Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
15 марта 2011

Первый взгляд на GarageBand или «Как я записывал блюз на iPad»

Фото автора Vladimir Yashnikov
Vladimir Yashnikov

Первый взгляд на GarageBand или «Как я записывал блюз на iPad»

Когда в магазине приложений появились GarageBand и iMovie, пресса была полна восторженных отзывов. Попробовать iMovie сейчас мало кто может (официальные продажи за пределами США не начались, а цены на «серые» айпады все еще очень высоки), а вот поиграть с GarageBand могут и владельцы планшета первого поколения. Поэтому я спросил в твиттере: есть ли среди читателей люди, которые по настоящему увлечены музыкой, и что они думают о GarageBand for iPad?

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Я очень признателен и благодарен за все ответы. Но отдельное спасибо Леониду Киракосяну, который подробно рассказал о минусах приложения. Далее — его впечатления. Не забудьте зафолловить Леонида в Твиттере: @kirakosyan_l

***

Релиз iPad 2 сопровождался дифирамбами в адрес новых приложений для iPad, которыми стали Garage Band и iMovie. Должен сказать, первая у меня сразу вызвала скепсис: разработчики обещали, что в программа будет чувствовать силу нажатия, в ней будут представлены инструменты, усилители, сэмплер и прочие радости для музыкантов и начинающих. Так для музыкантов или начинающих? Выясним в кратком обзоре.

Честно говоря, начинающим я себя назвать не могу, а мои основные инструменты – электрогитара, классическая гитара и бас-гитара. Конечно, как любой музыкант я испытываю интерес ко всему, что способно издавать звуки, а потому отличаю хай-хэт от бочки и могу сыграть «Собачий вальс» на фортепиано. У меня есть совсем небольшой опыт преподавания, я представляю, как начинающие реагируют на ноты, базовую гармонию и «простые способы запоминания». В первом разделе я попробую взглянуть на Garage Band глазами начинающего, во втором – глазами музыканта и в третьем – резюмирую вышеописанное, опишу опыт создания (не)законченной композиции.

Начинающий

Итак, я открыл купленный за $5 GarageBand и сразу шел решил опробовать Smart Guitar. По умолчанию включен режим «уже зажатых аккордов» – на каждой вертикали расположены ступени какого-то одного аккорда. Первым, что меня поразило стал мажорный аккорд пониженной VII ступени мажорной гаммы и расположенный по соседству уменьшенный аккорд VII ступени. Минорные гаммы так вообще предложили нечто специфическое: мажорные и минорные «версии» аккорда пятой ступени, еще какое-то уменьшенное чудо. Если по-русски, Apple использовали не совсем обычные аккорды. Более того, аккорды являются не чем иным, как калькой с аппликатур открытой позиции. По-русски, не всегда «нижняя» нота на вертикали является главной (тоникой) – отсутствие логики смущает. Любители блатных переборов и репертуара группы «Кино» в шоке, ищут родную До, получают Соль, трясутся в нервном напряжении. И – переходят к функции Autoplay, кое-как (не более того) гитара умеет играть и сама. Скажу сразу, похожая картина предстанет перед любителями бас-гитары и клавишных, а то, что я описал выше – лишь примеры отсутствия логики.

Таким образом, всяческие упрощенные режимы страдают небольшими недоработками и фичами, которые усложнят жизнь начинающим. Основные ступени не везде выделены, аккорды нестандартные, понимание основ гармонии у рядового потребителя отсутствуют. Первый час вы будете лихо нажимать на Autoplay во всех режимах, запишите свой хит, но затем поймете, что реализовать хоть какую-то задумку у вас не получится: Garage Band представляет собой нечто вроде одной большой кнопки «Создать случайную песню», которая при этом еще и дает иллюзию личного вклада с помощью мини-игр в духе аркад 90-ых (на скриншоте изображена одна из мини-игр – Smart Drums)

Итак, мой прогноз: через два часа развлечения, толком освоив программу, начинающий столкнется с тем, что что-то не звучит, а как заставить звучать неясно. Хочется что-то изменить, чтобы звучало вот так, а не получается. Давно известная истина – музыкальный инструмент играть не научишь – предстала во всей красе.

Музыкант

Гитара и бас. Будучи все-таки музыкантом, я переключил гитару в режим Notes. 8 позиций, 4 вида гитар практически без настроек звука (нет ручек тона, переключателя звукоснимателей). Конечно, в первую очередь я опробовал чувствительность: Apple обещали, что виртуальные инструменты будут чутки к силе нажатия. Возможно, акселерометр 1‑ого iPad не позволяет раскрыть эту функцию, и гироскоп исправит ситуацию, но тогда уж надо было отключать «динамику» по умолчанию. У звука есть две ступени (средне и громко), которые, кажется, сами решают, когда кому вступать. Ужасно.

Гриф гитары застрял в открытой позиции, поиграть «верхушки» вам никто никогда не даст. Бенды и вибрато сносные, но почему-то только на полутон, скорость отклика ниже среднего, звук по умолчанию накручен препротивнейший, эффекты лучше вообще не включать. Бас-гитары звучат ужасно – любимый мной Пол Маккартни никогда не был образцом прекрасного звука, но тут его стиль «Liverpool» присутствует.

Клавишные. В целом, создается ощущение, что разработчики искренне корпели над клавишными, а гитару доделывали в попыхах. Разнообразие различных органов и синтезаторов и их звук, работа с интерфейсом и вообще всё, что касается клавишных оставляет приятное впечатление. Те же проблемы с динамикой, в остальном – здорово.

Ударные. В программе есть просто ударная установка, автоматические Smart Drums и уже записанные грувы. Друзья, ударные делали за один день. Я мог бы на этом закончить, но всё же опишу: в режиме ударной установки snare drum (ведущий барабан, да?) играет тихо и иногда по настроению выдает что-то сносное. Удар по тарелке заставляет педаль нервно дергаться, а моя попытка записать шаффл закончилась (внимание!) тем, что GarageBand сам (!) сместил все мои слабые доли в сильные. В программе есть приличное количество уже записанных дорожек ударных и мой блюз не пропал. Я невероятно расстроен тем, что пришлось обратиться к семплам, но уж ничего не поделаешь. Smart Drums представляют собой уже описанную «Создать случайную песню» с иллюзией творчества. Спасибо, не надо.

Guitar amp. Apple мужественно засунули в свою программу функцию, которой невозможно пользоваться без аксессуаров от сторонних фирм. Вот незадача, все сторонние фирмы написали «свои Garage Band» для своих же аксессуаров. Вряд ли кто-то воспользуется этой функцией. А ведь разработчики даже не потрудились лицензировать виртуальные усилители – на том, что должно быть Orange, написано Garage Band.

В программе также есть микрофон и сэмплер, но не думаю, что эти функции представляют хоть какой-то интерес хоть для кого-то. В общем, и не поиграешься – разве что вокал для песни записать.

В общем, мне сложно представить себе музыканта, который действительно пользуется GarageBand. Играться с таким приложением он не станет, работать в нем не получится.

На картинке можно увидеть, что я не смог записать всё соло с одного раза, мне так и не удалось сыграть всё чисто и без ошибок. Я постоянно забывал, что бенды тут только полутоновые, пальцы срывались в соседние ноты и фразы заканчивались ни на чем.

Резюме — Garage Band Blues

Проснувшись на утро после релиза программы, я решил записать с помощью Garage Band блюз. Честно говоря, я рассчитывал хотя бы на 3 квадрата, но запись соло меня так измучила и потребовала такого количества времени и сил, что я ограничился одним. На turnaround меня тоже не хватило, я просто зациклил переход.

Блюз вы послушаете после, а пока блюз можно почитать, благо картина действительно грустная.

В целом программа порой подглючивает и подвисает. Почему-то нельзя обрезать дорожки слева – только справа. Перезапись происходит по непонятной логике. Но это всё небольшие и не слишком пугающие баги, которые исчезнут, уверен, уже очень скоро.

Для начинающих программа представляет собой игру. Игру, которая, как я подозреваю, быстро надоест, и, несмотря на свою необычность, вряд ли составит конкуренцию каким-нибудь Angry Birds. Сравниваю я эти два приложения совершенно сознательно, и не думаю, что кто-то будет всерьез обмениваться с друзьями, начинающими музыкантами, новыми композициями, делиться замеченными фишками и ждать апдейтов. Поиграют и забудут.

Придумать сценарии использования GarageBand для музыкантов мне тоже сложно. Приложения с функциями Guitar Amp существовали и раньше, все, кому они были нужны, их купили. Записать музыкальную идею в дороге будет не так просто из-за слабой реализации инструментов. Писать музыку, даже электронную, на iPad вряд ли кто-то станет.

Считайте, что это блюз по Garage Band:

Обложка: Midjourney / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Комментарии
Юра
27.05.11 16:02
"pple мужественно засунули в свою программу функцию, которой невозможно пользоваться без аксессуаров от сторонних фирм." Аксессуары сдесь у всех программ одинаковые по исполнению, и можно не чего не покупать, а распять самому: Четырех контактный миниджек для ipad + - выход левый [] - выход правый [] - общий (масса) [] - вход моно (Line-In/Mic) - на него включить гитару (пассивную, активную я не пробывал...) ---- | |
Иван
13.06.11 21:53
В гитаре расстраивает отсутствие собственных аккордов. По факту, из-за этого, приходится использовать бесплатные программы, которые позволяют самом выбрать горсть аккордов и их брынчать. Но программа красивая, клавишные хороши, барабаны - полный провал.
Вован
20.02.12 13:13
Первый взгляд- подходящее название, второго взгляда видимо и не было.
Владимир
20.02.12 13:26
Да чего уж там, Вован, в статье больше содержательной информации, чем в вашем комментарии...
Murlyka
19.03.12 15:06
«Писать музыку, даже электронную, на iPad вряд ли кто-то станет» Гориллазы последний альбом же на айпэде написали. Не в гаражбэнде, но тем не менее.
Что вы могли пропустить
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
23 июня
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vladimir Popov15 минут назад

0 / 0

Спасибо
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Виктор Медведев26 минут назад

0 / 0

Канцелярские ножницы, наверное
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий1 час назад

0 / 0

Что за чудо за 1200? Ниже себестоимости?
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Владислав Кочерыжкин1 час назад

0 / 0

Теперь буду читать только такие новости=) Радостно!)
В британском зоопарке родились суматранские тигрята — редчайший подвид крупных кошек
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях