоге именно он должен стать избранным, который поможет пробудить человечество и начнёт борьбу с властью машин.

Разумеется, на первом месте списка фильмов про виртуальную реальность может быть только «Матрица». Этот фильм дуэта Вачовски показал, что в массовое кино можно привнести идеи из киберпанка: порабощение людей машинами и виртуальный мир, неотличимый от реальности. А заодно авторы вывели спецэффекты в кино на новый уровень зрелищности.

А какие фильмы про виртуальную реальность нравятся вам? Не нашли свой любимый? Делитесь в комментариях!

Читайте также
🧐
25 фильмов о роботах и киборгах для любителей фантастики
10 фильмов про компьютерные игры, после которых вам захочется стать геймером
15 лучших фильмов про будущее
15 лучших фильмов про путешествия во времени
30 фильмов про инопланетян: от хорроров до детской фантастики
Обложка: кадр из фильма «Трон: Наследие»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Это интересно
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
S G
20.04.20 07:44
призрак в доспехах?
Alex Ponomar
20.04.20 09:47
Нет.
Владимир Иванов
20.04.20 10:12
Странные дни
Константин Воробьев
20.04.20 13:33
На первом месте должен быть Призрак в доспехах. Без него никакой Матрицы и впомине не было бы.
Alex Ponomar
20.04.20 13:36
Но он не про виртуальную реальность.
Алексей Хромов
20.04.20 14:08
Вы не заметили, что это подборка игрового кино? Или вы хотите поставить на первое место "Призрака в доспехах" с Йоханссон?
Роман Бачев
21.04.20 21:42
виртуальная реальность супер ! если ничего не смотрел не пиши лабух
#uncrn
10.07.23 02:22
ты клоун чтоле?
Андрей Дергачёв
01.05.20 13:57
Все фильмы просто супер! Только убрать "Игра Эндера" и "Первого игрока".Они какие-то детсковатые слишком ... Хотя Эндер сделал такой ужас,что не каждый взрослый вскоре опомнится в конце .
Alex Ponomar
01.05.20 14:36
Игра Эндера — о детях, но не детские совсем. И в литературном первоисточнике это чувствуется еще сильнее. Что касается «Первому игроку приготовиться», то тут опять же лучше читать книгу.
Zimaletto2012
13.01.21 15:48
Экзистенция, никогда бы не подумал что буду пересматривать.
#uncrn
10.07.23 02:09|изменено
На первом месте должен был быть Авалон 2001 года. Поляки с японцами сняли. Вот где круто и легендарно. Про игру типа WOT, в которую играют бедные через спецшлемы, чтобы заработать ЗЕНЕЙ)) Мир в ретро-стилистике и с ощущением нищеты и безнадёжности. Главная героиня - одинокая женщина, у которой убили в этой игре любимого. И она мстит системе, пытаясь вырваться на последний уровень. И Последним уровнем оказывается наш мир - цветной и современный. А ещё там оперная ария на 6 минут, на латыни.
Timoteo Cirkla
13.07.23 03:12
Она там не типа WOT, а скорее, что-то вроде Call of duty или Counter-Strike, но вдобавок с танками и вертолётами.
#uncrn
13.07.23 05:22
там просто танк был Боссом)
Что ещё посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
0
16:00
Кино
Ликбез
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
33 фильма-антиутопии, от которых станет не по себе
0
Вчера
Кино
Ликбез
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
Боромиру было бы стыдно: Collider назвал 8 худших фильмов, пытавшихся повторить триумф «Властелина колец»
0
Вчера
Кино
Новости
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
0
Вчера
Кино
Новости
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
«Хокум» со звездой «Разделения» — один из лучших хорроров года. Говорю как любитель ужасов
0
7 мая
Кино
Ликбез
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
Банана-лазанья: вышел новый трейлер мультфильма «Миньоны и монстры»
0
7 мая
Кино
Новости
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
В России покажут драму «Беспечный возраст» о трудностях взросления
0
7 мая
Кино
Новости
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
Хавьер Бардем преследует Эми Адамс: вышел трейлер сериала «Мыс страха»
0
7 мая
Кино
Новости
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
0
7 мая
Кино
Новости
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
От «жарко!» до «нелепо»: появились первые оценки фильму «Мортал Комбат — 2»
0
6 мая
Кино
Новости
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
Алан Ричсон жаждет мести в трейлере ретро-боевика «Автомобильный город»
0
6 мая
Кино
Новости
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
Пристальный взгляд и жуткие дневники: как режиссёры раскрывают тему психических расстройств
0
6 мая
Кино
Кино
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
Вышел трейлер сериала «Городок» от создателей «Очень странных дел»
0
6 мая
Кино
Новости
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
Аватаризация: Джеймс Кэмерон хочет выпустить «Чужих» в 3D — мнения фанатов разделились
0
6 мая
Кино
Новости
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
0
5 мая
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
КБ Загородное DB Village3 часа назад

0 / 0

Юра, прости, мы все просрали.
Марсоход Curiosity шесть дней боролся с «приставшим» к нему камнем и победил
Аватар автора комментария
Vladislav Yazhikov3 часа назад

0 / 0

Нет у контролёра права задерживать граждан.
Как вести себя с контролёром в транспорте, если что-то пошло не так
Аватар автора комментария
Vladislav Yazhikov4 часа назад

0 / 0

Ложь!Права на задержание граждан и их доставление в органы внутренних дел имеют только лица, чьё право на это подтверждается ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Контролёры общественного транспорта в этот перечень не входят, если они представляют региональные или местные органы власти. Вот поэтому вами сделаны и выемки из текста.
Как вести себя с контролёром в транспорте, если что-то пошло не так
Аватар автора комментария
Петя Иванов4 часа назад

0 / 0

Оказывается в 2026-м еще кто-то качает фильмы)
Опять на Пандору: 10 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в апреле
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях