Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ОбразованиеСделай сам
12 сентября 2013

Как собрать дом за 70 000 рублей

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Как собрать дом за 70 000 рублей

GEODESIC DOME — концепт красивого и невероятно дешевого дома. Все стало портативным — телефоны, компьютеры, работу мы носим с собой. Может настало время для дома? 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Что касается размеров, то Dome имеет высоту почти 4 м, жилую площадь 19 м². Собирается дом из тонких пластин между которыми находится пенный материал. Толщина стены составляет 6 см.

Что касается недостатков, то автор проекта говорит, что большинство людей трудно воспринимают не прямоугольные формы домов. Им неуютно и странно в нем. Если устанавливать такой дом, то он должен находится летом в тени деревьев, так как в нем будет невыносимо жарко. Его строение находится в тени деревьев на 60% и достаточно вентиляторов в потолке, чтобы было свежо. В особо жаркие дни нужен кондиционер. Зимой же, солнце наоборот достаточно хорошо прогревает дом.

1 / 0
2 / 0
3 / 0
4 / 0
5 / 0

Каждые 3–4 года нужно менять пластины, которые принимают солнце. Но это по цене соизмеримо с покраской.

Автор приводит чертеж этого строения в Google Sketchup, а значит это прямо-таки Open Source дом.

Полное описание дома, чертежи и ссылки на обсуждения доступны тут.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Комментарии
Пхаше Шоашай
12.09.13 23:49
В блогосфере и даже ко Discovery Chanel часто рассказывают про подобные концептуально новые подходы к строительству. То дёшево, то экологически чисто и опять же почти бесплатно, и даже собирается не сложнее конструктора лего, но почему то всё остаётся на уровне идеи и не особо распространяется. Наверное, сказывается консерватизм человеческого мышления.
Dmalyov
13.09.13 09:25
Этому концептуальному подходу к строительству уже несколько тысяч лет, В Азии -юрта называется, на Севере - чум
Дмитрий Урванцев
13.09.13 09:32
Просто у нас в крови строить дома так, чтобы потомкам оставить, на пару-тройку поколений. Да и образ жизни у нас не кочевой (хотя как посмотреть, конечно).
Дмитрий Ганзин
14.09.13 08:49
помните сказу про трёх поросят ) кирпичный должен быть дом!
Владимир Лапшин
14.09.13 21:37
Наверное сказывается отсутствие электричества (и вряд ли его удастся получить из возобновляемых источников при столь малой площади, но тут хоть есть какие-то варианты), водопровода и канализации (а вот тут вариантов нет).
Рамиз Вахабов
13.09.13 00:29
В -30 там будет так же комфортно, как в +35?
Илья Скоков
13.09.13 02:13
у нас на камчатке такие дома уже строят. по крайне мере два точно видел. в одном был посмотреть что к чему. идея понравилась но у нас на камчатки возникают проблемы с окнами пластиковыми не делают открывающихся элементов треугольных. да и прикинули с братом оно конечно дешево но купить 20-40 кубов досок и сколотить каркасный дом удобней и проще чем эти крепления звездные делать. и обшивать фанерой, отхода много остается.
Алексей Писарев
13.09.13 03:30
Скажите, где это на Камчатке такие дома стоят? Я может съезжу тоже посмотрю.
Илья Скоков
13.09.13 19:38
Первый дом стоится и он показательный точно это как в сторону паратунки ехать перед авачей с лево там домик перед леском тамже и он стоит не промахнетесь. А второй строится на 19км старой трассы чтоли. В общем где объезд новый верхний делали там с право на поляне стоит тоже выделяется.
Frolov Konstantin
16.09.13 07:24
Первый: объездная с 20-го до кольца Вулканного, по левой стороне дороги, там, где раньше фермерство было. Второй, по старой дороге в Елизово, на 17 км, будет чуть на возвышенности. Стоимость дома около 3 800 000 рублей.
Anatoliy Shipitsin
13.09.13 08:44
Основной плюс в более удобной сборке, так-как элементы меньше. Но есть другая проблема элементы требуют более технологичного оборудования для их создания.
Frolov Konstantin
16.09.13 07:21
Илья, а ты узнавал сколько стоит этот дом? Да и они (на 17-м и на объездной) делаются на фундаменте, и площадь дома там куда больше.
Юрий Черноплечий
13.09.13 09:34
6 см пены для нашего климата - это ни о чем.
Maybe Brainstorm
13.09.13 19:49
И ещё: 6 см пены для заинтересовавшихся вашим маком - это ни о чём ))
Dmalyov
13.09.13 10:25
...GEODESIC DOME — концепт дешевого, красивого и невероятно дешевого дома... слово ДЕШЕВОГО повторяется, масло масляное.
Азамат Хавпачев
13.09.13 11:12
Ну так, повторение мать учения))
Vladi B
14.09.13 16:10
це туфта і дуже токсична!! зроблеана переважно з пластика який на сонці починає виділяти шкідливі хімічні елементи якими людина дихає!! і потім сферична форма будівлі є не ергономічна тому що розташування меблів є не зручним в такій формі будинку, багато площі просто "гуляє в повітрі". зимою в такому домі з товщиною стіни в 6 см жити не можна і навіть не який обігрівач не до поможе, буде створювати конденсат в такому приміщенні !!!! це щось схоже на палатку що роблять чукчі =)
Юрий Сиржант
19.09.13 20:03
а почему преимущественно из пластика??? 9/10 таких проектов как раз сделаны из экологически чистого дерева. не хотите 6-ти сантиметровые стены - сделайте 60-ти сантиметровые... как связано образование конденсата с толщиной стены??? никак. все дело в материале стен, теплоизоляционных и влагоизоляционных свойствах... кстати, мебель не обязательно расставлять вдоль стен. в большинстве таких геодомов мебель используется для разделения помещения на функциональные зоны, и потому вдоль стенок не расставлена. у Вас дома мебель исключительно вдоль стен стоит??? вот то-то же...
Юрий Черноплечий
20.09.13 09:21
Если сделать стены 60 см, это будет уже совсем другой проект и совсем другая цена...
Михаил Якименко
16.09.13 05:48
Это не домик, это пи...ц какой-то :)
Frolov Konstantin
16.09.13 07:25
Дом этот скорее для одинокого человека, семью, да и девушку в такой не приведёшь.
Revertron
16.09.13 18:20
В таком доме нет: 1. Безопасности 2. Канализации и водоснабжения 3. Электричества (хотя его хоть как-то можно достать) Вывод - этот дом просто более прочная палатка.
Юрий Сиржант
19.09.13 19:57
а кто мешает все Вами перечисленное - просто подключить? разве форма исключает возможность подключения???
Revertron
24.09.13 12:31
Мешает то же, что мешает подключить всё то же самое к обычной палатке.
Максим Филиппов
13.11.13 20:56
Я думаю авторы идеи хотел сделать акцент на том, что при современных технологиях и очень важное - доступу(почти полному и свободному) к идеям и знаниям, ресурсам - такие дома (недорогие и практичные) лишь вопрос воображения. Я осознал что в состоянии обеспечить себя жильем с своими ресурсами денег и знаний*
Что вы могли пропустить
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
0
Вчера
Образование
Образование
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
0
24 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
0
24 июня
Образование
Образование
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
0
23 июня
Образование
Образование
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
0
19 июня
Образование
Образование
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
0
19 июня
Образование
Образование
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
0
18 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
0
17 июня
Образование
Образование
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
0
15 июня
Образование
Образование
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
0
13 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
0
10 июня
Образование
Образование
Почему люди плачут от счастья
Почему люди плачут от счастья
0
8 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
0
4 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
0
27 мая
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд2 часа назад

0 / 0

Это нормально. Не все "зажигаются" как спичка и не все получают "удовольствие" одновременно.
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Аватар автора комментария
Uttake Uttake4 часа назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer6 часов назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов6 часов назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях