Что нужно знать родителям, чьи дети увлеклись видеоигрой Fortnite

Лайфхакер рассказывает, почему шутер так популярен, и объясняет, как оградить ребёнка от негативного воздействия игры.

Видеоигра Fortnite Battle Royale (обычно сокращают до Fortnite) появилась в сентябре 2017 года. Уже через год количество участников отметку в 200 миллионов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А к началу 2018-го игра завоевала невиданную известность — про неё даже стали телевизионные сюжеты. В основном они были посвящены влиянию шутера на детей: Fortnite невероятно популярна среди школьников по всему миру.

У этого есть объяснение: игра увлекательная, яркая, и в ней легко освоиться. Однако без должного внимания увлечение Fortnite может нанести ребёнку вред. Разбираемся, как обезопасить детей от негативного влияния шутера и какие позитивные стороны есть у проекта.

В чём суть игры

Fortnite — это «королевская битва», бесплатно доступная на ПК, Xbox One, PlayStation 4, Android, iOS и Nintendo Switch. В каждом матче около 100 игроков высаживаются на одну большую карту. Они начинают искать оружие, патроны и предметы вроде брони и аптечек.

Игровая зона постепенно сужается, заставляя оставшихся участников сражаться друг с другом. Победителем же становится последний выживший герой или отряд.

Одна из главных особенностей Fortnite — строительство. Чтобы защититься от вражеского огня, игроки могут возводить вокруг себя стены, лестницы и другие объекты из дерева, кирпича или металла.

В среднем матчи длятся около 20–25 минут, но для большей части участников они заканчиваются ещё раньше.

У Fortnite мультяшный визуальный стиль, в ней нет крови или подробного изображения насилия. Персонажи стреляют друг в друга, но смерть как таковая в игре отсутствует: специальный робот просто телепортирует проигравшего куда-то за пределы арены.

Каждые три месяца в игре меняется сезон. Появляются новые костюмы, оружие, происходят разные интересные события — например, пол вдруг становится лавой или известный диджей устраивает свой концерт.

Чем Fornite может быть опасна

Микротранзакции

В Fortnite игроки могут покупать косметические предметы (анимации танцев, облики для персонажей и оружия) за внутреннюю валюту — B-баксы.

В-баксы же можно получить за некоторые действия — к примеру, за выполнение ежедневных испытаний. Или приобрести за настоящие деньги по цене от 499 рублей за 1 000 B-баксов. Также за реальные деньги можно купить некоторые облики персонажей.

Кроме того, к каждому сезону выходит боевой пропуск, дающий доступ к уникальным наградам. И чем больше матчей пользователь играет в сезоне, тем больше косметических предметов он получает. Пропуск стоит 950 B-баксов.

Косметические предметы — одна из самых важных составляющих игры. Это способ выделиться, показать свою преданность шутеру и самовыразиться. И многие фанаты Fortnite тратят реальные деньги на боевые пропуски к сезонам или отдельные предметы.

У ребёнка тоже может появиться желание приобрести что-нибудь в игровом магазине. Предметы привлекают внимание: облики для персонажей яркие, анимации танцев выразительные, а некоторые вещи окружают красивые эффекты частиц (звёзды, конфетти и так далее) или сияние.

Что делать: чтобы обезопасить кошелёк от неожиданных трат, лучше всего не привязывать карту к устройству и не оставлять её на видном месте. На мобильных девайсах можно также отключить внутриигровые покупки в настройках.

Затягивающий игровой процесс

Есть факторы, из-за которых Fortnite может увлекать сильнее, чем некоторые другие проекты, доступные детям. Например, из-за того, что визуально игра напоминает мультфильм. А процесс поиска оружия на карте захватывает, потому что предметы располагаются случайно.

Более того, сама специфика жанра «королевской битвы» влияет на увлекательность. В каждом матче есть чёткая цель — остаться последним выжившим. Но вероятность этого невелика — один процент.

Тем не менее поражение легко воспринять как следствие глупой ошибки. Игроку кажется, что ещё чуть-чуть и у него бы получилось. Он сразу же запускает следующий матч, будучи уверенным, что в этот раз точно победит.

Из-за этих аспектов дети могут проводить в игре по несколько часов кряду. случаи, когда ребёнок настолько не хотел отвлекаться от Fortnite, что не мог заставить себя даже отойти в туалет.

Что делать: заранее договаривайтесь с детьми о том, сколько времени им отведено для игры. Можно определить, сколько матчей допускается сыграть, учитывая, что они длятся не больше 25 минут.

Недетский чат

В Fortnite есть голосовой и печатный чаты, которые никак не модерируются. В них часто можно услышать или прочитать нецензурную брань на разных языках. Также чатами могут пользоваться мошенники, чтобы вымогать персональную информацию.

Что делать: голосовой чат можно отключить. Для этого нужно нажать на значок меню в правом верхнем углу.

Далее — на пиктограмму шестерёнки.

Выбрать «Звук».

И нажать на стрелку рядом с пунктом «Голосовой чат».

Печатный чат не отключается. Но обезопасить ребёнка можно, объяснив ему, что называть своё полное имя, адрес и другие данные незнакомым людям в интернете опасно.

Чем игра может быть полезна

После взрыва популярности Fortnite начали появляться исследования её вреда и пользы. Доказательств, что игра опаснее любой другой, учёные так и не .

Зато исследователи обнаружили, что шутер может быть — он помогает детям улучшить отношения со сверстниками и развить навыки, которые пригодятся в жизни.

Социализация

В Fortnite можно играть как в одиночку, так и в отряде из двух или четырёх человек. Совместная игра может помочь укрепить отношения с друзьями или с кем-то в интернете, ведь для победы отряду необходимо действовать слаженно и постоянно общаться.

Тактические навыки

В жанре «королевской битвы» почти всё определяется случаем. Уровень умений противников, оружие и предметы, которые попадаются геймеру, расположение игровой зоны и так далее.

Ребёнок попадает в сотни разных ситуаций, из которых ему приходится искать выход. К примеру, в одном матче нужно победить врага с мощным оружием с помощью слабой пушки. В другом — выжить, оставшись последним из отряда против нескольких команд.

Ребёнок учится планированию, решению проблем, тактическому мышлению. Благодаря строительству улучшает ориентацию в трёхмерном пространстве и даже получает базовое представление об архитектурном проектировании.

Также в Fortnite есть специальный режим, в котором игроки могут строить всё, что им придёт в голову, — отличный способ научиться самовыражению через творчество.

Что в итоге

  1. Fortnite очень популярная игра. А благодаря специфике жанра и мультяшному стилю она вызывает особый интерес у детей школьного возраста. И в целом тут нет ничего плохого.
  2. Однако есть ряд моментов, которые могут нанести вред ребёнку: затягивающий игровой процесс и не всегда корректное общение в чатах. Чтобы избежать проблем, стоит сразу обозначить, сколько времени можно проводить в игре, и объяснить детям, о чём нельзя говорить с незнакомцами.
  3. Также стоит отвязать карту от устройства, на котором ребёнок запускает игру, или отключить внутриигровые покупки в настройках системы.
  4. Запрещать играть не нужно, так как у Fortnite есть и плюсы: она помогает детям социализироваться и учит решению задач, планированию, тактическому мышлению, улучшает ориентацию в трёхмерном пространстве. Все эти навыки пригодятся ребёнку в жизни.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Svetlana Bogdanova
12.04.20 11:58
Во все времена были игры, которые не нравились старшему поколению. Лучше быть вместе с ребенком, чтобы лучше понимать и комментировать происходящее. Быть другом, а не врагом ребенку вот что важно. Чтобы ребенок не думал, что его не понимают.
Я Кат
05.12.20 17:07
Я сыну семи лет запретила полностью все игры после того, что он стал говорить и думать только об играх, закачал вирус мне на телефон и стал скандалить ради игр. В восемь на каникулах дала по часу в день, опять дошел до точки, опять полный запрет и детокс. Я ему объяснила, что сначала он научится себя останавливать, потом я подумаю о том, чтобы ему завести телефон или комп. Ещё говорила, что у него склонность к зависимости, показывала на примере, что у него реально агрессия повышается. Потом очень наглядно по видео даже видно, что чем дольше он смотрит, тем больше хочет и тем яростнее за это воюет. Играет у знакомого, раз в неделю, вот сегодня рассказал, что играл а фортнайт. Нужна воля, конечно, но запретить можно. Мультики, ютуб строго ограничены до получаса в день. Когда все под запретом, то через неделю- две вообще беспроблемный ребёнок.
Сергей Балашов
06.12.20 01:00
Мой опыт печален. Сейчас моему 18, он учится на медика, но игры всё равно отнимают большую часть времени. Есть серьёзные дела, которыми он жертвует ради игр. Игры, конечно, сменились за годы (не был никогда без компьютера, свой планшет появился в 10 лет, свой смартфон - в 13), теперь его увлекают командные игры. Насколько я понял, это только связывает их общение с друзьями, поскольку в одного он мало играет. Прекратить это я тоже могу (интернет же), но что взамен? Возраст независимый, будет на улице общаться.
Dobrynya Lugovoy
12.01.22 14:59
| изменено
Я х*ею с вас всех. Вы все пенсия голимая. Вы рассуждаете о вреде игр, и отвечаете другим на такие же тупые комментарии вместо того чтоб заняться воспитанием своего ребенка. Из-за таких как вы, вырастают здоровые закомплексованные лбы, которые даже в интернете женскую письку не видели. Лучшее пойдите и узнайте почему ребенок предпочитает часами сидеть за компьютером, а не проводить время со сверстниками или с вами. ББ
Читать все комментарии