Финансовая грамотность для чайников: как экономить на авиаперелётах

Подборка эффективных советов, как не переплачивать за билеты и путешествовать с комфортом.

Где купить билеты на самолёт дёшево: 8 сайтов и приложений

Jure Divich / Swill Klitch / Parkpoom Doungkaew / Shutterstock / Лайфхакер

Собрали самые удобные сайты и приложения для поиска дешёвых авиабилетов. Сравнивайте цены в разных сервисах, чтобы найти самый выгодный вариант.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Читать статью →

Как сдавать невозвратные билеты

Парадоксально, но невозвратные билеты всё-таки можно вернуть, правда, не всегда. По закону, есть список форс-мажорных ситуаций, которые считаются уважительными причинами для отмены поездки.

Читать статью →

Как получать от авиаперелётов максимум

Twin Design/Shutterstock.com

Путешествие авиатранспортом — это не только перелёт из пункта «А» в пункт «Б». Это и регистрация, и ожидание посадки, и комфорт (или его полное отсутствие) в самом самолёте. Обычно за опции, которые украсят ваше путешествие, надо платить. Но иногда вы можете получить их практически бесплатно.

Читать статью →

Какие права и обязанности есть у пассажира

Полезно знать, что вы на самом деле можете пронести с собой на борт, должны ли вас кормить и что вам положено, если авиакомпания не соблюдает свои обязанности. Это убережёт от необоснованных трат и стресса.

Читать статью →

Как переночевать в аэропорту

Казалось бы, при чём тут экономия. Но связь непосредственная: часто дешёвые билеты предлагаются или на ночные рейсы, или на перелёты с длительными пересадками. Если не подготовиться к ночёвке в аэропорту, экономия выйдет боком.

Читать статью →

Как не навредить здоровью во время авиаперелёта

Полёт не самое физиологичное состояние для человека. Резкие перепады давления, сухой воздух, холод в салоне и обезвоживание могут надолго вывести вас из строя. Так что, если хотите сэкономить на лекарствах, берегите себя.

Читать статью →

Как уместить все вещи для отпуска в одну сумку

В дешёвый билет обычно включается только ручная кладь. Требования авиакомпаний довольно жёсткие, поэтому на борт с собой можно пронести не так много вещей. Но если упаковывать сумку правильно, в неё влезет всё необходимое.

Читать статью →

Что делать, если ваш рейс задержали или отменили

Когда ваши планы меняются по вине авиакомпании, это неприятно. Оставаться в аэропорту или платить за номер в гостинице? Покупать ли другой билет? Что будет с деньгами за перелёт? Ответы на эти вопросы есть, и закон в такой ситуации на вашей стороне.

Читать статью →

Что делать, если ваш багаж потеряли или повредили

За испорченные вещи или пропавший чемодан вам обязаны выплатить компенсацию. Для этого нужно повременить и не выбегать из аэропорта в гневе. Сначала заполните нужные бумаги.

Читать статью →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
11.03.19 19:07
Спасибо, полезно